Сода для очищения кожи лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы кожа всегда выглядела ухоженной и здоровой, ее необходимо регулярно увлажнять, питать, баловать масками и, конечно же, тщательно очищать. Для этой цели зачастую женщины используют промышленные средства (гели, муссы, скрабы, пилинги и т. д.), которые подбираются с учетом типа и состояния кожного покрова. Но, к сожалению, их состав оставляет желать лучшего. И поэтому все больше представительниц прекрасного пола отдают предпочтение полностью натуральным средствам. В этом нет ничего удивительного, так как смеси, приготовленные своими руками, состоят из доступных ингредиентов, большинство из которых есть на кухне каждой хозяйки. Одним из таких продуктов является пищевая сода, которая отличается удивительными абразивными свойствами. Именно поэтому ее рекомендуют включать в уход за кожей тела и лица.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сода для ухода за кожей сухого типа

Сода для ухода за кожей сухого типа

Сода оказывает положительное воздействие на кожный покров сухого типа при одном условии: ни в коем случае не используйте ее в чистом виде. Нужно обязательно сочетать продукт с питательными и увлажняющими компонентами. Отлично подойдут растительные масла, молочные продукты (сметана, сливки), яйца и т. д.

Предлагаем вам начать знакомство с «содовыми» масками с очищающей смеси, приготовленной по простому, но проверенному рецепту. Отмерьте десертную ложку натурального меда и подогрейте его на водяной бане. Продукт пчеловодства должен быть теплым, но ни в коем случае не горячим. Добавьте чайную ложку жирной сметаны (лучше домашней или магазинной с жирностью не меньше 25 %) и чайную ложку соды. Перемешайте компоненты и распределите смесь по кожному покрову всего лица, за исключением области вокруг глаз. Через 12-15 минут удалите маску влажным диском. Перед этим немного смочите и помассируйте кожу.

Отличным очищающим эффектом обладает маска из двух ингредиентов: соды (1/2 ч. л.) и сливок (1 дес. л.). Начните процедуру с распаривания кожи лица над горячей водой. Для этой цели можно также использовать отвары лекарственных растений (ромашки, крапивы, мяты и т. д.). Очищающую смесь распределите по лицу тонким слоем. Через 18-20 минут умойтесь теплой водой.

Вместо жирных молочных продуктов можно использовать растительные масла. Сухая кожа хорошо реагирует на масло зародышей пшеницы, жожоба, миндальное. Десертную ложку масла подогрейте на водяной бане. В теплый продукт всыпьте немного соды и начинайте аккуратно перемешивать. Соду добавляйте по чуть-чуть, до тех пор, пока не получится смесь, по консистенции напоминающая густую сметану. Нанесите ее на лицо легкими массажными движениями и подождите 10-12 минут. Смывайте маску теплой водой.

Маски с содой для жирной кожи лица

Жирная кожа зачастую доставляет немало проблем представительницам прекрасного пола. Регулярное очищение с помощью соды поможет значительно улучшить ее внешний вид. Натуральный продукт раскроет поры и очистит их от пыли, грязи, остатков макияжа. При регулярном включении соды в уход за кожей, можно добиться отличных результатов: лицо будет дольше оставаться матовым и всегда выглядеть ухоженным.

Для приготовления очищающей и питательной смеси вам понадобятся такие продукты: овсянка (1 ст. л.), сода (2/3 ч. л.), кипяченая вода. Сначала овсяные хлопья преобразуйте в муку с помощью кофемолки. Соедините муку с содой, перемешайте и влейте немного кипяченой воды. С помощью жидкости регулируйте консистенцию смеси: она должна легко распределяться по кожному покрову. Маску нанесите на лицо и массажируйте кожу в течение 3-4 минут. После чего удалите овсяную смесь, используя ватный диск и теплую воду.

