Секреты макияжа для выразительного взгляда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивый макияж преображает внешность. Имея минимальный набор косметики, можно частично замаскировать или вовсе скрыть многие несовершенства кожи. Хотите в мейк-апе сделать акцент на глаза? Без проблем. Консилер, тени, тушь, подводка, щипцы для завивки ресниц — вот все, что вам потребуется, чтобы сделать взгляд выразительным. Возьмите на заметку несколько полезных хитростей мейк-апа для чарующего взгляда.

Используйте консилер в макияже глаз

Используйте консилер в макияже глаз

Приступая к макияжу, возьмите консилер. Им вы замаскируете темные круги на нижних веках и мелкие морщины в уголках глаз. Средство плотное по текстуре, что позволяет ему отлично маскировать несовершенства кожи. А ровный тон лица — залог удачного мейк-апа. Взгляд, поскольку консилер высветлит проблемные участки на веках, будет казаться «свежим».

Необязательно покупать целую палетку с цветными консилерами для маскировки темных кругов. Вполне хватит и миниатюрного тюбика с бежевым средством. Главное условие — консилер должен полностью совпадать по оттенку с цветом кожи или тональной основы.

Делая макияж глаз, консилер наносите спонжем или кистью. Несмотря на плотную текстуру, средство не будет «забиваться» в морщины и расширенные поры. При нанесении консилера как будто вбивайте его в кожу легкими точечными движениями.

Выбирайте тени «правильного» цвета

Какие тени вы используете для повседневного макияжа глаз? Классическое правило мейк-апа — косметика не должна совпадать по цвету с глазами. Если до этого момента не соблюдали «закон», попробуйте изменить привычный подход к выбору теней. Со средством «правильного» оттенка глаза будут казаться больше, а взгляд распахнутым.

Подбирая тени, ориентируйтесь на классический цветовой круг. Для красивого мейк-апа подходят контрастные оттенки — те, которые в круге располагаются напротив цвета ваших глаз.

Практикуйте технику макияжа smoky eyes

Макияж по технике smoky eyes можно назвать универсальным. Он подходит к любой форме и размеру глаз. Это один из лучших способов с помощью правильного нанесения теней сделать взгляд распахнутым и выразительным.

Классические цвета для smoky eyes — черный и серый. Но стоит поэкспериментировать и с тенями других оттенков — синими, изумрудными, коричневыми. В любом исполнении «дымчатый» мейк-ап выглядит превосходно.

Подчеркните слизистую глаз светлым кайалом

В мейк-апе используйте светлый кайал, чтобы визуально распахнуть взгляд и замаскировать следы усталости на лице. Им подводят верхнюю и нижнюю слизистую, высветляют внутренние уголки глаз. Лайфхак отлично работает — только проведите карандашом линию по краю слизистой. «Правильный» кайал — мягкий, легко наносится и растушевывается, долго держится.

Как правило, в макияже используется белый кайал. Но в некоторых случаях он может не подойти. Лучше отдать предпочтение светло-бежевому или нежно-розовому оттенку. Это универсальные средства, которые гармонично сочетаются с любым цветом глаз.

Используйте щипцы для завивки ресниц

Во многом именно от хорошо прокрашенных ресниц зависит выразительный мейк-ап глаз. Но даже самая дорогая тушь не приподнимет и не придаст волоскам красивый изгиб. Не забывайте пользоваться щипцами для ресниц, чтобы перед нанесением туши завить их.

Качественный инструмент с мягкой прослойкой на рабочем крае не будет повреждать волоски. Поэтому о состоянии ресниц при частом использовании щипцов можно не беспокоиться.

Не пользуйтесь подсохшей тушью

После того, как вы открыли тюбик с тушью, косметикой рекомендуется пользоваться не более 3-4 мес. Потом средство начинает подсыхать. При нанесении такой туши на ресницах остаются комочки. Это «портит» макияж глаз.

Чтобы ресницы выглядели отлично, пользуйтесь только «свежей» тушью. А если кажется, что косметика уже начала подсыхать, на пару минут опустите тюбик в горячую воду. Это ненадолго продлит «жизнь» средству.

Попробуйте наносить косметику только на верхние ресницы

Попробуйте наносить косметику только на верхние ресницы

В макияже принято красить и верхние, и нижние ресницы. Попробуйте отступить от привычек и сделать другой мейк-ап — тушь наносите только на верхние ресницы. В некоторых случаях (например, при близко посаженных глазах) этот прием делает взгляд более выразительным.

Придайте ресницам объём рассыпчатой пудрой

Есть простой лайфхак, который поможет сделать ресницы более объёмными даже при использовании классической удлиняющей тушь. Визажисты рекомендуют аккуратно обработать волоски рассыпчатой пудрой. Делайте это мягким спонжем или пушистой кистью. И уже потом наносите саму тушь. Мелкие частицы косметики покроют тонким слоем ресницы, сделав их более объёмными, а значит и макияж получится ярче.

Чтобы используемая пудра не оставила комков, стряхните излишки косметики со спонжа. Требуется легкий ее слой.

Рисуйте графичные стрелки

Графичные стрелки в макияже постепенно сдают свои позиции популярности. Но тем не менее, это отличный способ визуально сделать глаза больше. Пользуйтесь приемом при создании и дневного, и вечернего мейк-апа.

Графичные стрелки с приподнятым «хвостиком» распахнут взгляд, подчеркнут пышные ресницы. Такой эффект даст жидкая подводка. Выберите подходящее средство — лайнер с кисточкой или в формате стика с фетровым наконечником. Плохо получается работать с такого вида косметикой? Тогда сначала нарисуйте стрелку черным карандашом, а потом обведите ее жидким лайнером. Времени потратите чуть больше, зато результат непременно порадует.

Придайте бровям новую форму

Брови тоже придают взгляду выразительность. В модных трендах мейк-апа им отводится особое место. Брови могут стать даже самостоятельным акцентом в макияже.

Попробуйте изменить форму бровей. Вы удивитесь, насколько это может преобразить ваш взгляд. В моде широкие, густые брови — максимальная естественность. Подумайте, украсят ли они ваш образ. Если да, то можно обратиться к мастеру, чтобы скорректировать форму бровей.

Экспериментируйте с оттенками, которыми вы подкрашиваете брови. Считается, что их цвет должен быть темнее волос не более чем на 2 тона. Поэтому не переусердствуйте со слишком темными карандашами. Универсальная косметика для бровей, которая подойдет к любому цвету глаз, — карандаши или специальные тени из коричневой и серой палитры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.01.2019 22:30, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

11 секретов макияжа в стиле nude
Нюдовый макияж – это легко, если соблюдать важные правила. Какая косметика лучше? Как именно ее наносить?
Главные секреты в макияже тонких губ
Внимание, объем! Какие хитрости в макияже превратят тонкие губы в соблазнительно пухлые без фотошопа?
Макияж «без макияжа»: секреты техники
Курс на естественность взят! Изучаем нюансы техники макияж «без макияжа», чтобы выглядеть молодо и свежо.
Секреты антивозрастного макияжа от звезд Голливуда
Хотите научиться делать антивозрастной макияж? Позаимствуйте парочку секретов у звезд Голливуда.
11 секретов, как быть красивой без макияжа
Даже без «густого» слоя косметики на лице можно выглядеть великолепно. Какие секреты красоты помогут?
Секреты макияжа при простуде
Страдаете простудой, но вынуждены появляться на людях? Узнайте, какой макияж скроет следы болезни.