Крем с золотом: в чем польза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Идея разработки «золотой» косметики для кожи не нова. Еще Клеопатра использовала маски из драгоценного металла для сна, чтобы позаботиться о красоте, молодости эпидермиса. Крем с частицами золота присутствует в линейке многих косметических брендов. Считается, что драгоценный металл как нельзя лучше подходит для возвращения упругости, свежести кожи. Но действительно ли крем с оригинальным составом полезен? Или в прямом смысле слова роскошная косметика для лица — не более чем маркетинговый ход?

Состав и безопасность крема для кожи с золотом

Состав и безопасность крема для кожи с золотом

«Золотой» крем для лица, как и любая другая косметика с драгоценными компонентами в составе, преподносится производителями как омолаживающее средство с высокой эффективностью. Но у металла желтого цвета есть и другие ценные свойства, из-за которых он становится все более популярным в косметологии.

Как правило, в крем микрочастицы драгоценного металла добавляют в ограниченном количестве. Общий объём этих составляющих не превышает 20-50%. Поэтому их использование безопасно для кожи разных типов. Примечательно, что золото само по себе не имеет противопоказаний. Однако использовать его нужно с осторожностью. Перед началом применения косметического средства необходимо провести тест на аллергическую реакцию, чтобы исключить индивидуальную непереносимость.

Как и любая другая косметика, крем с частицами золота подбирается индивидуально с учетом типа кожи, ее состояния, возраста, имеющихся проблем. Традиционно эти средства имеют легкую текстуру, поэтому драгоценные составляющие можно заметить в составе невооруженным глазом. Но при этом можно не опасаться, что частицы металла повредят кожный покров. Для изготовления косметических средств золото используется в виде микрочастиц, коллоидных, ионных растворов. Производители уверяют, что эти составляющие способны проникать в слои эпидермиса, при этом они не травмируют поверхность.

Какое золото используется для создания кремов

Какое золото используется для создания кремов

Для производства омолаживающей косметики используют золото в различных видах. Самые распространенные разновидности драгоценного компонента в составе крема:

  1. Биозолото — металлические микрочастицы, растворенные в чистой воде. Это коллоидная форма золота, размер частиц составляет меньше микрона. Препарат хорошо взаимодействует с косметическими составами, служит проводником для растительных, минеральных компонентов, равномерно ложится на поверхность эпидермиса.
  2. Фитозолото — молекулярные частицы драгоценного металла, введенные в растительные экстракты, поэтому на выходе получается так называемое «растительное золото».
  3. Нанозолото — невидимые мельчайшие частицы золота, добываемые высокотехнологичным способом, в составе средств они совершенно незаметны.

Выбрать косметику с золотом можно для решения конкретных проблем, поддерживающего, профилактического ухода. Чаще всего эти продукты используются в серии — в нее входят дневные и ночные средства для ухода, сыворотка, крем для век, косметика с ультрафиолетовыми фильтрами и т.д. Можно и нужно применять в комплексе с кремами с частицами золота «золотые» маски. Особенно распространены коллагеновые и альдегидные маски для кожи с биозолотом. Эффект от их использования заметен уже через 2-3 процедуры, а поддерживать его помогают кремы с золотом.

Самые распространенные показания для использования «золотых» средств для кожи:

  • Появление морщин.
  • Потеря тонуса эпидермиса.
  • Отечность.
  • Нездоровый цвет лица, тусклая кожа.
  • Шелушение, повышенная сухость.
  • Появление прыщей, раздражений.

Стоит внимательно изучать список противопоказаний к применению кремов с золотом. Как правило, драгоценные косметические продукты не рекомендуют использовать во время беременности и кормления грудью, при дерматологических заболеваниях, индивидуальной непереносимости металла или других составляющих крема.

Польза и действие «золотой» косметики для кожи

Польза и действие «золотой» косметики для кожи

Золото в составе косметических средств комплексно влияет на эпидермис:

  • Замедляет процессы старения, усиливает регенерацию клеток благодаря стимуляции кровообращения.
  • Улучшает проникновение других веществ, молекул кислорода глубоко в слои эпидермиса.
  • Активизирует действие витаминов С, Е в составе косметических средств.
  • Нейтрализует действие ультрафиолета, других неблагоприятных внешних факторов.
  • Приостанавливает возрастные изменения, поэтому косметика с золотыми частицами рекомендована к применению для женщин старше 30 лет.
  • Обладает бактерицидными действиями, снимает воспаление, отечность.

Спектр действия косметики с драгоценным металлом может расширяться. Перед покупкой продукции необходимо внимательно изучить список ингредиентов — именно от сопутствующих компонентов и зависит эффективность продуктов для ухода. «Золотая» косметика чаще всего содержит гиалуроновую кислоту, витамины А, Е, жирные кислоты, коллаген, растительные экстракты и другие ценные вещества. В комплексе эти составляющие эффективно увлажняют и питают, благодаря их воздействию кожа становится упругой, подтянутой.

В составе крема могут присутствовать и другие дорогие вещества, помимо золота. Это, например, икра, обладающая выраженным антивозрастным действием. Или алмазная пудра, стимулирующая обновление клеток. Популярны в составе косметики для зрелой кожи частицы жемчуга, улучшающие тонус, восстанавливающие эластичность. А частицы серебра усиливают действие золота, защищают от ультрафиолетового излучения.

Крем с золотом действительно может улучшить состояние эпидермиса, устранить определенные несовершенства. Однако сразу же ожидать видимого омоложения и преображения кожи после использования косметических средств с драгоценным металлом не стоит. Для сохранения молодости, красоты кожных покровов необходимо грамотно ухаживать за лицом, чтобы кожа всегда выглядела сияющей, свежей и эластичной. Косметический крем с сияющими частицами является лишь одной из составляющих правильного ухода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.05.2017 12:46, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

5 видов крема, которые нужны каждой женщине
Если ваши познания видов крема ограничиваются парой классических вариантов, пора восполнить недостающие пробелы. Мы знаем, какая косметика нужна каждой женщине!
Какие бывают кремы для ног?
Грамотно подобранный крем для ног избавит от многих проблем – сухости кожи, трещин на пятках. И важно научиться правильно им пользоваться.
Крем для лица: как выбрать лучший?
Хороший крем – это всегда работа на результат. Как кожа реагирует на уход и какой крем для лица лучше?
Увлажняющий крем — благо или риск? Мифы и факты о знакомом средстве
Увлажняющий крем найдется на полочке каждой женщины. Мы пользуемся им не задумываясь. Но действительно ли полезно это средство? Мнения экспертов различаются!
Антивозрастной крем: вторая молодость или пустая трата?
Каждый желает оставаться молодым долгие годы. Возможно ли приостановление процессов старения кожи с помощью антивозрастного крема? Об этом – подробнее!
Кремы с коллагеном: эффективны ли они?
Производители косметики обещают потрясающий эффект от использования кремов с коллагеном. Так ли это на самом деле?