9 бьюти-советов для эффектного макияжа губ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильно подобранный оттенок, красивый и ровный контур в меру объёмных губ сразу притягивают внимание и завораживают. На первый взгляд, для этого не нужно прикладывать много усилий — достаточно пару раз провести губной помадой или блеском. Но на деле добиться идеальной формы губ не так уж просто. Нередко подводит недолговечная косметика, которая может растекаться в самый неподходящий момент. Неправильный оттенок нарушает гармонию общей палитры макияжа, а одной лишь помадой не получается увеличить объём тонких от природы губ. Но для решения каждой из таких проблем есть своя хитрость. Делимся несколькими из них.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гладкие губы

Качественный холст важен для написания картины, так же как и основа для идеального макияжа. Перед тем как наносить помаду, нужно позаботиться о сухих, потрескавшихся или шелушащихся губах. Лучший способ это сделать — обеспечить губам необходимый уход с мягким пилингом и увлажнением. Чтобы не повредить нежную кожу губ, в основе всех процедур должны быть мягкость и аккуратность. Необязательно искать специальные приспособления для пилинга. Отличный вариант — зубная щетка с мягкой щетиной. Ее смачивают теплой водой и осторожно проводят по губам небольшими круговыми движениями, пока кожа не станет гладкой. Хорошо успокаивает боль и раздражение после отшелушивания сок свежей клубники. Ее нужно проколоть вилкой и слегка выдавить сок на губы.

Уход с увлажнением

Уход с увлажнением

Если губы потрескались и часто становятся сухими, то следует определить причину проблемы. Когда ветер, холод и обезвоживание ни при чем, то, возможно, это признак какого-либо заболевания. Поэтому при постоянной сухости губ стоит обратиться к дерматологу. Чтобы защитить кожу от сухости и шелушения, необходим регулярный уход с увлажняющими процедурами. Для этого выпускается специальная косметика: бальзамы, гигиенические помады и кремы с увлажняющими компонентами. Их можно использовать в качестве маски и оставлять их на губах на какое-то время, чтобы потом удалить остатки салфеткой. Такой уход делает губы мягче, нежнее и хорошо защищает их от сухости. После маски наносят обычный макияж.

Макияж в стиле ню

Сейчас этот стиль очень популярен. Его выбирают многие подиумные модели и кинодивы. Природный, нейтральный макияж уместен и в офисе, и дома. Но, чтобы он получился правильным и качественным, для него необходима подходящая косметика и знание некоторых хитростей. Если переборщить со светлыми оттенками, неправильно подобрать цвет или вовсе забыть нанести косметические средства, можно добиться эффекта излишней бледности. Губная помада должна быть близка к тону кожи, отличаясь от нее на 2-3 оттенка. Поверх нее наносят немного блеска.

Подбор оттенка

Иногда сложно подобрать необходимый оттенок губной помады, который бы подошел к тону лица, к цвету глаз и гармонировал бы со всей палитрой макияжа. Такая проблема возникает при попытке выбрать идеальный оттенок помады для стиля ню или под новый цвет волос. Но визажисты советуют не отчаиваться и попробовать создать желаемый оттенок самостоятельно. Для этого пригодится блеск для губ, тени для век, румяна, бронзаторы и емкость для палитры. Постепенно смешивая и добавляя частички косметики в блеск для губ можно получить желаемый цвет.

Косметика для глаз и для губ

Косметика для глаз и для губ

Оттенок губной помады далеко не всегда соответствует ожиданиям и, порой, выглядит на губах менее сочно, чем на упаковке. Чтобы улучшить макияж и усилить яркость губ, визажисты советуют воспользоваться трюком с белой подводкой для глаз (не лайнером). Нужно аккуратно нанести на всю поверхность губ белую подводку, закрашивая все линии. А уже после использовать помаду. Этот метод сделает цвет помады более интенсивным и сочным. Если хочется попробовать более темные оттенки, то подойдет подводка темно-коричневая или пепельная.

Вампирский гламур

Противоположный стилю ню, но не менее популярный макияж а ля «вампирский гламур» тоже нередко встречается на мировых подиумах. Для его создания визажисты обычно используют темные оттенки помады (пурпурный, фиолетовый, коричневый и даже черный). Но при этом нельзя допускать ошибок, выбирая тени для глаз. Они должны быть светлее, чем оттенок кожи. Лучше сделать акцент только на губах, иначе макияж превратиться к грим для Хэллоуина.

Увеличение объёма

Добавить тонким губам привлекательного объёма и улучшить их форму помогают инъекции и процедуры пластической хирургии. Но гораздо проще использовать несколько визуальных трюков визажистов. Нужная для этого косметика: помада, лайнер и блеск для губ. Для начала с помощью лайнера рисуются очертания губ. Чтобы зрительно их увеличить, нужно немного выйти за пределы настоящего контура, особенно в центральной части губ. Но слишком увлекаться не следует, достаточно прибавить около 1-2 мм. Главное — сохранить правильную форму губ. После чего наносится помада и в центр губ добавляется немного блеска. С помощью такого трюка губы кажутся более объёмными и выразительными.

Блеск без липкости

У блеска для губ немало преимуществ. Он помогает зрительно увеличить объём, скрыть несовершенства, подчеркнуть цвет и добавить игривости и свежести. Когда хочется использовать макияж в стиле ню, сделав акцент только на губах, рекомендуется нанести немного бесцветного блеска для губ. Но у многих видов этого косметического средства есть существенный недостаток — липкая текстура. Если переборщить с блеском, то появляется дискомфорт при смыкании и размыкании губ. Это чаще всего происходит из-за неправильного и слишком обильного нанесения блеска — на всю поверхность губ. Визажисты советуют применять блеск только в центре губ, рисуя импровизированную форму сердца. В результате губы будут блестящими и не липкими.

Длительный эффект

Существует много методов и хитростей для того, чтобы помада оставалась как можно дольше на губах. Самый простой способ — приобрести специальный вид косметики с длительным эффектом нанесения. Если же под рукой ее не окажется, — не беда. Существует старый трюк визажистов с использованием карандаша для губ. Он должен быть того же оттенка, что и помада. Его слегка наносят на всю поверхность губ перед тем, как использовать помаду. Так и цвет будет ярче, и макияж останется на губах дольше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2018 00:00, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Повседневный макияж: тон, глаза, губы
С чего начинать повседневный макияж? Как правильно наносить косметику? Секреты и правила ежедневного макияжа глаз и губ, а также подготовки кожи.
8 самых частых ошибок в макияже губ
Макияж губ будет безупречным при соблюдении важных правил. Как и чем красить губы для идеального образа?
Как увеличить губы с помощью макияжа?
Чтобы губы казались больше, правильно сочетайте помаду и карандаш, выбирайте блески, используйте праймер.
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?
Главные секреты в макияже тонких губ
Внимание, объем! Какие хитрости в макияже превратят тонкие губы в соблазнительно пухлые без фотошопа?
Как макияжем скорректировать форму губ?
Праймер, помада или блеск, карандаш – вот весь набор косметики, который необходим вам для макияжа губ.