Как сделать маску для лица в домашних условиях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Домашние маски для лица среди женщин пользуются большой популярностью. Ничего удивительного — многие косметические средства можно сделать из тех продуктов, что есть в холодильнике. Но перед тем как использовать приготовленную смесь, стоит учесть важные нюансы — подходит ли она к конкретному типу покрова, не спровоцируют ли компоненты аллергию. Со специалистами MedAboutMe разберемся, какие правила нужно обязательно соблюдать при проведении косметических процедур. Все ли домашние маски безопасны для кожи?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Домашние маски для лица: правила использования

Домашние маски для лица: правила использования

Домашние маски для лица, если найти «свой» рецепт, станут достойным способом комплексного ухода за покровом. В составе будут только натуральные компоненты — это важное преимущество «самодельной» косметики. Но станет ли она источником вечной красоты и молодости? На это надеяться не стоит, поскольку по мере старения кожи ей будет недостаточно одних лишь масок для поддержания тонуса и эластичности. Тут поможет только комплексный уход — регулярное очищение скрабами, массажи, увлажнение, пилинги.

Домашняя косметическая маска покажет положительный эффект только в том случае, если вы правильно ее подберете в соответствии со своим типом покрова. И это главное правило, которое следует соблюдать при проведении процедур! Жирная кожа лица хорошо отреагирует на маски с компонентами в составе, оказывающими подсушивающий эффект. А вот сухую кожу, наоборот, нужно дополнительно увлажнять, чтобы избежать появления шелушений.

Чтобы найти рецепт идеальной маски для кожи лица, решите какую эстетическую проблему вы желаете устранить — прыщи, пигментные пятна, морщины, шелушение, жирный блеск.

А непосредственно при приготовлении домашней косметики, чтобы она дала ожидаемый эффект, важно соблюдать определенные правила:

  • Средство наносится исключительно на чистый покров.
  • Берите только свежие продукты.
  • Предварительно проведите тест на аллергию — даже если вы уверены, что компоненты в составе маски для вас абсолютно безопасны. Нанесите немного косметики на запястье и подождите полчаса. Если не появится ни зуда, ни раздражения, средство можно использовать.
  • Для нанесения косметики лучше взять специальную кисточку.
  • На нежный покров вокруг глаз маска не наносится (за исключением тех, что специально для этого предназначены).
  • Для приготовления средств должны быть отдельные емкости.
  • Домашняя косметика не должна храниться более суток. По возможности, готовьте средство на один раз, чтобы сразу обработать им лицо, а не оставлять на потом.

Рекомендации по нанесению масок на кожу лица

Рекомендации по нанесению масок на кожу лица

Процессу нанесения приготовленного косметического средства на лицо уделите должное внимание. Технология следующая:

  • Предварительно снимите макияж, используя молочко или лосьон. Можно обработать кожу мягким скрабом. Маска даст хороший эффект, если распарить покров — сделайте паровую ванночку для лица.
  • Кистью нанесите маску на лицо — легкими движениями, по массажным линиям. Если приготовленный состав имеет жидкую консистенцию, лучше лечь, чтобы средство не растеклось.
  • Время выдержки будет зависеть от конкретного рецепта. Как правило, период воздействия домашних масок на покров ограничен 30 мин.
  • По истечению времени состав можно снять с кожи бумажной салфеткой, а потом умыться теплой водой или травяным отваром.
  • Если во время проведения процедуры почувствуете хоть малейший дискомфорт (например, зуд и жжение), тут же смойте состав — скорее всего, вы подобрали неподходящий рецепт.

Натуральная косметика только тогда покажет хороший результат и устранит эстетические проблемы, когда вы станете ее использовать регулярно. Если рецепт вам подходит, маску можно делать до 3 раз в неделю. И желательно чередовать составы — сегодня вы используете питательное средство, а через пару дней очищающее.

Идеальная кожа: какие компоненты используют для масок?

Идеальная кожа: какие компоненты используют для масок?

Домашняя маска для лица может быть одно- и многокомпонентной. В первом случае в рецепт будет входить только один продукт, а в другом — смесь ингредиентов. При выборе рецепта ориентируйтесь на потребности своей кожи.

