Как сделать макияж с пользой для кожи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть мнение, что любой макияж «портит» кожу — «забивает» поры, запускает процессы ее активного старения. Но многие именитые косметические бренды настроены на то, чтобы сделать декоративные бьюти-продукты полезными для покрова. Качественные средства не только маскируют недостатки кожи, но еще могут решать те или иные проблемы — бороться с пигментными пятнами и прыщами, увлажнять и питать. Какую косметику выбирать, чтобы делать мейк-ап с пользой для покрова.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тонирующий крем против пигментных пятен

Тонирующий крем против пигментных пятен

Кожу, склонную с пигментации, в летний период нужно защищать от ультрафиолета. И уход должен заключаться не только в том, чтобы маскировать пигментные пятна тональной основой. Гораздо лучше избавиться от них, тогда и маскировать будет нечего.

Некоторые бренды предлагают красавицам специальные тонирующие кремы против пигментации. Это и уходовая, и декоративная косметика в одном тюбике. Активные вещества в составе день за днем будут бороться с пигментными пятнами, делая их светлее. И это при том, что само средство вы станете использовать вместо привычной тональной основы. Среди компонентов в подобных продуктах есть SPF-фильтры, витамины, увлажняющие и питательные агенты.

Несмотря на всю пользу тонирующих кремов против гиперпигментации, подойдут они не всем. Средство, какой бы бренд вы ни выбрали, представлено, как правило, в одном «универсальном» оттенке. Не факт, что это цвет подстроится под тон вашей кожи.

Тональный крем с SPF-фильтрами для дневного макияжа

Частое и длительное воздействие на покров солнечных лучей негативно сказывается на его состоянии. Ранние морщины, пигментные пятка, шелушения — вот чем грозит «голому» лицу ультрафиолет. Качественная косметика может стать тем самым барьером, который задержит солнечные лучи.

Солнцезащитные средства — это не только кремы и лосьоны с SPF-фильтрами для пляжа. В тональных основах тоже могут быть защитные компоненты. Выбирайте именно такие средства для повседневного макияжа. По своим потребительским свойствам тональный крем с SPF-фильтрами не будет отличаться от обычного — та же текстура, те же линейки оттенков. В состав часто включаются и другие полезные вещества — масла, антибактериальные компоненты, витамины.

Для надежной защиты покрова от ультрафиолета выбирайте тональный крем с показателем SPF не менее 25.

Увлажняющий ВВ-крем для кожи

Сухая кожа под слоем даже качественного тонального крема может сохнуть, что станет причиной появления покраснений, шелушений и ощущения стянутости. А макияж такого эффекта, конечно, давать не должен. Попробуйте заменить привычную тональную основу на увлажняющий ВВ-крем.

Качественный ВВ-крем — средство, объединяющее в себе свойства увлажняющего крема, тональной основы, солнцезащитного средства. Этот продукт в вашей косметичке будет выполнять и уходовую, и декоративную функцию.

ВВ-крем имеет легкую текстуру, легко наносится и растушевывается. В летней косметичке он станет особенно незаменимым.

Консилер с антибактериальным эффектом для «лечения» прыщей

Консилер в макияже часто используется для маскировки прыщей. Качественное средство способно хорошо «замазывать» покраснения. Полезный в косметичке бьюти-продукт, позволяющий создать идеальный мейк-ап с выровненным оттенком кожи. Но чтобы от косметики была еще и польза, стоит выбирать консилеры с антибактериальными компонентами.

Антибактериальный консилер не только маскирует прыщи, но и способствует их скорейшему заживлению, успокаивает зуд и жжение, снимает покраснения, становится профилактикой появления постакне. В качестве антибактериальных компонентов выступают кислоты (чаще салициловая). В составе могут быть и другие полезные для кожи вещества — базовые и эфирные масла, витамины, растительные экстракты.

Выбирайте консилер той текстуры, которая больше подходит конкретно вашему типу покрова. Гелевый и жидкий консилеры ложатся на кожу мягче, лучше растушевываются, не скатываются.

Минеральная пудра

Спрос на минеральную косметику все растет. И ей иногда приписывают волшебные свойства — сужение пор, борьба с прыщами. Большим спросом пользуется минеральная пудра. Косметика, конечно, не творит чудеса, как это часто обещают бренды. Но такие средства с уверенностью можно назвать менее безопасными для кожи, если сравнивать с обычными пудрами.

Минеральная пудра покрывает покров легким слоем, не «забивая» пор, отчего макияж выглядит максимально естественным. Главные активные компоненты косметики — минералы. От концентрации конкретного вещества в продукте будет зависеть эффект, который он дает. Ценность средствам придает именно минеральный комплекс, поскольку в составе практически отсутствуют другие вещества. К примеру, селен способен защищать клетки покрова от свободных радикалов, кальций успокаивает и защищает, магний способствует улучшению цвета лица.

Если решите пополнить свою косметичку минеральной пудрой, позаботьтесь о том, чтобы купить тональную основу с SPF-фильтрами. Настоящая минеральная косметика не должна дополнительно обогащаться химическими веществами. А используемые природные минералы не могут похвастаться тем, что обеспечивают покрову надежную защиту от ультрафиолета.

Косметика для губ с увлажняющими компонентами

Косметика для губ с увлажняющими компонентами

Кожа губ очень чувствительная, может остро реагировать на жару и мороз. В холодную и солнечную погоду покров часто шелушится, покрывается микротрещинами. Вполне реально избежать многих сезонных проблем, связанных с красотой и здоровьем губ, если пользоваться помадой с увлажняющими компонентами в составе.

Помада с витаминами и маслами будет увлажнять и питать кожу. С такой косметикой на губах никогда не будут заметны шелушения. Состав бьюти-продуктов может быть разнообразным — масла, растительные экстракты, витамины. Отлично, если в помаде будут еще SPF-фильтры. Можно протестировать новинку на косметическом рынке — так называемые СС-помады. Производители обещают насыщенный цвет в сочетании с активным увлажнением кожи губ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2018 14:02, обновлено 13.12.2019 13:24
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Все, что нужно знать о праймерах под макияж
Праймеры под макияж выравнивают кожу, делают косметику более яркой и стойкой. Как пользоваться праймером?
Красивый макияж губ: все о матовых помадах
Матовые помады насыщенных и спокойных оттенков на пике популярности. Как выбрать и наносить косметику?
Правила макияжа, которые можно нарушать
Надоел скучный и однообразный макияж? Узнайте, какие устоявшиеся правила в мейк-апе можно нарушать.
Идеальный офисный макияж: 8 правил
Делая макияж перед работой, соблюдайте определенные правила. Хорошо выглядеть в офисе не так сложно.
Идеальный макияж для блондинок: 10 правил
Блондинкам следует придерживаться определенных правил в макияже. Какие оттенки косметики будут уместны?
Макияж глаз: формы и техники выполнения
Какую косметику выбрать для выполнения макияжа глаз и как визуально изменить их форму?