Пляжный макияж: как правильно сделать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время летнего отдыха так и хочется полностью отказаться от декоративной косметики, позволить коже покрыться красивым загаром. Однако даже на пляже без легкого макияжа не обойтись. Специальный курортный make-up поможет не только подчеркнуть достоинства внешности, но и защитит лицо от ультрафиолетовых лучей, ветра и воды.

Основные правила пляжного макияжа и распространенные ошибки

Каким же должен быть пляжный макияж? Для похода на море или берег реки, озера достаточно использовать минимум косметики. Мейк-ап должен лишь оттенять природную красоту, мягко маскировать несовершенства. Поэтому на отдыхе лучше отказаться от темной или красной помады и плотного слоя пудры, других излишеств. Основной акцент стоит сделать на солнцезащитных средствах — эта косметика убережет кожу от обгорания, неравномерного загара и других неприятностей.

На пляже будут неуместно смотреться кричащие оттенки теней, румяна, графические стрелки. А вот бронзер или хайлатер во время отдыха будут как нельзя кстати. Они придадут коже легкое сияние, сделают незаметными мелкие прыщи, расширенные поры и другие недостатки. Важно лишь не допустить ошибку: для пляжного макияжа необходимо использовать бронзеры с кремовой текстурой. Они должны быть всего на 2-3 оттенка темнее натурального оттенка кожи. Конечно, средства нужно будет хорошо растушевывать, добиваясь максимальной естественности.

В косметичку на пляж обязательно нужно взять матирующие салфетки и термальную воду. Лицо стоит регулярно освежать, очищать от песка и сального блеска. Если вы постоянно плаваете, коже понадобится также защита от соли. При выходе из воды важно аккуратно промакивать кожу салфеткой, чтобы не стереть макияж. Помните, что слой солнцезащитного средства необходимо будет регулярно обновлять, перед этим необходимо будет хорошо очистить лицо.

Собирая косметичку в отпуск на море, стоит использовать средства из специальных летних серий. Это касается кремов для лица, шампуней и другой косметики по уходу за внешностью. Обязательно нужно проверить срок годности средств и не хранить их на солнце, во влажном месте.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какая косметика подходит для пляжного make-up

Какая косметика подходит для пляжного make-up

Главные косметические средства для курортного мейк-апа — база под макияж и тональный крем. Они обязательно должны обладать солнцезащитными свойствами. Например, можно выбрать основу и тональный крем-флюид с SPF15 и выше. Для маскировки недостатков желательно подобрать средство с легкой текстурой, густые тональные крема лучше отложить до осени. Можно и нужно использовать ВВ-крем с достаточным фактором защиты.

Для дневного варианта пляжного макияжа от теней можно отказаться. Но если хочется сделать глаза более выразительными, можно подобрать декоративную косметику в цвет купальника или другой цветовой гаммы. Чтобы сделать мейк-ап более естественным, стоит отдавать предпочтение натуральным оттенкам — серый и золотистый, бежевый, коричневый. Вечерний макияж дополнят тени зеленого или бирюзового, фиолетового цветов. Средства не будут долго скатываться, если предварительно нанести на веко базу или же выбрать кремообразные тени. Однако их нельзя распределять на складку века, мейк-ап будет выглядеть неаккуратно.

Губы на пляже нуждаются в особой защите. Подчеркнуть их красоту летом несложно, нужно лишь правильно подобрать помаду. Во время отдыха следует отказаться от стойких помад с плотной текстурой. Необходимо использовать блеск или бальзам с SPF15. В идеале блеск должен быть прозрачным или естественных оттенков. Эффектно на море будет смотреться блеск ягодных оттенков, модного цвета фуксии. Если вы опасаетесь, что блеск потечет на жаре, пополните косметичку тинтами любимых оттенков. Можно выбрать и цветную гигиеническую помаду, если губы часто обветриваются.

Более уместными в пляжном макияже будут тушь и карандаш коричневого цвета. При желании можно подобрать цветные туши с удлиняющим эффектом. Для отдыха лучше выбирать карандаши без содержания силикона.

Многие женщины используют для пляжа водостойкую тушь. Но эта косметика — вовсе не необходимость на отдыхе. Перед отпуском на море удобнее всего выполнить ламинирование или наращивание ресниц. А если приходится подкрашивать еще и брови — их можно покрасить в салоне. Для ухода за бровями летом также подойдет косметический воск или прозрачный гель, с его помощью удобно придавать бровям желаемую форму.

Макияж лица для пляжа: пошаговая инструкция создания

Макияж лица для пляжа: пошаговая инструкция создания

При создании пляжного макияжа необходимо выполнить всего несколько этапов:

  1. Нанесите на кожу увлажняющий крем-основу с фактором защиты не ниже SPF15. Не забывайте, что солнцезащитное средство нужно распределить не только на лицо, но и на шею, область декольте.
  2. После того, как база впитается, нанесите на кожу тональное средство спонжем легкими движениями.
  3. Используйте бронзер подходящего оттенка. Широкой кистью распределите его над скулами, на подбородок и виски. Совсем немного средства — на лоб, около линии роста волос.
  4. Поработайте над формой бровей — причешите волоски, зафиксируйте их гелем. При необходимости подкрасьте брови карандашом в тон волос.
  5. Подчеркните контур глаз карандашом или темными тенями. Светлые тени нанесите на внутренний уголок глаза, более темный оттенок из палитры — на внешний.
  6. Прокрасьте ресницы удлиняющей тушью. Если тушь водостойкая, стоит ограничиться одним слоем косметики.
  7. Завершите пляжный макияж нанесением бальзама или блеска на губы.

Перед поездкой на курорт непременно нужно хорошо очистить кожу лица и тела скрабами. Так загар ляжет ровнее. И не забывайте тщательно удалять декоративную косметику вечером. После очищения эпидермиса необходимо использовать ночные крема с гелевой текстурой для кожи вокруг глаз. Нежная кожа век будет нуждаться в дополнительной защите и перед подготовкой к нанесению макияжа.

Помните, что «правильный» пляжный мейк-ап — незаметный! Макияж на море должен быть таким, словно вы использовали минимум косметики даже в том случае, если вы провели перед зеркалом немало времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2017 09:30, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 правил летнего макияжа
Техника макияжа в сильную жару имеет свои особенности. Каких правил стоит придерживаться, чтобы косметика не «поплыла»?
Как сделать французский макияж?
Французский макияж – это утонченный стиль, элегантность. Если предпочитаете минимализм в макияже, стоит попробовать этот метод нанесения мейк-апа.
Принципы идеального макияжа глаз
Правильно выполненный макияж глаз делает взгляд более выразительным, подчеркивает красоту лица и придает образу особый шарм.
Карандаши для макияжа глаз: виды и способы использования
Карандаши — наиболее удобный вид косметики для макияжа глаз. Узнайте о том, чем различаются контурные карандаши и кайалы, и как их использовать в макияже.
Макияж, который омолаживает: приемы и секреты
Как сделать макияж, который молодит? Косметические продукты, выбор цветовой гаммы, а также техника исполнения омолаживающего макияжа для лица.
Макияж глаз: маскируем недостатки
Различные техники макияжа позволяют скрыть такие недостатки, как покраснения, синяки под глазами, усталость. Какую косметику использовать для этого.