Обозначим список ингредиентов, которые наиболее часто применяются для приготовления косметики:

  • Растительные масла

В уходе за покровом используются самые разные масла — оливковое, жожоба, персиковое, какао, кедровое, авокадо, льняное, облепиховое, миндальное. В них целый спектр полезных минералов и витаминов, которые питают и увлажняют покров — кожа лица становится упругой и эластичной, разглаживается мелкая сеточка морщин, проходят раздражения и воспаления. Базовые масла особенно полезны для сухого покрова.

  • Косметическая глина

Делать глиняные маски очень просто — достаточно только разбавить сухой порошок кипяченой водой, молоком или травяным отваром.

Есть несколько видов натуральных продуктов, каждый из которых обладает своими свойствами — при выборе ориентируйтесь на свой тип покрова. Голубая глина — освежает, избавляет от прыщей и сального блеска; желтая — активно очищает, насыщает клетки кислородом; белая — снимает раздражения и омолаживает; красная — подходит для чувствительного покрова; черная — нормализует выработку кожного сала; зеленая — смягчает и разглаживает покров.

  • Отвары и настои лекарственных растений

Из трав готовят отвары, которые потом добавляются в маски — кожа получает больше полезных веществ. Для домашней косметики используют такие растения: ромашка, липа, мята, тимьян, бузина, лаванда, шалфей, календула, василек, мать-и-мачеха. Травяные отвары практически не имеют противопоказаний — один из наиболее безопасных компонентов для приготовления домашних масок.

Готовить отвар несложно — 2 ст. л высушенных растений залейте 200 мл горячей воды и дайте раствору настояться как минимум полчаса.

  • Ягоды, овощи и фрукты

Разве можно не побаловать свою кожу свежими фруктами и ягодами в летний период, когда так легко достать свежие плоды? Но тут главное не переусердствовать! Тщательно подбирайте безопасные для покрова плоды! Именно фрукты и ягоды — самые спорные компоненты, которые используются для приготовления домашних масок. Дело в том, что в некоторых плодах так много кислот, что они могут вызвать воспаление кожи — вы попросту ее сожжете. Поосторожнее с вишней, цитрусовыми, клубникой, смородиной, клюквой, брусникой. Также некоторые овощи и фрукты при частом их воздействии на покров могут незначительно его окрашивать — например, морковь.

Из ягод, овощей и фруктов готовят пюре, которые потом вводят в маски.

  • Молочные и кисломолочные продукты

Молочные продукты хорошо тонизируют и увлажняют покров. Особенно хорошо кожа реагирует на козье молоко — им разводят сухие компоненты в составе маски.

Кисломолочные и молочные продукты лучше не применять как самостоятельные косметические средства — в них много жиров, которые могут спровоцировать появление воспалений на покрове. Не наносите на лицо толстый слой сметаны! Натуральные компоненты лучше добавлять в маску в небольшом количестве вместе с другими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2017 13:10, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Маски для лица с яичным белком
Маски для лица на основе яичного белка давно используются в домашней косметологии для ухода за кожей. Подберите свой рецепт.
Маски для лица из баклажана: лучшие рецепты красоты
А вы знали, что баклажан – эффективное средство для ухода за кожей? Маски для лица на его основе помогут продлить молодость и сохранить красоту.
8 удивительных преимуществ кефирной маски для лица
Ежедневно выпивая его перед сном, многие даже не подозревают, как хорош кефир в качестве домашнего косметического средства для ухода за кожей лица. В чем же его преимущества?
Маски для ухода за лицом со смородиной
Уход за кожей со смородиной подарит замечательные результаты. Кожа разгладится, станет более упругой и подтянутой.
Безупречная кожа: маски для лица из банана
Маски для лица, приготовленные из банана, помогут преобразить кожу. Она станет более подтянутой, выровняется цвет лица, устранится сухость.
Уход за кожей: маски для лица на основе молока
На основе молока можно делать полезные для кожи косметические маски. Домашние средства подарят покровам цветущий и здоровый вид.