Макияж и сухая кожа

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Сухая кожа сложна в уходе, на ней легко возникают раздражение и шелушение. Еще сложнее дело обстоит с макияжем, так как «неправильное» средство может усугубить сухость эпидермиса. Тональный крем лежит неровно, пудра подчеркивает все недостатки — как избежать этого? О выборе косметических средств и технике макияжа лица для сухой кожи расскажет MedAboutMe.

Первый этап макияжа лица — отшелушивание

Сухая кожа требует предварительной подготовки к макияжу. Какой бы качественной ни была бы декоративная косметика, она не ляжет ровно на сухую кожу с шелушениями. Поэтому первый этап — это даже не увлажнение, как могло бы показаться, а легкое отшелушивание. Особенность сухой кожи в том, что косметика на нее ложится неровно. Это происходит из-за шелушения (причем, такие участки могут быть даже внешне незаметными, но на ощупь кожа шероховатая), из-за сухих морщинок (вызванных сухостью эпидермиса). Важная задача — деликатно снять ороговевший слой эпидермиса.

Для этого несколько раз в неделю используйте пилинг. Для сухой дермы хороши кислотные (с самой минимальной концентрацией фруктовой или молочной кислоты), а также энзимные пилинги. Хорошо, если вы введете в уход скатки — это самый деликатный вид пилингов, который «скатывает» с кожи все шелушения и загрязнения. Эти продукты настолько щадящие, что можно использовать их буквально через день.

А вот скрабы — табу для сухой и чувствительной дермы. Действительно, они хорошо счищают с лица все неровности, сухие частички эпидермиса, но при этом они достаточно агрессивны и способны повредить и без того тонкую и ранимую поверхность кожного покрова.

Хорошо очищенная кожа визуально и на ощупь станет более гладкой, и косметика будет ровнее на нее ложиться. Не пренебрегайте этой процедурой, чтобы ороговевший слой не становился толще, а макияж из-за этого неопрятным.

Увлажнение и основа под макияж

Увлажнение и основа под макияж

Второй этап подготовки кожи — увлажнение. Это также обязательный этап при сухом эпидермисе: хорошо увлажненная кожа лучше «принимает» косметику, тональные основы и другие продукты не будут забиваться в морщинки, а сам макияж продержится дольше.

Дневное увлажнение кожи под макияж имеет свою специфику. Во-первых, кремы должны быть легкими (плотные будут долго впитываться, а сама косметика ляжет на кожу с таким кремом слоями), во-вторых, они должны не просто увлажнять, но и придавать коже естественное сияние.

Для этого можно использовать интенсивно увлажняющий дневной гель или флюид, можно использовать базы и праймеры для сухой кожи.

Праймеры могут быть в форме геля, крема или масла. Эти продукты быстро впитываются, увлажняют, разглаживают поверхность кожи. Базы могут быть с пометкой Illuminating — они предназначены для придания сияния кожи, Colour Corrects — помогают корректировать тон кожи, но не могут использоваться для этой цели как самостоятельный продукт. Праймеры могут быть в жидкой форме с распылителем — состав хорошо увлажняет, причем использовать его можно и на чистую кожу, и на кожу с макияжем, например, при использовании пудровых текстур — они лучше сольются с кожей.

Практически все базы содержат силиконы — именно они сглаживают кожу, делают ее ровной. Использовать эти продукты или нет — выбор каждого. Тем не менее, лучше отдавать предпочтение профессиональным маркам — они содержат водорастворимые силиконовые полимеры, которые смываются вместе с косметикой. Праймеры для сухой кожи можно найти у Smashbox, Clinique, Clarins, Urban Decay, La Roche-Posay.

Еще один способ для интенсивного увлажнения перед макияжем лица — использование тканевой маски с гиалуроновой кислотой и другими увлажняющими компонентами. Такие маски настолько хорошо увлажняют кожу, что после них можно не использовать увлажняющий крем.

Маскируем несовершенства кожи

Маскируем несовершенства кожи

Частые спутники сухой кожи — покраснения. Кожный покров легко раздражается, и на нем появляются красные пятна или даже воспаления. Маскировать несовершенства необходимо, но средствами с легкими текстурами. Скажите «нет» плотным корректорам, тем более, если вы наносите на большие участки кожи. Справиться с покраснениями можно сыворотками и эмульсиями с успокаивающим действием, например, с аллантоином в составе. До нанесения тональной основы воспользуйтесь зеленым корректором или базой с пометкой Colour Corrects — они помогут скрыть покраснения.

Осторожно, пудра!

Сухая кожа также не любит матирующую пудру, поэтому от нее лучше отказаться вовсе. Иначе вместо свежего лица вы рискуете получить безжизненную маску. Любые матирующие средства сушат кожный покров. Если же вы привыкли пользоваться пудрой, то отдавайте предпочтением минеральным продуктам без талька в составе.

Тональные основы и румяна

Тональные основы и румяна

Макияж лица при сухой коже сложен тем, что косметика часто подчеркивает неровности и шелушения. Чтобы избежать этого, наносите основы не кистью или пальцами, а влажным бьюти-блендером. Тональный крем наносите вбивающими движениями. Ровное покрытие вам обеспечено, к тому же, «влажный финиш» придаст лицу легкое сияние. Если же финиш после влажного спонжа получается слишком влажным, вы можете закрепить результат рассыпчатой пудрой — она обычно не такая плотная, как компактная.

Если на коже присутствуют покраснения, и косметикой не удалось их скрыть, то румяна лучше не использовать, иначе создастся эффект сплошного красного пятна на лице. Если покраснений нет, то завершите макияж лица кремовыми румянами.

Не выбирайте для повседневного макияжа водостойкие продукты. Макияж лица с водостойкими средствами хоть и проверен на стойкость, но от него лучше отказаться. Такая косметика сушит кожу. Сухая кожа постоянно требует влаги, и ваш уход может быть перечеркнут за один вечер. Чтобы макияж держался дольше, сбрызните его термальной водой или увлажняющими мистами.

Что касается продуктов для контурирования, то лучше отдавать предпочтение пудровым бронзерам и хайлайтерам, поскольку они обычно дают более легкое покрытие, чем кремовые.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.06.2017 12:19, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Противовоспалительный эффект липосомальных средств базового ухода при дерматозах, ассоциированных с сухостью кожи / Криницына Ю.М., Сергеева И.Г., Онипченко В.В., Гвоздарева М.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2012 №5

Читайте также

Женская красота нуждается в том, чтобы ее подчеркнуть
Красота — огромный бонус для представительниц прекрасного пола. Если женщина получает от природы такой подарок, ее шансы стать счастливой возрастают.
Как выглядеть красивой без макияжа?
Чтобы выглядеть привлекательно, можно не наносить на лицо слои косметики. Подарите коже должный уход, чтобы она сияла красотой и здоровьем.
10 правил летнего макияжа
Техника макияжа в сильную жару имеет свои особенности. Каких правил стоит придерживаться, чтобы косметика не «поплыла»?
Как сделать французский макияж?
Французский макияж – это утонченный стиль, элегантность. Если предпочитаете минимализм в макияже, стоит попробовать этот метод нанесения мейк-апа.
Принципы идеального макияжа глаз
Правильно выполненный макияж глаз делает взгляд более выразительным, подчеркивает красоту лица и придает образу особый шарм.
Карандаши для макияжа глаз: виды и способы использования
Карандаши — наиболее удобный вид косметики для макияжа глаз. Узнайте о том, чем различаются контурные карандаши и кайалы, и как их использовать в макияже.