Эффективный состав, который рекомендуют использовать 1-2 раза в неделю, можно также готовить из средства, используемого вами при очищении кожи. Это может быть гель, пенка, мусс и т. д. Возьмите десертную ложку промышленного продукта, чайную ложку соды и немного поваренной соли мелкого помола. Перемешайте все компоненты и распределите состав по жирным участкам лица. Оставьте на 3-5 минут. В это время может ощущаться легкое покалывание или даже жжение: в этом нет ничего страшного. По прошествии необходимого времени умойте лицо теплой водой и обязательно нанесите увлажняющий гель или крем.

Крахмал также отличается неплохими очищающими свойствами. Для приготовления смеси, которая подойдёт для ухода за кожей, склонной к жирности, необходимы такие ингредиенты: молоко (можно заменить водой), сода и крахмал. Сначала соедините крахмал (1 ст. л.) с содой (1 ч. л.), перемешайте сыпучие и постепенно начинайте вливать теплое молоко, пока не получится густая однородная смесь. Распределите маску по кожному покрову лица, немного помассируйте участки с черными точками, оставьте на 5-6 минут и смойте.

«Содовые» очищающие маски для нормальной кожи

«Содовые» очищающие маски для нормальной кожи

Нормальная кожа — мечта любой девушки. Но не забывайте, что и она нуждается в тщательном и регулярном уходе. Сода поможет очистить нормальный кожный покров от мертвых клеток, сделать его гладким и матовым. Для достижения положительного эффекта проводите процедуры красоты раз в 10-12 дней.

Если у вас нет времени на приготовление сложной маски, воспользуйтесь несложным проверенным рецептом, который включает всего два продукта: соду и воду. Консистенция очищающей смеси должна напоминать густой крем. Распределите состав тонким слоем по лицу, а через 8-9 минут умойтесь теплым отваром ромашки.

Соединив растительные и эфирные масла с содой и солью, вы также получите отличный скраб, который легко заменит аналогичные промышленные средства. Отмерьте чайную ложку соды, несколько капель кипяченой воды комнатной температуры, чайную ложку растительного масла жожоба. Перемешайте ингредиенты и добавьте пару капель масла лаванды. Ароматную смесь тонким, равномерным слоем нанесите на лицо и подождите 5-8 минут. Для умывания подойдет теплая вода или отвар лекарственных трав (ромашки, календулы, зверобоя, крапивы и т. д.). В завершение процедуры протрите кожу кубиком льда и побалуйте увлажняющим кремом.

Кому маски с содой противопоказаны?

Несмотря на то, что сода оказывает положительное воздействие на кожный покров любого типа, некоторым людям она противопоказана. От натурального продукта лучше отказаться при:

  • наличие открытых ран;
  • аллергической реакции на отдельные компоненты масок (помните, что вы всегда можете заменить их на аналогичные, главное, никогда не забывать проводить тест на чувствительность);
  • кожных болезнях;
  • чувствительной коже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2018 13:48, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Топ-7 бьюти-гаджетов для кожи лица
Ищете «умное» устройство для ухода за кожей лица? Узнайте, какие гаджеты способны помочь вам в этом.
Омоложение кожи лица: интересные факты о ботоксе
Ботокс известен, как уколы для кожи лица, позволяющие скрыть морщины. Так ли он безвреден и как еще применим в медицине?
Как придать лицу отдохнувший вид?
Усталый вид и тусклый цвет лица можно устранить посредством грамотного ухода и особых приемов мейк-апа.
Как убрать блеск с лица: действенные способы
Когда кожа сияет – это красиво. Конечно, если речь идет не о жирном блеске! Как же от него избавиться?
Красота под угрозой: как убрать высыпания на коже лица?
Красота уходит на второй план, если на лице появился прыщ. О способах правильного избавления от акне и комедонов — далее.
Термальная вода и спреи для лица
Что такое термальная вода, чем она отличается от цветочной воды и мистов для кожи. Виды спреев для ухода за кожей.