Любовь под солнцем: что ждать от курортного романа?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, каждому человеку хочется привезти из отпуска у моря не только красивый загар и сувениры для близких, а и новые впечатления. Причем для некоторых это не только приятные эмоции от увиденных красот и посещения древних развалин, а и воспоминания о жаркой любви под горячим солнцем, именуемой в народе курортным романом. И для того, чтобы он стал приятным приключением, а не новой проблемой, попробуем разобраться, кому и зачем нужны эти отношения.

Любовь на отдыхе: психология отношений

В пьесах эпохи классицизма необходимым условием было соблюдение трех правил — места, времени и действия. У курортной любви примерно такие же законы. Разве что времени немного больше. Однако не настолько, чтобы погрязнуть в рутине и надоесть друг другу. Да и декорации тоже выше всяческих похвал. Все вместе это обеспечивает приятные эмоции, ощущение легкости и беззаботности.

По мнению специалистов психологии, курортный роман — это не всегда мимолетное увлечение. Иногда он перерастает в самую настоящую любовь. И главным здесь может быть не только романтический призыв: «Окунемся с тобой в море любви», а кое-что другое. Об этом сегодня и поговорим.

Освобождение от старых привычек

Освобождение от старых привычек

Первое, что привлекает женщину в курортном романе — это свобода. Причем не только от работы и бытовых проблем, но также от привычного окружения и его ожиданий. Мама рассчитывает на то, что испекут пирог ко дню рождения двоюродной тети, учительница сына — что соберут за лето гербарий и научат ребёнка делать поделки из подручных материалов, дочка — что восхитятся ее рисунками, кошка — что ее покормят, собака — что с ней погуляют, соседи — что с ними поболтают возле подъезда. Любые нетипичные привычки поведения будут восприняты негативно и расценены как саботаж. По крайней мере, так говорит внутреннее «Я».

Отель, дом отдыха или санаторий — это такая территория свободы, где можно позволить себе все что угодно — ложиться спать до захода солнца и вставать далеко за полдень, носить мини-юбки и пить коктейли с зонтиками, а также отвечать на улыбки бармена и незнакомого, но довольно привлекательного мужчины за соседним столиком.

Главное — не превращать отдых в бунт ради бунта, делая что-то в противовес воображаемым цензорам. Поэтому если мужчина за соседним столиком не очень то и нравится, а от коктейля с зонтиком болит голова, лучше вернуться в номер после чашки кофе или ромашкового чая и отдохнуть в благостном одиночестве.

Приятное общение и красота отношений

Когда женщина строит серьезные отношения, ей важно понимать, что из себя представляет ее партнер. Курортный роман создается несколько иначе. Здесь женщина хочет видеть себя в новом амплуа, для чего она совсем не против примерить непривычную или уже забытую роль соблазнительной и порой немного капризной кокетки. В этом хорошо помогает пресловутое сокращение социальных ролей до «просто женщины» без всяких дополнений — мать, жена, дочь, хозяйка, коллега, подруга и так далее.

Чтобы общение с представителями противоположного пола вызывало исключительно приятные эмоции, очень важно не привязывать собственные ощущения от удовлетворения собственной персоной к реакции конкретного мужчины. К сожалению, не все отдыхающие похожи на героев романов про любовь, да и их способ выражать симпатию тоже может понравиться не всем.

Понимание в отношениях

Любая смена обстановки дает женщине возможность задуматься о том, чего ей не хватает в обычной жизни и привычных отношениях. На радикальную смену мировоззрения рассчитывать, конечно, не стоит, но немного скорректировать реальность все-таки можно. Причем для этого совсем не обязательно заводить бурный роман. Бывают случаи, когда неспешная прогулка по берегу моря и вдохновенное общение включают ощущения: «Как давно я так хорошо не говорила по душам», «Как приятно, когда о тебе заботятся. Почему я раньше не просила об этом?» Или наоборот: «Да ну их, эти страсти! Это такое энергозатратное дело! Да и в мечтах оно более приятное, чем на самом деле». Лучше поваляюсь на пляже и почитаю книгу». И женщина имеет на это полное право.

Приятные эмоции

Приятные эмоции

Праздник всегда когда-то заканчивается. Однако если провести его правильно, он подарит положительные эмоции и оставит приятные воспоминания. Есть своя прелесть даже в легкой грусти после возвращения из отпуска. Конечно, при том условии, что она не затянется надолго. Тем более, в большинстве случаев это ностальгия не по конкретному человеку, с которым женщина познакомилась на отдыхе, а по прекрасной части самой себя и отпускной сказке на берегу моря.

Неоправданные ожидания

К сожалению, курортный роман не всегда приносит только положительные эмоции. Бывают и побочные эффекты приятного общения на берегу моря, например, серьезная влюбленность, которая может внести смуту в мысли и основательно испортить жизнь. А вдруг это та самая настоящая любовь? Как тогда забыть этого мужчину и перестать ждать от него писем?

Психологи безжалостно разбивают подобные иллюзии: в большинстве случаев все дело в том, что внезапно вспыхнувшая страсть дает возможность женщине, недовольной собственной жизнью, уйти на какое-то время от существующей реальности. Это своего рода эскапизм (убегание от неприятностей путем чтения интересных книг, просмотра фильмов, размышлений на приятные темы и так далее). В этом случае лучший способ исправить ситуацию — предпринять какие-то менее рискованные шаги и решиться на перемены.

Еще один побочный эффект курортного романа — чувство вины, муки совести и сожаление о содеянном. Не спешите себя ругать. Лучше постараться понять, почему все произошло именно так, сделать правильные выводы и извлечь пользу из любого, даже не самого приятного опыта. Ведь жизнь — это далеко не пьеса эпохи классицизма, поэтому человек вправе устанавливать в ней свои правила.

А еще не стоит забывать о том, что курортный роман не обязательно должен стать целью отдыха. Ведь, в отличие от отеля, категорию отдыхающих, как говорится, выбирать не приходится. Поэтому решительное: «выйду на пляж, и все мужики будут у моих ног» может превратиться в вымученное приключение с участием не совсем подходящих персонажей. Поэтому главной целью путешествия к морю должен стать именно отдых. А какой он получится — наполненный страстью или покоем и благодатью — не так уж и важно.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2019 16:22, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Любовь в зрелом возрасте: осенние цветы жизни
«Почему с тобой мы встретились лишь сейчас?» — говорят те, кто встретил большую любовь в пожилом возрасте.
Любовь и ревность: борьба сильных эмоций
«Не ревнуй», — советуют окружающие. Но как не ревновать, если он хорош, и все женщины хотят быть с ним?
Как отличить романтическую любовь от зрелой?
Любовь романтическая и зрелая: в чем отличия отношений для мужчины и женщины?
Общение с девушкой: о чем говорить на свидании?
Общение девушки и молодого человека: о чем лучше всего поговорить?
Любовь и отношения: так ли несчастны одинокие женщины?
Почему некоторые женщины испытывают приятные эмоции от отсутствия любви и отношений?
Семья и любовь: как помочь неработающему мужу?
Как помочь неработающему мужу и сохранить любовь в семье?