Короткий отдых: 8 способов расслабиться за 5 минут

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Переговоры, авралы, отчеты, новые заказы… Ритм жизни современного человека требует все больших внутренних ресурсов, ведь все надо успеть, везде быть вовремя. В погоне за благами цивилизации так трудно найти время для себя, чтобы хоть немного расслабиться и прийти в себя. Даже пятиминутный отдых в таком бешеном темпе может принести долгожданное облегчение и восстановить силы. MedAboutMe приводит 8 способов для короткой пятиминутной передышки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Заварите травяной чай

Травяной чай обладает отличным расслабляющим и восстанавливающим действием, самое главное – знать, какие компоненты в него включить. К традиционным противострессовым травам относят мелиссу. Это растение мягко снижает уровень тревожности и восстанавливает психоэмоциональный фон. Валериана принесет пользу тем, кто не может уснуть. Если назавтра предстоит тяжелый день, какое-то ответственное событие, одна чайная ложка валерианы, заваренная кипятком, настроит на умиротворяющий лад. Ромашка, мята, хмель, душица – все эти компоненты прекрасно подходят для приготовления успокоительного чая, да и разносящийся от чашки аромат будет работать на результат и поднимать настроение.

Съешьте банан

Если вам выдалась свободная минутка для отдыха, можно потратить ее на то, чтобы слегка подкрепиться и поднять себе настроение. Бананы идеально подходят для утоления голода, а их сливочная консистенция благотворно влияет на работу органов пищеварительного тракта. Однако, мало кто знает, что эти экзотические фрукты способы вызывать радость и восторг, а все благодаря особому веществу – алкалоиду харману. Тот же эффект можно получить и от употребления сочного ароматного манго. В нем содержится линалоол, который снижает уровень тревожности. Так что уже через 5 минут вы будете готовы к новым свершениям.

Подушка как метод релаксации

Что может быть лучше для пятиминутного отдыха, чем подушка? Однако, возможность прилечь прямо на рабочем месте и получить свою долю релаксации есть не у всех. Но немного отвлечься и расслабиться можно и сидя в кресле, подложив под шею специальную надувную подушку. Если закрыть глаза и представить, как это приспособление впитывает все ваши тревоги и страхи, то уже через несколько минут можно почувствовать себя гораздо лучше. Вне конкуренции массажные подушки и массажеры. Сегодня есть масса вариантов физиотерапевтических приборов, оснащенных роликами, имитирующими руки массажиста. Приятный и расслабляющий массаж на рабочем месте, в машине или других стесненных условиях улучшит кровообращение в шее и воротниковой зоне, окажет хороший терапевтический эффект, и уже через 5 минут вы снова будете готовы покорять мир.

Пять минут для медитации

Пять минут для медитации

Непосвященные люди считают медитацию уделом избранных – людей, способных входить в особое психическое состояние и в нем заниматься мысленным созерцанием, обдумыванием идей. На самом деле медитация уже давно стала абсолютно светским занятием, доступным каждому. Практикующие ее люди вовсе не стремятся к какому-то духовному росту и самосовершенствованию, а преследуют цель расслабиться, отвлечься от забот и немного отдохнуть. В связи с чем не нужно искать какое-то особое место и время для того, чтобы «уйти в себя», да и традиционная поза лотоса не является обязательным условием для достижения нирваны. Самое главное – сконцентрироваться на своих внутренних ощущениях, образах и эмоциях, а можно вслух или мысленно повторять одну и ту же мантру, какой-то звук, например, «ом».

Сосредоточьтесь на дыхании

Медитация неизменно связана с дыханием, но и одно без другого может принести большую пользу. Напряжены? Ваши нервы натянуты до предела? Попробуйте дышать. Но не просто делая вдох и выдох, а сосредоточившись на биении сердца. Досчитайте до восьми, потом медленно сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 2–4 секунды и выполните выдох. Если не получается сконцентрироваться на счете и расслабиться, сосредоточьтесь на том, как воздух заполняет легкие, а потом покидает их. Для разнообразия можно применять способ дыхания пранаяма. Он предусматривает дыхание сначала через одну ноздрю, а потом через другую. Это отличный метод для снижения беспокойства и тревожности.

