Зима на подходе: какой крем для лица выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зима — серьезное испытание для нежного покрова лица. Мороз, атмосферные осадки, сухой воздух, центральное отопление способны превратить даже идеальную кожу в сухую, стянутую и шелушащуюся. И дело вовсе не в смене типа кожи, ведь он не меняется на протяжении всей жизни. Просто привычный ежедневный уход требует новых корректировок и небольших изменений. Как избежать главных проблем в период холодов и выбрать правильный крем, подробно расскажет MedAboutMe.

Увлажнение кожи — можно и нужно

Обезвоживание является одной из главных зимних опасностей для кожного покрова, а постоянная смена температурного режима и работа отопительных приборов в помещениях только усугубляют данную проблему. Поэтому в морозы не только можно, а просто необходимо регулярно пользоваться увлажняющими средствами.

Существует довольно распространенное заблуждение, что увлажняющие кремы ни в коем случае нельзя применять зимой. Малоубедительные аргументы и доводы — вода в составе косметики на морозе превращается в кристаллы льда, которые повреждают роговой слой. На самом деле кожа не замерзает, так как человек является теплокровным существом, и нормальная температура тела составляет 36,6 градусов. Даже при сильном обморожении она не опускается ниже 32 градусов. Поэтому вода из увлажняющего средства не замерзает, не превращается в лед и тем более не травмирует покров. Другое дело, что такой крем следует наносить правильно: не позже, чем за 30-40 минут, а лучше всего за час до выхода на улицу. В противном случае он просто не успеет полностью впитаться, что со временем приводит к обратному действию — сильной обезвоженности.

Также следует иметь в виду, что зимой слишком легким и гелевым текстурам не под силу по-настоящему хорошо насытить покров влагой. Большое количество воды и минимальное содержание жиров не восполняют все потребности кожи, что в конечном итоге приводит к нарушению липидного барьера рогового слоя: появляется сухость и раздражение. Необходимо сменить безмасляные формулы на увлажняющие кремы с более насыщенными составами, в которых содержится не только глицерин с гиалуроновой кислотой, но и омега кислоты, лецитин, мочевина, обеспечивающие покрову достаточное увлажнение.

Питательный крем с правильным составом

Питательный крем с правильным составом

Каким бы замечательным не был увлажняющий крем для лица, не стоит забывать о питательном и защитном уходе. Особенно перед длинными прогулками и другой физической активностью на морозном воздухе. И если задача первых — насыщение эпидермиса влагой, притягивая ее извне, то средства с плотной консистенцией предназначены для образования естественной гидролипидной пленки, которая служит и защитным барьером от неблагоприятных климатических условий, и предотвращает испарение влаги с поверхности кожи.

  • Особое внимание нужно уделить активным компонентам, содержащимся в зимнем креме. Натуральные липиды — базовые твердые масла такие как, масло каритэ, авокадо, какао и манго обладают заживляющим, смягчающим, питательным, восстанавливающим действием. Благодаря наличию природных УФ-фильтров в маслах ши и какао, кожа надежно защищена от воздействия солнечных лучей и других неблагоприятных внешних факторов, а масло манго улучшает ее эластичность, увеличивает тургор.
  • Пчелиный, карнаубский и канделильский воски образуют на поверхности кожи защитную пленку, тем самым препятствуя ее обморожению и обезвоживанию.
  • Церамиды восстанавливают барьерные функции кожи, снимают раздражения, борются с возрастными изменениями.

Что касается продуктов нефтепереработки — вазелина (Petrolatum) и минерального масла (Mineral Oil), то зимой лучше отказаться от этих компонентов в составе питательных средств полностью, либо свести их использование к минимуму. Несмотря на то, что они на самом деле надежно оберегают эпидермис от холода и ветра, но при постоянном применении клетки кожи начинают терять способность самостоятельно удерживать влагу, что приводит к нарушению водно-жирового баланса: ощущается дискомфорт, сухость и стянутость покрова.

Зимний уход за лицом: советы по выбору и использованию крема

Зимний уход за лицом: советы по выбору и использованию крема

В зависимости от состояния кожи, образа жизни, а также, как обычно проходит день, следует скорректировать свой привычный уход за лицом. Если пребывание на морозном воздухе минимально, а маршрут от дома до места работы осуществляется на машине или любыми другими видами транспорта, то нет необходимости применять плотные текстуры и пользоваться исключительно питательными средствами. Вполне достаточно поверх дневного крема нанести праймер на силиконовой основе либо рассыпчатую пудру, которые будут служить своеобразным барьером, смягчающим термоудары вследствие резкого перепада температур.
А вот перед зимними прогулками или катанием на лыжах, сноуборде стоит хорошо позаботиться о защите кожного покрова. Чем выше физическая активность, тем более ускоренно работают сосуды и следовательно быстрее испаряется влага . Поэтому использование плотного, питательного крема с обилием растительных масел, ланолина или пчелиного воска просто обязательно.

  • При выборе дневной зимней косметики для лица косметологи рекомендуют отдавать предпочтение средству, предназначенного для вашего типа кожи.
  • Так как перепады температур — это серьезная нагрузка на хрупкие капилляры, не стоит забывать о компонентах в составе косметических продуктов, укрепляющие стенки сосудов: экстракты конского каштана, черники, гаммамелиса, календулы, зеленого чая, эфирные масла герани, лаванды и розового дерева.
  • После длительного пребывания на морозном воздухе, по возвращению домой кожа не всегда успевает адаптироваться к резкой смене холода на тепло и начинает краснеть, либо ощущается покалывание и чувство жжения. В таком случае по возможности лучше всего сразу умыться водой и нанести питательную либо увлажняющую маску, а после нее опять крем.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 21.11.2017 10:18, обновлено 13.12.2019 13:01
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Крем для лица: как выбрать лучший?
Хороший крем – это всегда работа на результат. Как кожа реагирует на уход и какой крем для лица лучше?
Все, что вы хотели знать о кремах для ногтей
Уход за ногтями — это комплексный подход. Насколько важен в уходе крем для ногтей? На что обращать внимание при его выборе? Все, что вы хотели знать о кремах для ногтей, в статье MedAboutMe.
Антивозрастной крем: вторая молодость или пустая трата?
Каждый желает оставаться молодым долгие годы. Возможно ли приостановление процессов старения кожи с помощью антивозрастного крема? Об этом – подробнее!
Азбука красоты: BB, CC, DD и ЕЕ-кремы
BB, CC и DD-кремы — косметические продукты для кожи с тонирующим и ухаживающим действием. В чем их отличие, и какие особенности у каждого крема?
Мужской крем от морщин: какой лучше
Джордж Клуни и Брэд Питт делают это! Ухаживают за кожей и выглядят на миллион. Подберите хороший крем, присоединяйтесь к числу самых желанных мужчин планеты!
Тональный крем: секреты выбора и нанесения
Если тональный крем плохо ложится на лицо, подчеркивает недостатки кожи, создает эффект маски, то, возможно, вы выбрали неподходящий продукт. Как выбрать основу и как ее наносить?