Как выбирать подарки и не испортить отношения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С незапамятных времен люди старались улучшить отношения с помощью подарков. Послы, отправленные в другое государство, привозили с собой роскошные дары, чтобы расположить правителя и установить с ним дружественные связи. Богатые подарки дарили на свадьбу, причем, не только жениху и невесте, но и родне. Мужчина, делая предложение руки и сердца, преподносит избраннице кольцо с бриллиантом. Мы уже не говорим о многочисленных подарках нашим любимым чадам…

Чтобы отношения хорошо развивались, их надо подпитывать

Подарок — это способ выразить свое отношение к другому человеку, желание сделать ему приятное, вызвать у него положительные эмоции. Однако есть люди, которые считают, что необходимость делать подарки — это нечто отжившее, это условность, которая заставляет напрягаться, ходить по магазинам, тратить время.

Иногда за подарком может стоять корыстный мотив. Да-да, не удивляйтесь. Например, мужчина дарит женщине ювелирные украшения, когда он хочет добиться от нее взаимности или извиниться за свои прегрешения. Подчиненные дарят шефу презент, надеясь на повышение по работе. Или люди преподносят презенты по традиции, потому что не хотят прослыть скупыми или невежливыми.

Подарки — это знаки любви, которые преподносят родителям, детям, любимым людям, друзьям, соседям. Без подарков отношения будут холодными, сухими, как почва без воды. Любовь и приязнь похожи на растения, их тоже надо культивировать, подпитывать. На сухой, безжизненной почве ничего хорошего не вырастет.

Смысл подарка: желание вызвать положительные эмоции

Смысл подарка: желание вызвать положительные эмоции

Как было сказано выше, преподнося подарок, мы хотим вызвать у человека положительные эмоции. Но всегда ли мы можем быть уверены, что именно порадует человека, от чего он воскликнет: «Ох, это именно то, о чем я мечтал!». Чтобы приобрести такую уверенность, надо быть очень чутким и внимательным к тому, кого вы намерены одарить. Надо точно знать, что он любит, о чем мечтает, что он хотел бы иметь. Поэтому угадать с подарком довольно сложно.

Есть расхожая фраза: «Не дорог подарок, дорого внимание». С одной стороны, это так, внимание ценно. Но с другой стороны — это не совсем правда, потому что если нам с широкой улыбкой дарят ненужную, бесполезную вещь, мы не испытываем радости и не получаем удовольствия. Такие презенты не улучшают отношений, скорее, наоборот.

У презентов есть еще одна важная функция: приятный подарок может навевать воспоминание о другом человеке, вызывать в памяти чувства, связанные с ним. Это тоже стоит учитывать, выбирая презент. Подбирайте его так, чтобы человек сохранил его на долгие годы и, глядя на него, вспоминал вас. Если для вас, действительно, важны знаки любви, ради них стоит постараться.

В этом деле самое важное — умение слушать и слышать другого человека, присматриваться к его интересам, прислушиваться к его словам и желаниям. Это и будет выражением настоящего внимания и участия. Тогда даже маленькая вещь станет знаком любви и принесет радость — если она выбрана в соответствии с желанием, которое человек когда-то высказывал. В этом и есть подлинный смысл дара, который говорит, что вы любите адресата, думаете о нем, помните его слова. При таком условии даже мелочь будет способствовать улучшению отношений.

Подарки, которые наверняка доставят удовольствие

Прежде всего, напомним, что уместность подношения зависит от возраста человека. То, что будет с восторгом принято маленьким ребёнком, не подходит для подростка или для пожилого человека. Поэтому надо учитывать потребности возраста адресата.

В большинстве случаев хорошо будут встречены гостинцы: коробка конфет, сладостей, деликатесы, набор чая, кофе, дорогого алкоголя. Также можно без опасений дарить шампунь, гель для ванны, крем для рук. Но при этом надо соблюдать одно важное правило! Покупая такие подношения, выбирайте их из более высокой ценовой категории, чем человек себе обычно позволяет. Если ваше подношение будет из категории обычного масс-маркета, вряд ли оно доставит удовольствие адресату. Оно будет восприниматься как нечто бытовое, прозаичное и не вызовет положительных эмоций.

Хороший подарок — чашка с блюдцем. Конечно, при условии, что это художественно выполненные подарочные изделия. Такая вещь будет долгие годы напоминать человеку о вас.

Есть еще одно подношение, которое понравится большинству людей — это гаджет: смартфон, планшет, фотоаппарат, кинокамера. Но при этом надо знать, какая именно модель адресату по душе, иначе можно промахнуться и купить не то.

Одним из лучших и универсальных подарков являются деньги. Они никогда не бывают лишними. Но такой дар надо красиво обставить, чтобы он не выглядел прозаично. Для этого купите элегантный подарочный конверт соответствующей тематики (продаются в супермаркетах, цветочных и книжных магазинах) и положите туда купюры. Излишне говорить, что они должны быть опрятными, новыми. Такой конверт можно вручить адресату в руки или вложить его в букет цветов.

