Маски для лица с куркумой: польза «женской специи»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Куркума — популярная пряность, известная своими лечебными свойствами. Эту восточную специю используют в косметологии для самостоятельного ухода за кожей. Маски для лица из порошка ярко-желтого цвета отличаются комплексным действием. Применять их можно для борьбы с прыщами и черными точками, воспалением, повышенной сухостью или жирностью эпидермиса. Но чаще всего «женскую специю», как называют куркуму, выбирают для омоложения кожи, восстановления ее эластичности, борьбы с возрастными изменениями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маски для кожи с куркумой: полезные свойства

Маски для кожи с куркумой: полезные свойства

Результат применения масок для лица с добавлением куркумы будет заметен уже после первой процедуры. Пряность с Востока содержит много активных веществ, которые начинают действовать максимально оперативно. В составе продукта содержатся:

  • Фолиевая кислота — защищает от негативных факторов окружающей среды.
  • Аскорбиновая кислота — обладает омолаживающим действием, активизирует процесс восстановления, уменьшает выраженность морщин.
  • Холин — нормализует деятельность сальных желез, интенсивно очищает, устраняет прыщи и угри.
  • Эфирные масла — вместе с пиридоксином снимают воспаления, успокаивают кожу лица, уменьшают раздражение и зуд.
  • Витамины группы В — также обладают противовоспалительным действием.
  • Ниацин — ускоряет процесс регенерации клеток эпидермиса.

Куркума также богата минералами, полисахаридами, жирными кислотами, полифенольными соединениями. Ярко-желтый порошок рекомендован для ухода за кожей любого типа. Можно и нужно применять специю и в юном возрасте, и в зрелом.

Самые распространенные показания к использованию масок для лица из куркумы:

  • Расширенные поры.
  • Повышенная сухость.
  • Возрастные изменения.
  • Воспаления и отечность.
  • Прыщи, угри.
  • Пигментные пятна и веснушки.
  • Жирная кожа.

Как правильно применять куркуму в масках для лица

Как правильно применять куркуму в масках для лица

Традиционно маски для лица с куркумой рекомендуют применять регулярно, но с осторожностью. Дело в том, что порошок яркого цвета содержит природный краситель куркумин. Поэтому при нанесении вещества на кожу можно отметить незначительное окрашивание покровов. Однако желтый оттенок сохранится ненадолго — примерно на 2-3 часа. Во избежание казусов стоит экспериментировать с рецептами косметических средств перед сном или в выходные дни.

Стоит учитывать и то, что куркума обладает разогревающим эффектом. Помимо появления желтизны кожа может покраснеть. Эффект проходит в течение пары часов. Для нейтрализации действия можно умыться после маски прохладной водой, использовать компрессы из кефира.

Важно принимать во внимание и другие советы при использовании масок для лица из куркумы:

  • Кожу перед нанесением состава необходимо тщательно очистить. Желательно распарить лицо, особенно, если средство применяется для борьбы с черными точками, расширенными порами.
  • Смесь с оранжевой специей лучше наносить кисточкой или специальным шпателем. Если распределять ее вручную, нужно использовать перчатки, чтобы ладони и ногти не окрасились.
  • Маски с куркумой не рекомендуется наносить на кожу вокруг глаз.
  • Смеси с приправой нужно выдерживать строго рекомендованное время. Как правило, все рецепты предполагают нанесение массы с восточной специей максимум на 15-20 минут.
  • Необходимо четко следовать предписаниям по пропорциям. При выборе куркумы стоит проверить, нет ли в порошке посторонних добавок, которые способны изменить действие приправы.

Как и любые другие рецепты косметических масок, средства с куркумой требуют внимательного изучения перечня противопоказаний:

  • Индивидуальная непереносимость продукта.
  • Повышенная чувствительность эпидермиса, склонность к появлению раздражений.
  • Гнойные образования.
  • Сильное шелушение, повреждения кожи.

После нанесения смеси с приправой яркого цвета следует ориентироваться на собственные ощущения. Если кожа стремительно покраснела, чувствуется жжение, зуд, необходимо сразу смыть массу.

Подборка рецептов масок из восточной пряности

Подборка рецептов масок из восточной пряности

Чтобы открыть секрет молодости, сияния кожи индийских красавиц, можно воспользоваться разнообразными рецептами эффективных масок с куркумой. Подбирать дополнительные ингредиенты для косметических средств необходимо в зависимости от поставленной задачи:

  • Омолаживающая. Соединить по 1 чайной ложке куркумы, жирных сливок и меда. Тщательно перемешать, нанести кашицу строго по массажным линиям на 20 минут. Кожа станет бархатистой, улучшится ее цвет. При близко расположенных к поверхности покрова кровеносных сосудах мед заменяют свежевыжатым соком алоэ.
  • Для осветления пигментных пятен, веснушек. Смешать по 1 чайной ложке специи и меда. Влить в полученную кашицу сок половины лимона. Нанести кистью или шпателем на 15 минут, смыть прохладной водой. Средство для достижения оптимального результата нужно использовать раз в неделю.
  • От прыщей. К половине чайной ложки куркумы добавить по 2 столовых ложки белой глины и нежирного кефира. Влить в смесь по 4 капли лавандового, миндального масла. Распределить по слегка влажной коже, оставить на 20 минут. После умывания желательно протереть эпидермис кефиром, чтобы нейтрализовать желтизну.
  • Противовоспалительная. Развести ¼ чайной ложки приправы в 100 мл теплой воды. Добавить к ингредиентам 7-8 капель эфирного масла чайного дерева. Раствор получается жидким, поэтому им нужно пропитать марлю, наложить компресс на 10-15 минут. Эта маска незаменима, если кожа часто воспаляется, появляются прыщи, угри.
  • От черных точек и сального блеска. К 4 чайным ложкам зеленой косметической глины добавить ½ чайной ложки приправы, 1 чайную ложку свежевыжатого сока лимона. Размешать компоненты, разбавить их небольшим количеством теплой воды. Смыть через 10 минут.

Волшебная пряность станет вашим незаменимым помощником в устранении различных недостатков кожи. Куркума с успехом применяется в уходе за кожей во всем мире. Любой из рецептов масок с веществом отличается высокой эффективностью. Главное — правильно применять средства, не забывая о возможных индивидуальных реакциях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2017 11:03, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Морковные маски для лица
Рецепты омолаживающих масок из моркови для жирной и сухой кожи. С какими продуктами нужно сочетать морковь, чтобы получить максимальный эффект от маски?
Маски для лица с яичным белком
Маски для лица на основе яичного белка давно используются в домашней косметологии для ухода за кожей. Подберите свой рецепт.
Маски для лица из баклажана: лучшие рецепты красоты
А вы знали, что баклажан – эффективное средство для ухода за кожей? Маски для лица на его основе помогут продлить молодость и сохранить красоту.
8 удивительных преимуществ кефирной маски для лица
Ежедневно выпивая его перед сном, многие даже не подозревают, как хорош кефир в качестве домашнего косметического средства для ухода за кожей лица. В чем же его преимущества?
Безупречная кожа: маски для лица из банана
Маски для лица, приготовленные из банана, помогут преобразить кожу. Она станет более подтянутой, выровняется цвет лица, устранится сухость.
Какие бывают маски для ухода за лицом?
Маски для лица, покупные или приготовленные самостоятельно, бывают нескольких видов. Как разобраться, что подходит именно вам?