Как замаскировать прыщи на лице?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Прыщи являются одной из самых распространенных проблем современного человечества. Как правило, их появление спровоцировано отклонениями в работе жизненно важных систем организма, несбалансированным питанием, отсутствием правильного ухода и прочими негативными факторами окружающей среды. Прыщи всегда портят не только внешний облик, но и настроение. И в частых случаях они совсем некстати появляются перед важным событием жизни — будь то собеседование, деловая встреча или романтическое свидание. О том, как замаскировать единичные и множественные высыпания на лице, расскажет MedAboutMe!

Нет прыщам на лице: главное правило

Нет прыщам на лице: главное правило

Дабы кожа радовала свежестью и красотой, очень важно следить за своим здоровьем и питанием. Желательно избегать чересчур острых, соленых и жирных продуктов, следует отдать дань постной рыбе и мясу, крупам, свежим овощам, фруктам и ягодам. Также следует скорректировать свой рацион в пользу сбалансированного, и нормализовать питьевой режим. Рекомендуется полностью отказаться от алкогольных напитков, сладкой газированной воды и большого количества кофе, заменив их травяным и зеленым чаем, натуральными соками и чистой питьевой водой. Такой подход позволит избежать множество проблем, в том числе и ненавистные прыщи.

При обнаружении высыпаний очень важно определить истинную причину их появления. Порой она кроется в изменениях гормонального характера. И первым шагом на пути к чистой коже станет поход к эндокринологу, который проведет необходимые обследования, и на основе полученных данных назначит полноценное лечение. Если же причиной многочисленных высыпаний является неверный или недостаточный уход, необходимо максимально скорректировать свой бьюти-план и пересмотреть имеющуюся в арсенале косметику, возможно, именно она является провокатором прыщей.

Чего делать нельзя?

Важно помнить, что кожа на лице очень нежная, и любое неестественное вмешательство грозит огромными проблемами. Многие люди, увидев на лице прыщ, пытаются выдавить его. Так поступать ни в коем случае нельзя! При выдавливании гнойное содержимое выходит наружу, но некоторая его часть направляется в обратную сторону, что и приводит к сильнейшему воспалению тканей и развитию инфекции, которая, в свою очередь, грозит заражением крови или лимфатическим отеком.

Особенно опасно выдавливать прыщи в области носогубного треугольника, ведь в этой зоне лица расположено огромное число кровеносных сосудов венозной и артериальной сети, соответственно, инфекции, развивающиеся в ней, способны проникнуть в синусы головного мозга.

На пользу коже: если есть свободное время

На пользу коже: если есть свободное время

Если перед выходом в свет имеется запас времени, следует прибегнуть за помощью к эфирному маслу чайного дерева. Оно отличается мощным антибактериальным и антисептическим эффектом. Его, кстати, относят к абсолютно безопасным природным антибиотикам, способными вмиг расправиться с вирусами и инфекциями.

При воспаленных прыщах эфирное масло чайного дерева рекомендуется применять точечно, используя ватную палочку. Но прежде, очень важно осуществить тест на аллергическую реакцию на здоровом участке тела, например, на запястье руки. Ароматная жидкость пригодна к применению только в том случае, если по истечению 10 минут на покрове не появится красноты или раздражения.

Злоупотреблять точечным нанесением эфирного масла чайного дерева нельзя, такой способ приемлем только в экстренных случаях. В ежедневном уходе за лицом масло следует использовать только в разведенном виде, например, с минеральной водой (4-5 капель на 250 мл воды).

Перед нанесением макияжа

Декоративная косметика — верный друг людей, столкнувшихся с прыщами и прочими погрешностями кожи. Лицо при умелом использовании праймера, тонального крема, корректоров и прочих маскирующих средств преображается на глазах, а кожа визуально становится ровной и гладкой.

Правда, перед тем как приступить к нанесению косметики, необходимо осуществить предварительную подготовку, которая заключается в очищении покрова от грязи, пыли и излишков кожного сала. Если упустить сию процедуру, макияж потеряет свой первозданный вид в течение часа. Собственно, и уложить ровным слоем тональный крем или пудру не получится.

Очищать кожу предпочтительнее косметическим молочком или сливками с легкой текстурой. После важно протереть лицо ватным диском, смоченным тоником, не содержащим спирта, и нанести увлажняющий крем с противовоспалительным эффектом.

Требования к декоративной косметике

Требования к декоративной косметике

Косметика для маскировки прыщей должна отличаться отменным качеством и гипоаллергенным составом. Желательно, чтобы в ней числились витаминные комплексы, экстракты трав, противовоспалительные компоненты и антиоксиданты. Тональный крем и пудру рекомендуется подбирать в тон кожи либо на тон светлее. Тогда как консистенция предпочтительна в меру жидкая. Слишком плотные тональные кремы создадут эффект маски, кроме того, они перегрузят макияж, да и коже пользы не принесут.

Пошаговая инструкция маскирующего макияжа

  1. На предварительно подготовленную кожу лица при помощи плотно набитой кисти или мелкопористого спонжа нанесите праймер. Не трите кожу и не растягивайте ее, движения должны быть мягкими, вбивающими. Если используете в процессе праймер-консилер, наносите его только на проблемные участки или точечно. Аналогичным способом используйте затирки и сыворотки для пор. Они, кстати, более эффективны в маскирующем макияже.
  2. После праймера нанесите на кожу лица тональный крем, уделите внимание шее, иначе переход будет неестественным.
  3. Точечно пройдитесь по проблемным зонам маскировочным карандашом зеленого оттенка, тщательно растушуйте кистью. Затем покройте участок карандашом телесного цвета, таким образом, вы добьетесь более ровного и однородного оттенка.
  4. Зафиксируйте макияж пудрой.

И напоследок! Обязательно сделайте глаза выразительными, так вы отвлечете взгляды окружающих от недостатков кожи. Старайтесь не использовать яркие помады, прибегните к светло-розовым оттенкам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2017 03:06, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011

Читайте также

Диета как средство от прыщей
Угри и питание. Какая связь? Какие рекомендации необходимо учитывать, составляя диету при угревой сыпи. примерное меню на день.
Секреты красоты: как избавиться от прыщей
Прыщи омрачают вашу внешность? MedAboutMe делится секретами избавления от этого недуга.
6 причин образования прыщей на теле
Прыщи на теле – явление распространенное. В чем кроется причина их образования, и существуют ли методы профилактики? Об этом подробнее!
«Карта прыщей» нашего лица
Угри, расположенные на разных участках лица могут говорить не только о нарушенном обмене веществ в организме, в большинстве случаев они возникают не просто так. Существует даже целая методика, определяющая вид заболевания по их месторасположению.
Как избавиться от прыщей на лице?
Что делать, если появились прыщи на лице? Как избавиться от различных высыпаний? Мы расскажем, как справиться с этой проблемой.
Масло чайного дерева от прыщей
Масло чайного дерева – отличное средство для борьбы с прыщами. Но при его применении следует соблюдать определенную осторожность.