Едем на отдых: какие вещи стоит взять с собой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина, отправляющаяся на отдых, задумывается о том, что взять с собой из одежды, обуви и прочих вещей. С одной стороны, каждая из нас желает на отдыхе красиво выглядеть, а с другой — кому захочется таскать переполненный чемодан? Тем более, на месте многие убеждаются, что взяли немало лишнего.

Четко определите цель отдыха

Определите цель поездки

Чтобы понять какие вещи надо взять с собой на отдых, а какие там не пригодятся, прежде всего определите, какова цель вашей поездки. Для этого задайте себе вопросы:

  • Сколько времени вы там проведете: неделю, две недели, месяц?
  • Планируете ли вы пассивный релакс (в основном, лежание на пляже) или активное, познавательное времяпровождение (экскурсии, осмотр достопримечательностей и т. д.)?
  • Какую культурную программу вы планируете (будете ли посещать музеи, выставки, театры)?
  • Какая погода будет в регионе вашего отдыха, когда вы поедете туда отдыхать?

Ответы на эти вопросы помогут вам составить список именно тех вещей, которые понадобятся во время поездки.

Идем на пляж

В этом случае вам понадобятся: 3-4 футболки или топа, шорты, джинсы, короткая или длинная юбка. Можно взять легкое просторное платье. Главное, чтобы эти вещи были легкими, в них было нежарко, и за ними требовался минимальный уход.

Также нужен купальник, а лучше два. Еще понадобятся шлепанцы или сандалии, которые, придя на пляж, можно быстро скинуть. Разумеется, они должны быть без каблуков (каблуки на пляже — дурной тон). Еще нужен головной убор (широкополая шляпа, бейсболка), а также вместительная пляжная сумка и солнечные очки. Также пригодится парео.

Экскурсии

Для автобусных экскурсий пригодятся легкие брюки или джинсы и рубашка. Если прохладно, можно набросить тонкий джемпер или легкую куртку-ветровку. И, конечно, нужна максимально удобная обувь, то есть, кроссовки. Также вам понадобится сумка через плечо или небольшой рюкзак, куда можно положить необходимые вещи: кошелек, фотоаппарат, воду, перекус и пр.

Если вы отправитесь на водную экскурсию, надо учесть, что на воде холоднее, чем на суше, поэтому из одежды надо захватить что-то теплое. И, конечно, нужен головной убор, чтобы уберечь голову от солнца.

Прохладные дни

В любой, даже жаркой, местности случаются прохладные дни. Порой бывает дождь, ветер. К тому же на юге вечерами бывает прохладно, особенно, если гулять по набережной. Чтобы в непогожие дни не сидеть в отеле, возьмите с собой:

  • зонт,
  • теплый джемпер или тунику,
  • джинсовую куртку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за красотой

Уход за красотой

Косметика, уходовые средства

Обычно на отдыхе не требуется много косметики. Вы посвежели, загорели, поэтому и так прекрасно выглядите. Декоративная косметика может понадобиться лишь в том случае, если вы намерены ходить вечером в ресторан, ночной клуб и т. п. А если собираетесь обойтись без этого, то вполне можете оставить дома тональный крем, большое количество помад, теней для век (можно взять 1-2, не более). Добавим, что являться на пляж накрашенной, как на выход, считается безвкусным. Там ценится естественная красота.

Что касается уходовых средств, на отдыхе они нужны. Возьмите с собой крем для лица и тела (обязательно с солнцезащитным фактором!). А вот шампунь и гель для мытья можно не брать, обычно они есть в номере отеля. Или их можно купить на месте. Однако если у вас чувствительная кожа, и вы пользуетесь только своими, строго подобранными средствами, тогда возьмите их с собой.

Поход в ресторан

В этом случае пригодится коктейльное платье (короткое, до колен или выше). которое может иметь декольте. Тело выглядит загорелым, подтянутым, потому его красоту можно показать. Главное, чтобы платье было сшито из достаточно легкого материала (шелк, шифон). Вместо платья можно взять вечерний топ. Он будет хорошо смотреться с нейтральными брючками или юбкой. Для ресторана понадобится соответствующая обувь. Хорошо подойдут нарядные балетки. А еще лучше, надеть босоножки на каблуках, открытая обувь продемонстрирует красоту загорелых стоп.