Расслабьте мышцы во время отдыха

Расслабьте мышцы во время отдыха

Если вам выдался пятиминутный отдых, стоит потратить его на расслабление всех, в том числе и напряженных мышц. Этот психотерапевтический метод, известный как «прогрессивная релаксация», была разработан Э. Джекобсоном в 1922 году. Этот американский врач и психиатр учил своих подопечных произвольно расслаблять те группы мышц, которые приходили в тонус в тревожных ситуациях. В дальнейшем выученные приемы помогали пациентам в стрессовых условиях. Конечно, данную методику можно освоить лишь под контролем специалиста, но есть и масса других, не требующих каких-либо знаний и опыта.

Если у вас есть возможность, то примите горизонтальное положение, а если нет – сядьте в кресле, примите непринужденную позу и пустите волну расслабления сверху вниз, поэтапно добиваясь того, чтобы обмякли сначала мышцы лица, потом шеи, плеч и т.д. Еще раз окиньте внутренним взором трудно поддающиеся расслаблению участки и снова уделите им свое пристальное внимание.

Умойтесь прохладной водой

Релаксация включает в себя массу методик с использованием воды, а все потому, что у нее есть масса полезных свойств, направленных на расслабление и снятие мышечного напряжения. Каждый знает, какими целебными свойствами обладает теплая ванна, особенно если добавить в нее эфирные масла, морскую соль и другие компоненты. Но если этот вариант для отдыха доступен не всегда, то умыться прохладной водой, сполоснуть руки можно практически повсеместно. Всегда имейте при себе бутылочку с простой водой и тогда вы в любой ситуации сможете быстро успокоиться и прийти в себя.

Используйте свободное время для творчества

Если перед вами стоит сложная задача и вы никак не можете найти к ней решение, отложите дела в сторону и дайте себе время для отдыха. Как показывает практика, самый лучший и правильный выход из положения находится тогда, когда человек перестает зацикливаться на проблеме и отпускает ее. Всегда имейте под рукой что-то, что дает выход вашей энергии, направляя ее в нужное русло. Для кого-то это рисование, а кто-то самовыражается в танце. Можно брать с собой на работу вязание, чтобы в обеденный перерыв устроить мозгу перезагрузку. Даже простое изложение событий на бумаге может принести свои положительные плоды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2019 00:20, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Медитативные практики в йоге / Сафронов А. Г. // Йога: физиология, психосоматика, биоэнергетика 2016
Неврозы / Свядощ А. // М. 1982
Evidence of contraction of specific muskels during imagination / Jackobson E. // mer. J. Phisiol. 1930

Читайте также

Отдых для гурманов, или куда поехать любителям поесть?
Отправляетесь в гастрономический тур? Узнайте, какие блюда стоит попробовать в разных странах мира.
Едем на отдых: какие вещи стоит взять с собой?
Все видели картинки, когда женщина садится на чемодан, чтобы его застегнуть. Освободитесь от лишнего!
Собираемся на отдых: как ничего не забыть?
Как собрать чемодан, чтобы он не был неподъемным, и без каких предметов не обойтись на отдыхе?
Познавательный, активный отдых: интересные экскурсии
Куда податься летом — на теплый курорт или поехать посмотреть интересные города, которые еще не видел?
5 способов насладиться отдыхом этим летом
Лето обещает быть скучным? Узнайте, как сделать его незабываемым и получить массу приятных минут.
Отдых вшестером: в чем выгода и плюсы?
Собираетесь в отпуск? Рассмотрите вариант отдыха компанией из 6 человек, ведь это весело и выгодно.