Маски для лица с яичным белком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В домашнем уходе за лицом яичный белок зарекомендовал себя только с положительной стороны. Использование натурального продукта для красоты и здоровья покрова практически не имеет противопоказаний и отлично справляется с возложенными на него задачами — разглаживание морщин, сужение пор, питание клеток дермы. Яичный белок, как правило, добавляется в состав домашних масок — эффективность их использования порой значительно выше покупных средств. Какие рецепты приготовления полезных средств есть? Какие правила нужно соблюдать при их применении?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза яичного белка для кожи

Польза яичного белка для кожи

Белок яйца богат витаминами и полезными для кожи нутриентами. Именно в этом и кроется секрет эффективности домашних масок. Какие вещества способствуют омоложению и тонизированию покрова?

  • Белки.

Участвуют в восстановлении микроповреждений на коже, нормализуют выработку кожного сала.

  • Жиры.

Создают на коже тончайшую пленку, защищающую ее от негативных внешних факторов — загрязнений, ультрафиолетовых лучей, холода.

  • Витамины группы В.

Восстанавливают обменные процессы в клетках и тканях, способствуют активному синтезу эластина и коллагена, улучшают кровообращение.

  • Витамин Н.

Участвует в нормализации работы сальных желез.

  • Витамин РР.

Способствует улучшению цвета лица.

На что способны маски для лица из яичного белка? Вы сможете избавиться от следующих косметических проблем:

  • расширенные поры,
  • жирный блеск на коже,
  • прыщи и угревая сыпь,
  • возрастные и мимические морщины,
  • сильно выраженная пигментация на покрове.

Если регулярно делать маски на основе яичного белка, кожа преобразится — станет матовой, упругой и бархатистой. Этот компонент, в основном, используют обладательницы комбинированного, жирного и увядающего покрова. Но и для сухой кожи он подойдет, если правильно подобрать рецепт состава. Маски будут полезны для снятия воспалений после прыщей и естественно «подтяжки» лица. Они подходят не только для ухода за лицом, но и для омоложения шеи и зоны декольте.

Правила использования яичного белка в уходе за лицом

Правила использования яичного белка в уходе за лицом

Чтобы получить желаемый эффект от использования в домашней косметологии натурального продукта, соблюдайте важные правила. Для приготовления масок для лица с яичным белком можно дать такие рекомендации:

  • Берите только натуральные продукты.

Так вы минимизируете риск проявления аллергических реакций после использования состава.

  • Перед смешиванием всех ингредиентов маски белок лучше взбить в пену — вручную или миксером.

Так готовое средство будет удобнее наносить на лицо.

  • Обратите внимание, что маску перед использованием нельзя нагревать!

В противном случае, белок свернется. Это правило относится даже к тем составам, куда включены растительные масла, которые дают лучший эффект при нагревании.

  • Предварительно подготовьте кожу к процедуре нанесения маски — снимите остатки косметики, ополосните покров.

Можно сделать горячий компресс, который поспособствует раскрытию пор — полезным веществам будет проще проникнуть к клеткам дермы. Для этого смочите в горячей воде марлевый отрез и приложите его к покрову на 3-5 мин.

  • Маски для лица наносить лучше специальной кисточкой.
  • Белок быстро застывает, образуя «корку» — смыть ее будет непросто.

Поэтому средство смывайте уже через 10-15 мин после нанесения. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить кожу. Проследите, чтобы вода не была горячей.

Использовать «яичные» маски для лица можно до 3 раз в неделю — кожа хорошо отреагирует на такой уход. Если вы используете составы только в профилактических целях, то периодичность процедур можно сократить до 1 раза в неделю.

Полезные маски для лица из яичного белка

Полезные маски для лица из яичного белка

Маски с белком, как и любая другая домашняя косметика, имеет противопоказания. Для чрезмерно чувствительного покрова она не подходит. Придется отказаться от составов и людям с аллергией на белок. Чтобы убедиться в безопасности для себя приготовленного состава, небольшое его количество нанесите на запястье или сгиб локтя. Если через пару часов на покрове не появилось ни зуда, ни раздражения, можно приступать к процедуре.

Воспользуйтесь такими рецептами натуральных масок для лица:

  • Устранение сального блеска

Самый простой способ приготовления состава. Взбейте белки 2 яиц до образования пены, охладите. Кисточкой нанесите сначала первый слой состава, через 5 мин — второй, еще через 5 мин — третий. Спустя 10 мин после нанесения последнего слоя маску смойте прохладной водой.

  • Сужение пор, тонизирование покрова

Взбейте 1-2 яичных белка. Введите в пену 1 ч. л свежевыжатого лимонного сока. Состав нанесите на лицо. Время выдержки — не более 10 мин.

  • Активное питание кожи

Маска отлично подходит для комбинированной кожи. Для ее приготовления вам потребуются такие составляющие — 1 ч. л оливкового масла (можно заменить миндальным), 2 ст. л перемолотых овсяных хлопьев, 1 ст. л жидкого цветочного меда, взбитый белок 1 яйца. Все ингредиенты аккуратно перемешайте до однородной консистенции. При нанесении состава на кожу делайте легкий массаж. Оставьте маску на коже на 15 мин.

  • Отбеливающий эффект

Возьмите по пучку укропа и петрушки. Зелень измельчите блендером. Для приготовления маски вам потребуется 1 ст. л измельченной зелени и белок 1 яйца — все перемешайте. Состав нанесите на лицо на 10-15 мин.

  • Уход за жирной кожей

Очистите от кожуры небольшое яблоко, удалите сердцевину, натрите его на мелкой терке. Смешайте получившееся яблочное пюре со взбитым яичным белком. Держите маску на коже не более 10 мин.

  • Активное очищение покрова

Измельчите в кофемолке коричневый рис. Добавьте к 2 взбитым яичным белкам такое количество рисовой муки, чтобы получилась пастообразная масса. При нанесении маски проведите легкий массаж кожи, а потом оставьте состав на 15 мин.

  • Избавление от прыщей

Добавьте 2 ч. л голубой глины ко взбитому яичному белку. Компоненты размешайте до получения однородной консистенции. Время выдержки маски — до 15 мин.

  • Уход за увядающей кожей

Смешайте следующие ингредиенты — взбитый белок, 1 ст. л персикового масла, 1 ч. л жидкого цветочного меда, 1 ст. л перетертого через сито творога. Время выдержки маски — 15-20 мин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2016 19:19, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты
С возрастом на лице появляются морщины, отеки и признаками старения. Рецепты питательных смесей помогут продлить молодость и вернуть красоту коже лица.
Морковные маски для молодости и красоты лица
Маски на основе моркови вернут коже молодость и сияние. Полезные вещества в составе овоща подпитывают и разглаживают кожу.
Средство Макропулоса: коллагеновые маски в косметологии
Коллагеновые маски – уникальный косметический продукт, способный продлить молодость кожи. MedAboutMe расскажет об особенностях их использования и роли для красоты.
Маски для кожи из меда: секреты красоты
Мед — обязательный ингредиент различных масок для лица. В статье рассмотрим наиболее эффективные рецепты, в состав которых входит этот продукт.
Маски для лица против морщин: секреты красоты в домашних условиях
У вас на лице начинают появляться морщины? Вернуть молодость и красоту помогут простые рецепты масок от морщин в домашних условиях.
Новинки для красоты лица: тканевые маски
Одни из самых популярных средств для красоты лица — тканевые маски. Из чего они состоят, как действуют. Все о секретах использования тканевых масок.