Не стоит брать на отдых драгоценности (за исключением случаев, когда вы едете отдыхать с олигархом). На курорте будет отлично смотреться эффектная бижутерия. Кстати, можно использовать качественные имитации драгметаллов, некоторые фирмы производят вполне достойные образцы, красота которых не уступает настоящим.

Чтобы не было неприятных эмоций

Чтобы не было неприятных эмоций

Документы

Если вы едете на отдых заграницу, вам понадобятся:

  • загранпаспорт с визой,
  • медицинская страховка,
  • билеты (авиа- или ж/д),
  • ксерокопия российского паспорта
  • ключи от дома.

Положите все это в компактную, неброскую косметичку и храните ее в сумке. Чтобы ценные вещи были в сохранности, в отеле их можно сдать в сейф под расписку, тогда не придется испытывать неприятных эмоций.

Гаджеты

Естественно, возьмите телефон (если едете за границу, не забудьте внести на баланс телефона достаточное количество денег). Чтобы запечатлеть прекрасные эмоции, захватите фотоаппарат (если на вашем смартфоне хорошая камера, можно обойтись без фотоаппарата). Если нужно, возьмите планшет или ноутбук. Не забудьте положить в чемодан зарядные устройства, флэшки и переходники (в некоторых отелях бывают розетки по стандартам, отличающимся от российских).

Лекарства

На отдыхе всякое бывает. Будем помнить, что за границей лекарства без рецептов практически не продают. Для получения рецепта надо пойти к врачу. Визит к нему дорого стоит. Поэтому, чтобы не переживать неприятные эмоции, стоит захватить с собой основные медикаменты. Это:

  • бактерицидный пластырь,
  • стерильный бинт,
  • йод,
  • жаропонижающее,
  • болеутоляющее,
  • средство для желудочно-кишечного тракта,
  • таблетки от аллергии,
  • ватные диски,
  • ватные палочки.

Если вы постоянно принимаете какие-то препараты, прописанные врачом, возьмите их с собой с запасом.

Составьте список

Чтобы собрать чемодан и ничего не упустить, составьте список. Составлять его надо заранее, как минимум, за две недели. Тогда вы сможете его просматривать и вписывать то, что забыли внести, а также вычеркивать лишнее.

За пару дней до отъезда соберите чемодан. Сначала разложите все вещи на большом столе или диване. Тогда вам будет удобнее складывать их в чемодан. Вы сможете понять, как их лучше уложить, чтобы багаж получился компактным, одежда не помялась, а хрупкие предметы не разбились,

Важное замечание. Собирая одежду, проверяйте, насколько хорошо предметы гардероба сочетаются между собой. Если вещи не подходят друг к другу по цвету и фасону, можно быть почти на 100% уверенным, что вы их там не наденете.

Не выбрасывайте список. Возьмите его с собой в поездку. Благодаря нему, собираясь в обратную дорогу, вы сможете собрать все вещи и ничего не забыть. Перед выходом из дома несколько раз проверьте по списку, все ли вы взяли. Тогда путешествие будет удачным!

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2019 22:48, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отдых для гурманов, или куда поехать любителям поесть?
Отправляетесь в гастрономический тур? Узнайте, какие блюда стоит попробовать в разных странах мира.
Едем на отдых: полезно ли солнце для кожи?
Любите часами лежать на пляже? А вы знаете, что это опасно для кожи? Солнечный ожог — не самое страшное.
Собираемся на отдых: как ничего не забыть?
Как собрать чемодан, чтобы он не был неподъемным, и без каких предметов не обойтись на отдыхе?
Познавательный, активный отдых: интересные экскурсии
Куда податься летом — на теплый курорт или поехать посмотреть интересные города, которые еще не видел?
5 способов насладиться отдыхом этим летом
Лето обещает быть скучным? Узнайте, как сделать его незабываемым и получить массу приятных минут.
Отдых вшестером: в чем выгода и плюсы?
Собираетесь в отпуск? Рассмотрите вариант отдыха компанией из 6 человек, ведь это весело и выгодно.