Имбирные маски для волос: польза и рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Имбирные маски станут спасением для тех, кто устал бороться с выпадением волос, повышенной жирностью кожи головы. Рецепты средств с использованием заморского корня особенно популярны в Индии. А ведь проживающие там женщины славятся густотой и сиянием волос. Восточная пряность дарит локонам здоровье и красоту. Маски на ее основе стимулируют рост волос, устраняют перхоть, зуд, возвращают блеск и гладкость.

Польза масок из заморского корня для волос

Польза масок из заморского корня для волос

Имбирь широко применяется в кулинарии, народной медицине и косметологии. Растение известно стимулирующими и согревающими свойствами. Пряность богата незаменимыми жирными кислотами, витаминами С и А, магнием, калием, цинком, кальцием и другими ценными веществами. Имбирный корень благотворно влияет на кожу головы, волосы:

  • Улучшает приток крови к луковицам, за счет чего активизируется рост шевелюры.
  • Уменьшает выпадение, поредение волос, способствует профилактике облысения.
  • Приводит в норму деятельность сальных желез.
  • Устраняет грибок, перхоть, зуд благодаря антисептическим свойствам.
  • Делает волосы послушными, гладкими, облегчает расчесывание при регулярном использовании масок.
  • Очищает поры кожи головы от силиконов, содержащихся в шампунях и другой косметике.

Имбирь можно использовать для приготовления масок как в свежем виде, так и в форме порошка. Эффективность практически одинаковая. Однако порошковый состав сложнее удалить из локонов. Но он имеет преимущество в том, что перед изготовлением смеси не нужно тратить время на измельчение корня, выделение сока. Плюс ко всему пряность в порошковом виде обходится дешевле, что немаловажно при курсовом применении масок. Необходимо учитывать, что имбирь в порошке острее, нежели в свежем виде. Поэтому его долю в рецептах можно уменьшить.

Маски из сока или порошка имбиря хорошо сочетаются с различными процедурами для ухода за волосами. Например, курс можно провести перед сеансами мезотерапии. Средства из натуральных ингредиентов сделают волосы сильными, объёмными.

Как правильно использовать маски из имбиря

Маски из корня имбиря подходят для различных типов волос. Они могут решить самые разные проблемы. Но при использовании действенных средств необходимо помнить о противопоказаниях. Основное из них — индивидуальная непереносимость продукта. Также при частом применении пряность способна слегка осветлить пряди.

Использовать имбирные маски стоит не чаще 1-2 раз в неделю, потому что они обладают подсушивающим действием. Составы при более частом применении способны вызывать раздражение кожи головы. Лучше всего наносить их на слегка влажные волосы перед мытьем головы. Причем втирать смеси нужно только в корни. Для усиления эффекта можно накрыть голову шапочкой, полотенцем, чтобы повысить согревающее действие пряности.

В среднем имбирные маски выдерживают не более 20-30 минут. За это время можно почувствовать, что кожа слегка пощипывает, это нормально. Для удаления смесей достаточно просто промыть пряди теплой водой. Если рецепты предполагают добавление в состав масел, можно вымыть голову с шампунем.

При приготовлении масок необходимо правильно подбирать ингредиенты. Заморский корень отлично сочетается с соком алоэ, растительными маслами, медом, молочными продуктами. Однако нежелательно добавлять в смесь другие стимулирующие компоненты — чеснок, горчицу, перцовую настойку и т.д. Иначе можно получить ожог кожи. В комбинации с косметическими маслами состав будет сам по себе вызывать жжение.

Стимулирующие маски на основе имбиря способны значительно усилить рост волос. Всего за месяц можно добиться впечатляющих результатов — прибавления до 2-3 сантиметров к длине! Поэтому маска из корня поможет отрастить локоны после неудачной стрижки, завивки, быстрее вернуть природный цвет после многократных окрашиваний. Первые результаты будут видны уже через 2 недели после начала процедур.

Простые рецепты имбирных масок для волос

Простые рецепты имбирных масок для волос

«Рогатый» корень может использоваться как для устранения имеющихся проблем, так и для профилактики. Каждая женщина сможет выбрать подходящую смесь именно с учетом своих пожеланий к действию маски. Особую популярность получили следующие рецепты с имбирем:

  • Маска от поредения волос. 2 столовых ложки свежего сока корня имбиря взболтать с 3 столовыми ложками теплого масла амлы. Нанести смесь на корни, оставшуюся часть массы распределить по прядям, не затрагивая кончики. Подержать маску 20 минут, аккуратно промыть локоны с любимым шампунем.
  • Восстанавливающее средство. Развести чайную ложку порошка имбиря в 2 столовых ложках масла жожоба. Состав оставить на корнях волос на полчаса, бережно промыть пряди с применением шампуня.
  • Маска для уменьшения жирности. Перемешать чайную ложку порошка из корня и столовую ложку сока лимона, яичный желток. Втереть в корни массажными движениями, через 30 минут вымыть голову.
  • Смесь против жирности корней. Соединить 2 столовых ложки сухого порошка имбиря с таким же объёмом кунжутного масла. Нанести массу на корни, удалить через 30-40 минут.
  • Маска для ослабленных, сухих волос. Взболтать яичный желток с 2 столовыми ложками меда и таким же количеством имбирного порошка. Массу втереть в корни и прикорневую зону, утеплить голову и вымыть ее через полчаса.
  • Маска-скраб. Перемешать столовую ложку порошка корня с таким же объёмом пищевой соды, добавить 2 столовых ложки меда. Выполнить массаж головы с применением скраба в течение 10 минут, после чего промыть пряди с органическим шампунем.
  • Оздоравливающее средство. В небольшом объёме кефира развести чайную ложку имбирного порошка и 0,5 столовой ложки меда. Добавить в массу яичный желток. Маску распределить на кожу по проборам, остатки нанести на прикорневую зону. Вымыть голову через 40-50 минут.
  • Витаминная маска. Чайную ложку сока корня перемешать с таким же количеством сока алоэ и меда, по 5 капель витаминов Е, А, яичным желтком. Однородную смесь нанести по длине волос, часть маски втереть в корни. Кончики предварительно стоит смазать любым косметическим маслом. Вымыть голову через час.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.11.2018 16:44, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Преображение волос с кефирными масками
Включив в привычный уход за локонами кефирные маски, вы сможете сделать их блестящими и струящимися.
Уход за жирными волосами: эффективные маски
Уход за быстро жирнеющими волосами должен обязательно включать маски домашнего приготовления. Какие природные компоненты сделают волосы здоровыми?
Блестящие волосы: уход с желатиновыми масками
Коллаген, входящий в состав желатина, оказывает на волосы положительное воздействие. Маски с желатином придают локонам блеск и эластичность.
Уход за волосами: лучшие ночные маски
Работа, домашние хлопоты и заботы отнимают у женщин свободное время. Эффективные ночные маски помогут сделать волосы блестящими и шелковистыми.
Ночные маски для волос
Ночные маски для волос поспособствуют их восстановлению. Такие процедуры полезно проводить для лечения сильно поврежденных локонов.
Уход за волосами зимой: полезные домашние маски
Зимой не забывайте делать домашние маски для волос. Это укрепит локоны и подпитает их полезными веществами.