Как правильно наносить тональный крем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тональный крем — то средство, которое есть в косметичке практически каждой женщины. Он помогает разгладить рельеф кожи, скрыть мелкие дефекты, выровнять оттенок. Но чтобы результат от использования косметики оправдал все ожидания, научитесь правильно ее наносить на покров. Иначе даже самое дорогое средство ляжет на лицо с разводами, макияж «поплывет» уже через пару часов. Вместе с MedAboutMe разберемся, какие правила соблюдать при использовании тонального крема.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное освещение

Специалисты советуют выбирать и тестировать в магазине любую косметику только при естественном освещении. Это правило можно отнести и непосредственно к процессу нанесения макияжа.

Макияж делайте строго при естественном освещении. Так вы увидите любые огрехи при нанесении тонального крема и сразу же исправите их, если нужно.

Подготовьте кожу

Подготовьте кожу

Перед нанесением макияжа необходимо подготовить кожу. Остатки косметики, хорошо заметные черные точки и излишки кожного жира испортят результат — тон получится неравномерным, дефекты покрова будут подчеркнуты.

Умойтесь легкой пенкой, протрите лицо тоником или мицеллярной водой, нанесите дневной крем. Только после этого приступайте к выравниванию тона. Можно не дожидаться, пока крем полностью впитается в покров, а сразу наносить тоналку.

Если требуется скрыть цветные дефекты кожи (прыщи, капиллярные «звездочки», веснушки, круги под глазами), используйте консилер. Он наносится точечно, строго до тонального крема!

Часто перед использованием тона на лицо наносится база под макияж (праймер). Его задача — не замаскировать дефекты, а максимально выровнять рельеф кожи. Полезное средство в косметичке. Но праймер «утяжеляет» макияж — вариант точно не для лета, когда на улице так жарко. База под макияж пригодится, если у вас впереди фотоссесия и нужно добиться идеально ровного покрова.

Чем меньше, тем лучше

Думаете, чем большее количество тонального крема вы нанесете на лицо, тем лучше он скроет дефекты кожи? Нет. Когда вы наносите тон в несколько толстых слоев, есть риск увидеть в зеркале безжизненную маску вместо свежего, отдохнувшего, молодого лица. Излишки средства будут «забивать» поры, скапливаться в мелких морщинках (в уголках глаз и губ, в носогубных складках). Поэтому не переборщите с количеством используемого тона! Лучше меньше, чем больше. А если и есть на коже дефекты, которые необходимо тщательно «замазать», берите консилер — даже самый дорогой тон не скроет сильно заметные воспаленные прыщи и синеву под глазами.

Удобно обрабатывать кожу тональным кремом так: нанесите небольшие капли (размером с горчичное зернышко) средства на подбородок, лоб, кончик носа, скулы. Хорошо растушуйте.

Тщательная растушевка косметики

Тщательная растушевка косметики

Косметика нуждается в тщательной растушевке. В идеале после нанесения тона должно создаваться такое ощущение, что вы совсем и не красились — ровное, тонкое покрытие.

Пальцами, кистью или спонжем аккуратно распределяйте крем по покрову. Соблюдайте направление: от середины лба к вискам, от кончика носа ко лбу и в стороны по переносице, от подбородка по контуру нижней части лица, от скул к подбородку. В зонах, где морщин больше, не втирайте косметику в кожу, а как будто вбивайте ее подушечками пальцев.

Какой бы инструмент вы ни использовали для нанесения макияжа, движения должны быть плавными, без нажима. Проследите за тем, чтобы на коже не оставалось разводов от косметики.

Косметика «закрепилась» на покрове, и вам показалось, что тон неидеален? Таким же способом нанесите еще один тонкий слой тонального крема. Этот вариант больше подходит для вечернего макияжа. Не забывайте, что потом вы еще припудрите лицо — оттенок кожи будет выровненным.

Закрепите тональный крем пудрой

Нанесли тональный крем? Теперь можно припудрить лицо. Пудра по цвету должна сочетаться с тональной основой! Используйте то средство, которое вам кажется удобным — рассыпчатое, кремовое, в шариках.

Термальная вода, чтобы макияж был стойким

Термальная вода, чтобы макияж был стойким

Чтобы макияж был более стойким и выдержал неблагоприятные погодные условия, используйте термальную воду.

После того как припудрили лицо, обрызгайте покров термальной водой (нужна косметика во флаконе с пульверизатором). Не беспокойтесь, макияж от этого не потечет! Подождите, пока вода впитается в кожу, и аккуратно промокните ее салфеткой.

Вместо термальной воды, можно использовать цветочный гидролат или обычную минералку без газа.

Используйте тональные средства разных оттенков

Скульптурирование поможет подкорректировать овал лица. Для этих целей, несмотря на то, что есть и специальная косметика (консилеры), часто используется именно тональный крем.

Придется обзавестись кремами как минимум двух оттенков. Выбирайте подходящие цвета, ориентируясь на основное правило: затемненные участки лица будут визуально казаться меньше, высветленные — больше.

«Вручную», кистью или спонжем?

Тональный крем можно наносить пальцами, кистью или спонжем. Чтобы выбрать подходящий вариант, обратите внимание на то, какая у вас кожа, нужно ли тщательно маскировать дефекты, насколько удобен лично вам тот или иной метод нанесения косметики.

Кисти хорошо распределяют жидкие тональные основы. Инструментом удобно обрабатывать труднодоступные участки покрова — веки, под крыльями носа, в уголках губ. У кистей есть недостаток — большое расходование косметики. Чтобы этого не происходило, выбирайте инструмент средних размеров, с плоским основанием, из искусственных волокон. Не забывайте регулярно обрабатывать используемые для нанесения тона кисти, иначе на ворсинках будет скапливаться грязь, которая потом окажется на коже.

Со спонжами можно работать при наличии тональной основы любой плотности. Инструмент можно немного смочить — вы получите практически невесомый слой косметики. Тональный крем на сухом спонже «замажет» даже сильно видимые дефекты — кожа будет идеально выровнена.

Нанесение тонального крема пальцами значительно экономит время. Косметика распределяется легко и быстро, никакого перерасхода средства. На пальцах крем немного разогревается, а это обеспечивает его более удобное нанесение на покров.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2017 11:35, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 видов крема, которые нужны каждой женщине
Если ваши познания видов крема ограничиваются парой классических вариантов, пора восполнить недостающие пробелы. Мы знаем, какая косметика нужна каждой женщине!
Какие бывают кремы для ног?
Грамотно подобранный крем для ног избавит от многих проблем – сухости кожи, трещин на пятках. И важно научиться правильно им пользоваться.
Крем для лица: как выбрать лучший?
Хороший крем – это всегда работа на результат. Как кожа реагирует на уход и какой крем для лица лучше?
Все, что вы хотели знать о кремах для ногтей
Уход за ногтями — это комплексный подход. Насколько важен в уходе крем для ногтей? На что обращать внимание при его выборе? Все, что вы хотели знать о кремах для ногтей, в статье MedAboutMe.
Увлажняющий крем — благо или риск? Мифы и факты о знакомом средстве
Увлажняющий крем найдется на полочке каждой женщины. Мы пользуемся им не задумываясь. Но действительно ли полезно это средство? Мнения экспертов различаются!
Антивозрастной крем: вторая молодость или пустая трата?
Каждый желает оставаться молодым долгие годы. Возможно ли приостановление процессов старения кожи с помощью антивозрастного крема? Об этом – подробнее!