Чрезмерное интимное влечение: подарок судьбы или тяжкое бремя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Юношеская интимная возбудимость и страсть

Как известно, молодые парни отличаются чрезмерным влечением к противоположному полу. Чрезмерное влечение приходится на период от 17 до 25 лет (возраст может варьироваться). В это время уровень тестостерона в мужском организме является максимальным, поэтому молодые люди почти постоянно пребывают в состоянии полового возбуждения, и у них очень велика потребность в физической разрядке. Эксперты считают это абсолютно нормальным, такова особенность мужского организма в этот период времени.

Встречается и противоположная проблема. Если юноша в возрасте от 17 до 25 лет думает о интиме два раза в год, возможна патология. Стоит подумать об обращении к эндокринологу.

Порой молодые люди опасаются своего постоянного полового возбуждения и думают, что с ними что-то не так. Но беспокоиться не стоит. С возрастом уровень гормонов стабилизируется, перевозбуждение проходит, и половая система начинает функционировать нормально. У мужчины появляются мысли не только о близости с женщиной. Возникают и другие задачи: самореализация, потребность создать семью, выполнение своей жизненной программы и т.д.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чрезмерное половое влечение у мужчин зрелого возраста

Гиперсексуальность у мужчин зрелого возраста

Второй этап мужской гиперсексуальности может наступить в зрелом возрасте, когда человеку уже за 50. Это явление подмечено в поговорке: «Седина в бороду, бес в ребро». Надвигающаяся старость пугает представителей сильного пола. Ведь для большинства из них половая физическая состоятельность является мерилом собственной мужественности, значимости, успеха среди женщин, веса в мужской иерархии. Страшась наступления периода снижения потенции, мужчины начинают придавать повышенное значение этой сфере жизни. Они пытаются возвратить молодость, повернуть жизнь вспять, сменить партнершу, полагая, что молодая женщина поможет им вернуть прежнюю силу. Усиливая обороты, они в течение какого-то времени могут показывать чудеса интимных достижений. Однако такие подвиги требуют большого напряжения сил и могут негативно отразиться на здоровье.

Женское чрезмерное половое влечение

Женская гиперсексуальность

Она наступает обычно после 40 лет и продолжается до климакса, а то и позже (половая жизнь продолжается и после прекращения способности к зачатию). В этом возрасте женщина уже рожала, ее организм и половые органы полностью развиты. Дети выросли, потому она чувствует себя более свободной и раскрепощенной. Социально она крепко стоит на ногах, уверена в себе, обладает жизненным опытом и хорошей интимной техникой.

По сравнению с молодыми представительницами прекрасного пола, женщины зрелого возраста отличаются более высокими половыми потребностями. Они умеют доставлять себе и мужчине максимальное удовлетворение. Поэтому так часты союзы зрелых дам с молодыми мужчинами, чьи сексуальные возможности сейчас как раз находятся на пике.

Причины повышенного и чрезмерного полового влечения

Причины повышенной сексуальности
  • Психологическая

Известно такое явление, как донжуанство. Донжуан стремится к новизне, для возбуждения ему каждый раз нужна новая партнерша. В крайних патологических случаях он может возбудиться только с новой женщиной, а прежние не вызывают у него эмоций, он не может совершить с ними половой акт.

Так происходит потому, что подсознательно он боится глубоких отношений, боится привязаться, опасается стать зависимым от женщины. Каждый раз покоряя новую избранницу, склоняя ее к близости, он повышает свою самооценку и избавляется от страха невостребованности.

  • Физиологическая

Иногда чрезмерное половое влечение может быть следствием болезни, например, неправильной функцией гипофиза, или изменениями в работе эндокринной системы.

Если у партнера наступила резкая перемена полового поведения — например, на протяжении многих лет у вас был половой акт трижды в неделю, а теперь он требует его каждый день по несколько раз, да еще пытается соблазнять всех женщин подряд — это повод задуматься и убедить его проконсультироваться у специалиста.

  • Женская нимфомания

В этом случае патологические проявления называются нимфоманией. Этому заболеванию свойственна постоянная неудовлетворенность и беспрестанные новые связи, пусть даже случайные. Внешность, возраст, поведение потенциального партнера не имеют значения.

Признак нимфомании заключается еще и в том, что возбуждение является только психологическим, а реакция половых органов отсутствует. Поэтому оргазм не достигается, и интимные отношения не дают удовлетворения.

Нимфоманией страдает лишь очень небольшое количество женщин, по данным медиков это примерно одна на 2500. Причиной этого заболевания могут быть: поражение головного мозга, гормональные и другие органические нарушения.

  • Интимная совместимость

Иногда люди задаются вопросом: есть ли у них с партнером совместимость, и можно ли ее предугадать, вступая в отношения с тем или иным человеком? Порой в ход идут стереотипы, например, что лысые мужчины хорошие любовники и т.д.