Хорошим подношением является денежный подарочный сертификат из солидного магазина. Его можно приобрести на любую сумму. Человек пойдет с ним в этот магазин и сам себе купит то, что хочет.

Оформление презента

Очень важно, как оформлено ваше подношение. Иногда элегантно упакованный скромный презент доставит больше удовольствия, чем тот, который преподнесен просто так, без упаковки. В большинстве крупных магазинов есть отдел, где вам смогут эффектно упаковать подарок. Красиво оформленный дар покажет ваше старание и выразит ваше отношение к человеку.

Еще один вариант: можно купить корзину подходящего размера (продаются в хозтоварах или цветочных магазинах) и положить туда свои презенты, например, гостинцы, набор для ванной и т. п.

Подарки, которые не стоит дарить

Нельзя дарить вкусовые вещи, особенно, женщинам. Все мы знаем, с какой придирчивостью и тщательностью женщины выбирают одежду, украшения, косметику, аксессуары и пр. Поэтому такие вещи дарить нельзя, в большинстве случаев это будет попаданием мимо. Не говоря уже о том, что одежду, аксессуары, украшения надо обязательно примерять. Вещи, купленные без примерки, могут абсолютно не подойти и вызовут разочарование.

Не стоит преподносить сувениры. Обычно их просто складывают в коробку и убирают куда-нибудь подальше, потому что их некуда ставить, они не подходят к дизайну жилища и т. д. Такие сувениры скапливают пыль, поэтому сложны в уборке. Короче, это один из самых неудачных подарков. И еще: ни в коем случае нельзя собирать дома вещицы, которые вам не нужны (особенно, разные сувениры), и приносить человеку в дар. Это выглядит как пренебрежение, поэтому такой презент может всерьез обидеть и даже испортить отношения.

То же относится к мягким игрушкам (плюшевым мишкам и т. п.). Их можно дарить только маленьким детям и юным девушкам, при условии, что вы знаете, что юная особа любит такие подарки.

Ни в коем случае нельзя дарить животных! Животное, какое бы милым и симпатичным оно ни было — это не вещь, а живое существо, требующее внимания, ухода, заботы. Далеко не у всех людей есть время и возможность, чтобы с ним заниматься.

Котенка или щенка можно дарить лишь в одном случае: если вас об этом настойчиво просили.

Народные приметы по поводу подарков

В народе давно заметили, что некоторые дары не приносят счастья. К ним относятся такие вещи, как:

  • зеркало,
  • часы,
  • фигурки птиц,
  • острые предметы (вилки, ножи и пр.),
  • жемчуг.

Поэтому от их преподнесения лучше на всякий случай воздержаться, чтобы не огорчить того, кого вы одариваете.

Необычные знаки любви

Необычные знаки любви

Есть дары, которые можно назвать необычными, оригинальными знаками любви и внимания. Это покупка билетов на культурные мероприятия или финансирование интересных путешествий. Например, можно преподнести билеты в театр, филармонию, на эстрадный концерт — при условии, что человек любит такие мероприятия и с удовольствием их посещает. Конечно, речь идет о билетах на лучший спектакль, выступление лучшего солиста, скрипача, дирижера и т. д.

К таким же подношениям относится преподнесение купона на посещение СПА-салона.

Ну, а финансовое обеспечение поездки в дальние страны или на море — такой подарок любой человек примет с удовольствием.

Иногда лучшим способом узнать, что подарить — это спросить человека, что он хотел бы получить. Правда, есть разные люди. Один человек прямо скажет, чего он хочет. А другие стесняются озвучивать свои желание. Им неудобно, они боятся доставить дарителю расходы. Такое стеснение говорит о том, что в глубине души человек считает себя недостойным этого. Здесь имеются проблемы с самооценкой, но это уже тема другой статьи.

Итак, дарить подарки — сложная задача. Неудачно выбранный подарок вместо удовольствия доставит разочарование. Поэтому не стоит рисковать, а лучше выбрать то, что доставляет удовольствие большинству людей.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2018 15:59, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

26 декабря – День подарков
Чтобы приносить радость близким - не обязательно ждать праздника или другого повода, хотя в календаре и существует День подарков
Чрезмерное интимное влечение: подарок судьбы или тяжкое бремя
Гиперсексуальность бывает разной. С одной стороны, она может быть естественной, возрастной, а с другой — патологической, обусловленной различными причинами.
Как подарки влияют на любовные отношения?
Взаимные подарки способны укреплять любовь и привносить в отношения гармонию. Самое главное — внимательно подходить к выбору презента для избранника.
Как сделать лучший подарок: 4 совета
Какой подарок может произвести приятное впечатление, быть полезным и не замусоривать ваш дом и нашу планету?
8 добрых дел и эмоций, которые нужно подарить к Рождеству
Рождество – волшебный и чудесный праздник. Сделать его поистине необыкновенным можно как для себя, так и для других, успев выполнить массу добрых и полезных дел.
7 Hi-Tech подарков к 23 февраля
«Ядерные» часы, браслет с пульсометром или стильный рюкзак – выбор подарков к 23 февраля впечатляет. Порадуйте мужчин современными гаджетами!