Грубая кожа на стопах: как лечить трещины на пятках?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Трещины на пятках создают дискомфорт и вызывают неприятные ощущения. Кожа становится грубой, раны кровоточат и жгут. Чтобы вернуть стопам мягкость, нежность и здоровый вид, необходимо правильно ухаживать за кожным покровом.

Если не будет должного ухода за кожей стоп, проблем не избежать. Трещинки могут возникнуть вследствие пересыхания дермы, нехватки в организме нужных микроэлементов, наличия различных заболеваний. На микроповреждения обязательно нужно обращать внимание. Ведь туда попадает грязь и пот, что ведет к воспалению. Халатное отношение усугубляет ситуацию, и проблема приобретает медицинский характер.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей пяток: очищение

Уход за кожей пяток: очищение

Кожа на пятках трескается, когда человек много времени проводит в обуви и забывает ухаживать за стопами. Ни в коем случае нельзя пропускать важный этап — очищение. Он необходим для здоровья стоп. Ежедневно мойте ноги с мылом или другими средствами по уходу, регулярно делайте глубокую чистку.

Уход за кожей пяток подразумевает пилинг. Один раз в семь дней проводите чистку стоп. Ноги распарьте в горячей воде, возьмите пемзу или жесткую щетку, терку для ног и ликвидируйте весь роговой слой. После того, как ваши пятки хорошо просохнут, нанесите массирующими движениями крем, наденьте носки из хлопка. Эта процедура смягчит дерму, придаст нежность и гладкость.

Красивая кожа стоп: рецепты красоты

Красивая кожа стоп: рецепты красоты

Уход за кожей пяток должен стать для вас привычным ритуалом. После того, как вы выполните очистительную процедуру, можно наносить маски. Рецепты красоты просты, поэтому их легко готовить в домашних условиях. Продолжительность процедуры должна быть не менее четверти часа, и только потом можно смывать водой. После нанесения средства на ножки надеваются пакеты, сверху — полотенце.

Не забывайте про уход за ногтями на ногах. Помните, что подстригать ногтевые пластины нужно ровно, не срезая уголков. Иначе может появиться врастание ногтя в палец. Если вы делаете педикюр, иногда снимайте покрытие, чтобы ногтевая пластина «подышала».

Кожа любит внимание и заботу. Ухаживать за ней нужно в любое время года. Чаще мойте ноги, делайте ванночки. Их готовят на основе отваров лекарственных трав, добавляют эфирные масла. Можно использовать обычную морскую соль. Ванночки насыщают кожу полезными веществами, очищают, оказывают противовоспалительное действие, тонизируют и снимают усталость.

Ванночка с добавлением отвара трав

Лекарственные травы бесценны в уходе за ногами. Предотвратить сухость дермы и заживить трещинки помогут календула, зверобой, череда, ромашка. Несколько ложек травы залейте кипятком (2 литра), дайте настояться четверть часа. Процедите, вылейте в емкость и опустите ноги.

Ванночка из соды

Чтобы сухая кожа порадовала мягкостью, а огрубевший слой дермы на пятках стал более податливым для очищения, используйте ванночку с добавлением соды. Понадобится 15 грамм соды на два литра воды. Опустите ноги на четверть часа, используйте пемзу или щетку для очищения. После процедуры нанесите крем.

Сухая кожа стоп: домашние маски для здоровья пяток

Сухая кожа стоп: домашние маски для здоровья пяток

Маска на основе тертых яблок

О полезных свойствах яблока для кожи известно давно. Маски на его основе помогут избавиться от загрубелостей на пятках. Натрите яблоко на мелкой терке, нанесите кашицу на вымытые очищенные стопы. Зафиксируйте кульком, бинтом или тканью. Держите средство около часа.

Маска на основе масла оливы

Эффективным средством в борьбе с сухой кожей пяток является масло оливы. Нанесите его на чистые пятки, вотрите массирующими движениями. Можно к оливковому маслу добавить немного меда. Держите состав четверть часа.

Маска на основе яблочного уксуса

Сухая кожа пяток может смягчиться благодаря необычному средству. Яблочный уксус соедините с глицерином в пропорции 1:3. Смешайте компоненты, нанесите на кожные покровы пяток. Обмотайте целлофановым пакетом, сверху оберните полотенцем. После того, как пройдет час, ополосните ноги. Если делать маску через день, результат превзойдет ожидания.

Маска на основе крема и эфирного масла

Уход за кожей пяток можно осуществлять с помощью детского крема в сочетании с эфирным маслом лаванды либо ромашки (3-5 капель). Перемешайте компоненты и втирайте в дерму перед сном.

Абрикосовая маска

Состав питает дерму, насыщает ее полезными микроэлементами и витаминами. Разомните спелые фрукты, нанесите кашицу на пятки, через полчаса смойте. После нанесите на дерму крем.

Маска на основе спелого банана

Сухая кожа пяток — проблема для девушек. Если регулярно делать маску из банана и меда, состояние покрова улучшится. Она действует смягчающе, лечит трещинки, заживляет ранки. Понадобится один спелый банан. Доведите его до состояния кашицы, присоедините мед. Хорошо перемешайте, нанесите средство на пятки. Наденьте на ноги пакеты и носки. Маску можно оставить на ночь.

Кефирная маска

Сухая кожа пяток становится мягче после нанесения кефирной маски, исчезает ощущение стянутости. В теплый кефир добавьте несколько капель витамина Е, обильно смажьте стопы, помассируйте пятки, можно обмотать ноги пищевой пленкой и надеть носки. Оставьте на ночь для лучшего эффекта.

Маска на основе кабачка

Для ухода за кожей пяток можно использовать кабачок. Очистите его, измельчите с помощью терки или блендера. К этой кашице присоедините ложку масла оливы, перемешайте, нанесите средство на стопы. Обмотайте целлофаном, сверху укройте полотенцем. Можно держать всю ночь — эффект будет более выраженным. Смывать состав теплой водой.

Помните о простых рекомендациях, которые помогут избежать проблемы. Носите качественную обувь, не примеряйте чужую. Перед посещением бассейного комплекса, бани или сауны воспользуйтесь средством против грибков. Не забывайте ухаживать за ступнями, проводите глубокое очищение и применяйте маски. Кожа стоп нуждается в регулярном увлажнении и питании. Бережный уход за дермой — лучшая профилактика трещин и ранок на пятках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2016 23:32, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Уход за пятками
Гладкие и бархатные пятки – залог красоты и здоровья ног. О том, как правильно ухаживать за ними, узнайте в материале MedAboutMe!
Красота ног: избавляемся от грубой кожи на пятках
Ороговевшая кожа на пятках выглядит неэстетично. Избавьтесь от нее, используя народные рецепты красоты
Боль в пятке: причины и лечение
Боль в пятках может быть не только следствием травм и ушибов, но и являться симптомом системного заболевания организма, требующего специального лечения