9 идей, чтобы разнообразить повседневный макияж

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Повседневный макияж — это нейтральные оттенки декоративной косметики и однослойное ее нанесение. Получается сдержанный образ, подходящий для строгого дресс-кода на работе и прогулок. Но попробуйте привнести немного цвета в светлую гамму оттенков. Достаточно всего пары штрихов, чтобы быть немного ярче.

Яркая помада на губах

Насыщенного цвета помада преобразит дневной мейк-ап, сделав его ярче. Пусть на веках будет ваш любимый нейтральный оттенок (бежевый, розовый, светло-кофейный, лавандовый), но губы выделите. Это классический макияж с одним акцентом. И на создание образа вы не потратите много времени.

Выбирайте яркую помаду, ориентируясь на свой цветотип внешности. Каким именно будет этот оттенок — классический красный, бордо, винный, ягодный, фуксия, коричневый — решать только вам.

Яркий акцент на губы требует идеально выровненной кожи. Замаскируйте несовершенства на лице консилером, нанесите слой тонального крема, добавьте легкий румянец на скулы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сияющие тени

Сияющие тени

Отдаете предпочтение мейк-апу с матовыми тенями? Попробуйте изменить своим бьюти-привычкам. Добавьте немного сияния в сдержанный макияж век.

Глиттер и шиммер оставьте для создания вечернего образа. А для дневного макияжа потребуются кремовые или рассыпчатые тени любимого оттенка с мелкими светоотражающими частицами. Используйте нейтральные цвета — от жемчужного до золотистого.

Тени нанесите на все подвижное веко и треть неподвижного. Макияж можно дополнить лаконичными серыми или коричневыми стрелками. Внешние уголки глаз немного затемните, если вам кажется, что мейк-ап выглядит будто плоским. Сияющая косметика создаст легкий эффект влажных век, что сделает образ свежим и легким.

Цветные стрелки на веках

Один их самых простых способов разнообразить повседневный образ — подвести глаза цветными стрелками. Минимум времени, но результат непременно порадует — распахнутый, «свежий» взгляд.

Цвета подводки могут быть самыми разными. Но чтобы не нарушать дресс-код на работе, попробуйте начать с темной гаммы — нарисуйте изумрудные или фиолетовые стрелки. Это довольно сдержанные оттенки, но тем не менее они преобразят мейк-ап.

Какую именно косметику взять для прорисовки цветных стрелок — карандаш, гелевый или жидкий лайнер — выбирайте, исходя из удобства использования. Сама линия может быть тонкой или утолщенной, графичной или растушеванной. Ограничьтесь одними стрелками или дополните ими нанесенные светлые тени.

Хайлайтер на коже в зоне под бровями

Кожа с нанесенным хайлайтером приобретает деликатное сияние. Это отличный способ замаскировать следы усталости на лице и некоторые недостатки внешности (например, большой нос или маленькие глаза).

Хайлайтер в нанесении макияжа часто сочетают с бежевыми консилерами для скульптурирования лица. Но чтобы разнообразить повседневный образ, будет вполне достаточно лишь небольшого штриха — сияния в зоне под бровями. Этот прием визуально распахнет взгляд и сделает его более выразительным. Главное условие — красиво уложить брови, зафиксировав форму гелем, и придать им немного цвета.

Хайлайтером можно выделить зону под бровями вне зависимости от того, используете ли вы тени или нет.

Легкий макияж smoky eyes

Легкий макияж smoky eyes

Макияж по технике smoky eyes — это не обязательно классические черный и серый оттенки. Для создания повседневного образа, можно использовать более спокойные цвета теней — например, всю коричневую гамму.

Макияж smoky eyes визуально делает глаза больше, распахивает взгляд. Чтобы его сделать, используйте 3 оттенка из одной палитры. Самый светлый наносится во внутренние уголки глаз и зону под бровями. Оттенком средней интенсивности выделяется середина подвижного века и нижняя треть неподвижного. Самый темный наносится во внешние уголки глаз, складку века и на линию нижнего ресничного края. Все цвета тщательно растушевываются.

Эффект влажного мейк-апа

Эффект влажного сияния кожи — модный бьюти-тренд в макияже. Это неброский мейк-ап, но он позволяет придать кожным покровам здоровое сияние. Прием можно смело отнести к категории антивозрастных. Создается впечатление, будто кожа светится изнутри, а значит выглядит молодой и красивой.

Главный секрет «влажного» макияжа — правильный выбор текстур. Используются жидкие и кремовые средства — тон, румяна, пудра, тени, блески для губ, хайлайтеры. Не менее важно подготовить лицо к нанесению макияжа: кожа должна быть очищена, затем на нее наносится увлажняющий крем и праймер со светоотражающими частицами. Когда кожные покровы подготовлены, можно делать мейк-ап. По обычной технике на лицо наносится легкий ВВ-крем (лучше в формате кушона), кремовые тени, и румяна. Обязательное условие — использование сияющего хайлайтера. Он наносится на зону под бровями и над скулами, на спинку носа и над верхней губой.

Яркие румяна на лице

Яркие румяна на лице

Для дневного макияжа попробуйте взять румяна более насыщенного оттенка, чем обычно привыкли использовать. Всего один небольшой штрих, но образ станет ярче.

Ультрасочные оттенки румян не нужны. Такая косметика больше подходит для создания вечернего мейк-апа. Чтобы кожа засияла, достаточно цвета на тон ярче привычного.

Используйте кремовые или компактные румяна.

Градиент на губах

Тренд на градиентный макияж губ пришел из Кореи. Делать такой мейк-ап несложно, но он способен создать тот самый яркий акцент, который сделает повседневный образ немного смелее.

Вам потребуется как минимум 2 помады, схожих по цвету. Оптимальный вариант на каждый день — горизонтальный градиент. В этом случае растушевывайте оттенки от темного к светлому, начиная со внешней линии губ. Не менее популярен и другой способ градиентного макияжа — переход от светлого к темному (так называемый эффект зацелованных губ).

Блеск для губ

Тренд на матовые помады практически вытеснил привычные многим блески для губ. Но этот бьюти-продукт способен «освежить» образ и добавить мейк-апу легкую пикантность.

Сделайте нейтральный макияж, а на губы нанесите блеск. Это может быть пигментированная косметика. А если используете прозрачный блеск, то сначала накрасьте губы любимой помадой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2019 10:41, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Макияж при нависающем верхнем веке: 10 лайфхаков
Макияж при нависающем веке требует соблюдения ряда правил. Важно выбрать косметику и подготовить кожу.
Вечерний макияж за полчаса: 5 красивых идей
Вечерний макияж можно сделать даже за полчаса. Какие простые идеи вдохновят на создание яркого образа?
Макияж для тех, кто не выспался: 11 секретов
Макияж поможет скрыть круги под глазами и отеки век. Используйте маскирующую косметику и полезные приемы.
Макияж глаз: трендовые оттенки теней с эффектом металлик
Красивые тени с эффектом металлик подойдут каждой. Главное – подобрать конкретный оттенок косметики.
Макияж, который скроет следы усталости
Нужно выглядеть на все 100%, но времени на полноценный отдых нет? Создаем свежий и отдохнувший образ с помощью декоративной косметики.
Идеальный макияж: как пользоваться тенями для бровей?
Как правильно пользоваться тенями для бровей? Есть ряд важный правил, которые помогут сделать мейк-ап.