Какие детали делают макияж вульгарным

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина стремится красиво выглядеть и быть привлекательной для противоположного пола. Это заложено в нас от природы, так велит инстинкт продолжения рода. Возможно, с возрастом голос этого инстинкта утихает, но полностью он не исчезает никогда, потребность приятно выглядеть остается до конца. Нас интересует макияж, мы с удовольствием листаем глянцевые журналы. Поэтому никогда не иссякнут доходы гигантской индустрии, чьей целью является красота. К ней относятся: производство одежды, украшений, косметики, отрасль пластической хирургии и т. д.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В моде красота, которая выглядит натуральной

Женщины всегда покупали, покупают и будут покупать средства для ухода за собой: кремы, скрабы, маски, декоративную косметику и т. д. Самое интересное, что большинство представительниц прекрасного пола, употребляющих косметику, хотят выглядеть естественно, чтобы окружающим казалось, что это вовсе не косметические ухищрения, а их натуральная, природная красота.

Тенденция натуральности становится все более популярной. Это не значит, что дамы перестали краситься (нет, они продолжают это делать!). Но сейчас их усилия направлены на то, чтобы лицо казалось сияющим природной красотой и лишь слегка подкорректированным с помощью мейкапа. Поэтому в последние годы так популярен макияж в стиле nude (в переводе «голое лицо»).

Чрезмерный макияж сейчас слывет безнадежно устаревшим. Он выглядит агрессивно и не сочетается с образом благополучной, состоявшейся, уверенной в себе женщины. Нынче успешные девушки, прежде всего, заботятся об идеально ровном тоне лица (чтобы при этом он казался натуральным), легком, едва заметном, румянце и дорогой помаде благородных оттенков. Таково понятие современной красоты.

Вульгарный макияж — на свалку!

Вульгарный макияж — на свалку!

На что надо обратить внимание, чтобы макияж выглядел стильным и дорогим, а не дешевым и вульгарным?

  • Глаза

Сейчас не стоит применять в макияже глаз яркие перламутровые тени голубых, бирюзовых, сиреневых, серебристых тонов. Они выглядят вульгарно. Конечно, бывают периоды, когда они актуальны. Например, белые перламутровые тени были модны в 60-е годы. Затем, в начале 80-х в моду вошли голубые, сиреневые, зеленые оттенки перламутра. Но с тех пор прошло много лет, сменилось несколько поколений. Нынче такой «боевой раскрас» выглядит безнадежно устаревшим.

Также не стоит наносить белые или серебристые перламутровые тени под бровями. Долгие годы считалось, что эти блики якобы «открывают глаза» и делают их больше. На самом деле это не так. Такой прием порой используется для модных дефиле. Но в обычной жизни такие перламутровые хайлайтеры выглядят дешево.

То же самое относится к длинным стрелкам, нарисованным чуть ли не до висков. Если на подиуме и фотосъемках моды это еще приемлемо (там другие задачи!), то в обычной жизни это выглядит пошло и дешево.

  • Брови

Сейчас модны широкие, акцентированные брови. Но некоторые женщины с этим перебарщивают. Например, рисуют линии бровей угольно-черным карандашом, делают их слишком резкими, угловатыми, как будто это графика на картоне. Неважно, сделано ли это карандашом или с помощью татуажа, такие брови выглядят провинциально.

Сейчас легко можно сделать красивые брови, ведь в продаже есть множество средств для этого: карандаши, тени, гели. Достаточно подкорректировать брови, придать им красивую форму и образ станет привлекательным и элегантным.

Другой вариант неактуального макияжа: брови по моде сорокалетней давности, выщипанные в тонкую ниточку, с «запятой» в начале.

  • Губы

Перламутровые помады с сильным блеском сейчас выглядят дешево и напоминают образ героини песни «Настоящий полковник»: «Вот опять я за стойкой буфета для поправки бюджета служу…».

Перламутровая косметика была модна в начале 80-х. Она вписывалась в стиль того времени: яркие лосины, пиджаки с огромными плечами, взлохмаченный начес и пр. Однако с тех пор сменились два поколения.

Еще один старомодный прием, который сегодня воспринимается вульгарно — губы, обведенные темным карандашом, по цвету отличающимся от помады. Такая «рамка» для рта выглядит провинциально.

Конечно, карандаш можно использовать, чтобы контур губ был четким и помада не растекалась. Но он должен точно соответствовать цвету помады.

  • Тон лица

Не надо применять тональный крем оттенка темного загара и наносить его на светлую кожу. Это выглядит грубо. Тем более, когда он контрастирует с белой шеей и руками. Оттенок тональника надо подбирать в соответствии с цветом своего лица. Если вы летом загорели, можно использовать тональник оттенка легкого загара, но не более. Хотя летом его вообще редко применяют, кожа и так выглядит свежей и здоровой.

  • Румяна

Румяна должны выглядеть естественно, слишком яркие или темные старят. Еще важно, чтобы они подходили к оттенку кожи. Например, коричневые румяна на светло-розоватой коже будут выглядеть безвкусно, так же, как ярко-розовые — на смуглом лице.

Сейчас модно скульптурирование лица с помощью румян, выдержанных в палитре бежево-коричневых тонов. Но оно требует большого мастерства и умения. Прежде всего, оттенки румян должны быть хорошо подобраны к тону своей кожи. А во-вторых, идеально растушеваны. Тогда получится нужный эффект.

Дорогая косметика — гарантия успеха?

Дорогая косметика — гарантия успеха?

Существует ошибочное мнение, мол, только дешевая косметика может выглядеть вульгарно. А дорогая — нет, она как бы автоматически обеспечивает дорогой имидж. Но на самом деле это не так.

Вульгарность — это не стоимость декоративных средств, а отсутствие вкуса и внутренней культуры. Она не разделяет людей по имущественному положению. Чтобы убедиться в этом, достаточно порой посмотреть на богатых, состоятельных женщин, накрашенных чрезмерно и вульгарно. Особенно часто это можно видеть в ночных клубах, ресторанах, на курортах.

Да что там говорить, мейкап многих звезд нашей и зарубежной эстрады тоже отличается дурновкусием. А уж эти люди используют самые дорогие марки косметики, в этом можно не сомневаться!

Поэтому, не обязательно использовать супердорогую брендовую продукцию известных марок, которые мы все знаем. Вполне можно применять косметические средства ассортимента масс-маркет. Главное, чтобы они были качественными, в массовом сегменте встречается довольно много таких позиций.

Главное здесь — вкус, чувство уместности и стиля, умение сочетать цвета и фактуры, способность подобрать косметику, подходящую к своему лицу. Тогда вид макияжа будет стильным и элегантным, а образ — безупречным!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2019 23:26, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

13 идей новогоднего макияжа
Новогодний макияж – это яркие оттенки теней и помады, обилие шиммера. Уместным окажется и арт-макияж.
Идеальный макияж: 9 советов для маскировки морщин
Секреты маскировки, или как морщинки сделать невидимыми?
Секреты макияжа для выразительного взгляда
Чтобы глаза казались больше и выразительнее, возьмите на заметку ряд хитростей в повседневном макияже.
11 секретов, как быть красивой без макияжа
Даже без «густого» слоя косметики на лице можно выглядеть великолепно. Какие секреты красоты помогут?
Секреты макияжа при простуде
Страдаете простудой, но вынуждены появляться на людях? Узнайте, какой макияж скроет следы болезни.
Секреты макияжа для аллергика
Как сделать красивый и безопасный макияж во время обострения аллергической реакции?