Если ушла любовь: почему люди живут с нелюбимыми?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди мечтают встретить того человека, с которым они станут одним целым и в гармонии доживут до старости. Но горькая правда заключается в том, что далеко не все пары могут сохранить любовь. И спустя несколько лет один из партнеров понимает, что он живет с абсолютно чужим человеком, к которому не испытывает никаких чувств. Что же делать в такой ситуации? Продолжать жить по инерции или разводиться? Как принять это нелегкое решение?

Разбитая любовь: почему люди живут с нелюбимыми?

Разбитая любовь: почему люди живут с нелюбимыми?

К сожалению, семьи, в которых умерла любовь, далеко не редкость. Но они продолжают вести общее хозяйство и воспитывать детей. Что заставляет людей жить с нелюбимыми? Какие глубинные причины «виноваты» в таком жизненном сценарии?

Влюбленность приумножает достоинства партнера и скрывает его недостатки. Поэтому до свадьбы людям хочется верить в идеальность своей второй половинки. Но спустя несколько лет жизнь заставляет снять «розовые очки». Бытовые хлопоты и общая крыша над головой вносят свою «лепту»: люди узнают друг друга, привыкают к достоинствам и начинают остро реагировать на недостатки. Нетерпимость и нежелание мириться со слабостями любимого человека приводят к непониманию. С каждым днем уменьшается сила любви, зато растет раздражение.

Сценарий развития такой семьи может иметь разные вариации, но итог один — люди теряют точки соприкосновения. Сначала они спят под разными одеялами, а потом каждый начинает строить свою жизнь, в которой нет места партнеру. Но при этом не спешат ставить штамп о разводе. Причины, по которым люди, утратившие любовь, продолжают жить вместе, типичны.

Низкая самооценка, слабое эмоциональное здоровье

Неуверенность в себе порождает страх одиночества. Человек боится разрывать надоевшие отношения, потому что не верит в собственную привлекательность. Ему кажется, что он не пользуется популярностью у противоположного пола и никогда больше не найдет любовь.

Качество жизни с партнером напрямую зависит от самооценки человека, его психологического здоровья. Неуверенные в себе и закомлексованные люди привыкли довольствоваться малым, они не ждут тепла и смиренно принимают критику. Как правило, «вторые половинки» используют их в своих интересах, сознательно зарождают дополнительные комплексы.

Нежелание брать на себя ответственность

Нежелание брать на себя ответственность

После развода людям приходится решать массу бытовых вопросов: где и на что жить, как планировать бюджет и делить нажитое имущество? Особенно пугают эти вопросы женщин, ведь им придется совмещать уход за детьми, работу и решение текущих вопросов.

Как правило, люди с психологией «приспособленца» тяжело переносят любые социально-имущественные изменения. Они терпят неуважение и молча переносят все тяготы.

Привычка — вторая натура

Когда люди долго живут вместе, повседневные ритуалы настолько прочно входят в их жизнь, что они не могут представить другой уклад. Для них разбитая любовь — не повод для расставания. Им проще закрывать глаза на слабости партнера и продолжать плыть по течению, чем что-то изменить. Как правило, семейная жизнь в таких парах скучная и пресная, поэтому эмоции они получают «на стороне».

Общие дети

Когда сила любви уменьшается, людей могут держать вместе общие дети — многие семьи признают этот факт. Но нужно учитывать, что они будут взрослеть и поймут, что родители — чужие люди. Это осознание может принести им много боли. Нередко подросшие дети винят себя в том, что мама и папа были несчастливы, пытаясь ради них создать иллюзию семьи.

Важно понимать, что дети чувствуют, когда между родителями пропадает любовь и образуется пропасть. Это искажает картину семейных ценностей и порождает ощущение нестабильности.

Стереотипы и общественное мнение

Общество продолжает верить в то, что быть одиноким человеком неприлично. Ради того, чтобы сохранить штамп в паспорте о браке и сохранить социальный статус, люди готовы терпеть друг друга и создавать видимость счастливой семьи.

Сила любви: сохранять или разрушить?

Сила любви: сохранять или разрушить?

Универсального совета не существует, нужно вдумчиво анализировать ситуацию. Не стоит ждать чуда, необходимо приложить усилия для того, чтобы найти правильное решение. Попробуйте определить причины, из-за которых сила любви уменьшилась. Если вы сможете найти корень проблемы, будет легче понять, что нужно изменить и над чем работать.

Разбитая любовь не всегда влечет за собой развод, потому что решиться на расставание нелегко. Развод — это шаг в неизвестность, ведь он совсем не гарантирует шикарное будущее. К тому же, сложно забыть те счастливые моменты, которые греют душу. Но иногда стоит принять кардинальное решение, чтобы не превратить семейную жизнь в поле боя.

Психологи говорят, что брак без любви — не редкость. Если между людьми есть уважение, доверие, понимание и теплота, они могут быть вполне счастливы. Иногда эти составляющие связывают партнеров намного сильнее, чем любовь.

В любом браке бывают переломные моменты, которые доставляют негативные эмоции. Кризис пережить намного легче, если объединиться с любимым человеком. Тогда сила любви многократно вырастет и временные трудности не повлияют на чувства.

Психологи советуют придумать свои правила семейной жизни — в каждом союзе они могут быть разными. Эти установки помогут усмирить эмоции и принять решение, о котором потом не придется жалеть.

Попробуйте вернуть любовь и страсть!

Если вы понимаете, что партнер вам дорог и развод — не лучший выход, попробуйте освежить чувства и реанимировать разбитую любовь. Прежде всего, нужно вывести свою половинку на доверительный разговор. Стройте предложения, основываясь на собственные эмоции, а не на обвинения: «Мне кажется…», «Я чувствую…». Говорите спокойно, не критикуйте и не обижайтесь.

Постарайтесь посмотреть на ситуацию глазами партнера. Иногда очень полезно встать на позицию человека, с которым вы хотите построить счастливое будущее.

Склеить разбитую любовь непросто, но попытаться стоит. Важно помнить о том, что каждый человек меняется под влиянием жизненных обстоятельств, поэтому партнерам полезно иногда «вновь знакомиться». Выводите отношения на новый уровень, ищите возможности и ставьте общие цели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2017 16:38, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Любовь и страсть: как найти грань?
Могут ли любовь и страсть гармонично сосуществовать? Как распознать симптомы больной любви, которая приносит страдания?
Игры в любовь: по каким правилам живут мужчины?
Отношения – некая игра между мужчиной и женщиной. Чтобы сохранить любовь и избежать непонимания, нужно знать, по каким правилам играют мужчины.
Сколько живет любовь? Главные враги чувств
Любовь живет три года – это факт или домысел? Почему исчезают чувства и как сохранить настоящую любовь?
Как найти любовь?
Как найти свою любовь? Этим вопросом рано или поздно задается каждый. Практические советы от психолога о том, как найти свою вторую половину и построить отношения.