Как придать лицу отдохнувший вид?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого из нас бывают в жизни трудности и неприятные моменты, которые тут же отражаются на лице: усталость, последствия стресса, постоянный недосып. Современный темп жизни накладывает свой отпечаток на лицо: под глазами появляются мешки, цвет становится более бледным и тусклым. Как придать ему отдохнувший вид, а взгляду — свежесть и выразительность?

Увлажнение и сияние кожи одним движением

Плохо спали ночью, а утром не узнали себя в зеркале? Моментально подтянуть кожу, наделить ее сиянием и свежестью помогут кубики льда. Всегда готовьте их заранее и держите под рукой в морозильной камере. Несколько движений, и вы тут же заметите моментальный положительный результат. Кстати, замораживать можно не только обычную воду, но и сок и кусочки фруктов, овощей. Отвары и настои лекарственных трав также можно использовать для этих целей, тем более, что каждая из них способна принести коже дополнительную пользу. Ромашка — оказать антисептическое действие, как и календула, мята — освежить, а кора дуба уменьшить жирность. Делайте процедуру по умыванию кубиками льда регулярно, и ваше лицо преобразится.

Уход при отеках и синяках под глазами

Уход при отеках и синяках под глазами

Неважно, стала ли причиной появления мешков и темных кругов под глазами бессонная ночь или же вы просто забыли умыться с вечера, проблему необходимо решать и как можно быстрее. Если вы располагаете временем, приготовьте компресс из сырого картофеля или используйте для этих целей теплую чайную заварку, пропитав ею ватные диски. На самый крайний случай можно привлечь «тяжелую артиллерию» в виде патчей или тканевой маски. Патчи для глаз — детище корейских производителей косметики, создавших продукт, который по своей эффективности вполне сравним с антивозрастными уходовыми сыворотками.

Периорбитальная область — самая деликатная часть лица, требующая особого, бережного отношения и ухода. Кожа на этом участке невероятно тонкая и чувствительная, остро реагирующая на любые психоэмоциональные перегрузки и негативные процессы в самом организме. Патчи для глаз, обогащенные различными целебными компонентами, устраняют подобные нежелательные проявления и возвращают коже отдохнувший и здоровый вид.

Преимущества регулярной чистки лица

Ежесекундно в нашей коже протекает множество биохимических процессов — накопление и хранение питательных веществ, водно-солевой обмен, а также формирование ороговевших чешуек, состоящих из омертвевших клеток. В норме эпидермис избавляется от них самостоятельно, но с годами этот процесс замедляется, ухудшается, а неправильный уход, заболевания и нездоровая экология только усугубляют его. Все это негативно отражается на цвете кожи — она становится бледной и тусклой, выглядит уставшей и изможденной.

Поэтому лицо необходимо время от времени чистить. Глубокую чистку пилингами лучше доверить профессионалу, а в домашних условиях рекомендуется использовать скраб или маски собственного приготовления. Последние легко приготовить из подручных средств и продуктов, которые есть на кухне у любой хозяйки — овсяных и рисовых хлопьев, кофейной гущи, глины, манной крупы и т.д.

Тональный крем — №1 для приведения себя в порядок

Все данные выше советы относятся скорее к профилактике тусклости и бледности лица, но что делать, если внешний вид оставляет желать лучшего, а на ближайшее время у вас запланирована важная встреча? Конечно, реанимировать кожу всеми доступными методами, а поможет в этом грамотно выполненный макияж. Выровнять цвет лица и скрыть все имеющиеся проблемы поможет тональный крем, но лучше отказаться от плотных матовых основ. Тональный флюид с эффектом сияния — идеальное решение для тех, у кого тусклая кожа и усталый вид. Но есть один нюанс — такое средство вряд ли сможет скрыть имеющиеся несовершенства типа акне и сосудистых звездочек, но эффект как после душа обеспечит вполне.

Использование правильно подобранной базы

Основа макияжа — это база, поэтому ее выбору стоит уделить особое внимание. Праймер уже давно стал mast-have для тех, кто регулярно страдает от недосыпа и стресса. Основа под макияж создана не только для закрепления мейк-апа, но и для улучшения цвета кожи, устранения тусклости, бледности и следов усталости. Некоторые праймеры вполне способны заменить собой тональный крем, например, основа с блюр-эффектом. Такое средство сочетает в себе праймер и увлажняющий крем, обогащенный самыми разными полезными добавками. Например, силиконы и светоотражающие частицы в составе разглаживают кожу и придают ей однородный оттенок.

Основа всего — макияж глаз

Основа всего — макияж глаз

Как известно, глаза — это зеркало души. Грамотно выполненный макияж спасет ситуацию, а ваш собеседник, прикованный манящим взглядом, даже не догадается, каких трудов вам стоило придать своему лицу свежий и отдохнувший вид. Для этого вовсе не обязательно делать яркий мейк-ап, тем более, что при плохом самочувствии с этим могут возникнуть проблемы. Достаточно покрыть веки нейтральными, пастельными оттенками теней и высветлить внутренний уголок глаза. Подчеркните слизистую нижнего века светлым карандашом, а чтобы зрительно сделать взгляд более распахнутым, используйте еще один прием — прокрасьте пространство между ресницами черным или коричневым карандашом в зависимости от времени суток. И не забудьте про тушь.

Хайлайтер — ваше все

Если у вас никогда не было хайлайтера, то пришло время им обзавестись, тем более, если тусклый и невыразительный цвет лица является вашим частым спутником. Он за одно применение придаст лицу здоровое сияние и создаст иллюзию как будто подсвеченной изнутри кожи. Однако, не стоит наносить его «направо и налево». Пусть будет меньше, да лучше. Визажисты советуют выделять им выступающую часть скул, внешнюю часть века под бровью, спинку носа, галочку над верхней губой и центральную часть подбородка. Если боитесь «переборщить», выделите только скулы — это уже преобразит ваше лицо.

Еще одно средство, которое способно придать лицу свежесть — это румяна. Если вы хотите скрыть следы усталости и стресса, выбирайте персиковые и розовые оттенки, а вот от коричневых и красных откажитесь. Наносите румяна под скуловую кость и тщательно растушевывайте. Как видно, есть немало приемов и средств по устранению тусклости и безжизненности кожи. Правильный уход — залог свежести и бодрости, ну а завершит полученный результат грамотный макияж.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.09.2018 01:50, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ежедневный уход за лицом: основные правила
Каждодневный уход за лицом – залог свежести и молодости. Какие процедуры должны стать вашим регулярным ритуалом?
Кукурузный крахмал и мука в уходе за лицом
Свойства и состав кукурузы. Использование крахмала и муки из кукурузы в косметических целях.
Рябина в уходе за кожей лица
Когда созревает рябина, обязательно включите ее в процедуры домашнего ухода за кожей. Из ягод можно готовить полезные маски, которые преобразят покровы.
Маски для ухода за лицом со смородиной
Уход за кожей со смородиной подарит замечательные результаты. Кожа разгладится, станет более упругой и подтянутой.
Красота лица: зеленый чай в уходе за кожей
Из зеленого чая можно делать домашние лосьоны и косметический лед для протирания лица, уходовые маски и скрабы. Рецептов очень много.
Уход за кожей: маски для лица на основе молока
На основе молока можно делать полезные для кожи косметические маски. Домашние средства подарят покровам цветущий и здоровый вид.