Эксперты считают, что если у партнеров есть любовь и психологическая совместимость, то в соитии они смогут приспособиться друг к другу, даже если поначалу не все идет гладко. При душевной близости интимные отношения со временем регулируются и налаживаются. Исследования показали, что женская вагина пластична и может приспособиться к размеру мужского члена.

В интимных отношениях всегда участвуют двое. Поэтому от них зависит, как они их выстроят и сформируют. Если между людьми есть любовь и привязанность, все остальное можно наладить.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Почему все, что связано с интимным влечением и возбуждением, так интересуют людей? Потому что это относится к архиважным для нас вещам: любви, способности к продолжению рода, здоровью, наконец.

Большинство людей обладают нормальной степенью либидо, у кого-то она чуть выше, у кого-то чуть ниже. Патологическая гиперсексуальность встречается редко.

Но кинофильмы и особенно реклама усиленно насаждают ложные стереотипы. Мол, быть с зашкаливающим либидо — это круто, престижно. «Настоящий мужчина» должен быть супер-мачо, которая может и хочет всегда. У него не бывает проблем, забот, плохого самочувствия, он служит лишь для удовлетворения интимных желаний. То же самое относится к «настоящей женщине».

Такой подход не имеет ничего общего с любовью, взаимопониманием, душевной теплотой. Образ супермена удобен, чтобы продавать дезодоранты, пену для бритья, модную одежду, автомобили и пр. Но воспитывает ли он человеческие чувства? Большой вопрос.

Комментарий эксперта
Михаил Дубовсков, независимый эксперт в области отношений, автор нескольких книг в области сексологии

В современном обществе гипервозбудимость женщины может быть только источником проблем для нее. Если только женщина не обладает натурой Казановы, который наслаждался своим постоянным желанием овладевать женщинами. Только для дам подобный образ жизни создает соответствующую репутацию, что печально.

В браке женщина с зашкаливающим либидо часто не имеет возможности удовлетворить свои интимные потребности. Женщины с обычной возбудимостью часто не удовлетворены в браке, что уж говорить о той женщине, что жаждет бесконечного оргазма?

Если провести опрос «Хотели бы вы, чтобы ваша жена была с завышенным либидо», я уверен, что положительных ответов было бы очень мало. Тут нормальную женщину удовлетворить проблема, а что делать с гипервозбудимой? В репертуаре Зыкиной была песня: «Часто мужчины нас любят нестрогими, в жены лишь строгих хотят».

Так что, считать подарком чрезмерное половое влечение нет никаких оснований. Вопрос лишь в том, что делать женщине, если она ощущает в себе повышенное действие половых гормонов? И поскольку эта проблема касается взаимоотношений двух партнеров, то ее решение потребует от женщины значительных усилий. Только вот какие должны быть эти усилия?

  • Овладеть своим оргазмом

Женщине нужно научиться в совершенстве управлять своим оргазмом. Можно быть гипервозбудимой, но при этом иметь проблемы с этим. Ведь это во многом зависит не только от самой женщины, но и от ее партнера. Если партнер не может удовлетворить женщину, он только подпитывает ее интимный голод. Поэтому гипервозбудимая  женщина в первую очередь должна позаботиться о том, чтобы проблем с оргазмом у нее не было. А способность к оргазму вполне поддается тренировке. Для этого существует множество различных инструментов — пособия, видеокурсы, специальные интимные игрушки.

  • Научиться коммуникации с партнером

На первом этапе женщина должна в совершенстве овладеть своим оргазмом без партнера. А на втором ей нужно будет внедрить полученный опыт в партнерские отношения. И на этом втором этапе главной трудностью будут также не технические моменты, а процесс взаимодействия с партнером. Сможет ли женщина объяснить ему, что от него требуется, и сможет ли ее партнер адекватно воспринять пожелания женщины. И лучше этот вопрос выяснить до того, как они очутятся в постели. И таким образом гипервозбудимой женщине потребуется умение общаться с мужчиной не только в постели, но и на вербальном уровне.

  • Супружеские отношения

Мужчина со слабой и даже средней половой конституцией не сможет удовлетворить интимные потребности гипервозбудимой женщины. А, следовательно, она должна знать об этом обстоятельстве и не строить каких-то иллюзий на этот счет: природу не обманешь.

Гипервозбудимой женщине нужен мужчина только с сильной половой конституцией. И определить эту конституцию женщина вполне сможет и без посторонних подсказок. Но это только начало, поскольку закономерности супружеских интимных отношений отличаются от внебрачных отношений коренным образом.

В подавляющем большинстве случаев половые отношения в браке отданы на волю случая и обычно превращаются в то, что принято супружескими обязанностями. Такая же участь ждет и двух супервозбудимых партнеров, если они следуют только зову своих гормонов, но не умеют осознанно строить свои близкие отношения.

Впрочем, если женщина к этому моменту выполнила те условия, о которых я говорил выше — научилась управлять своим оргазмом, умеет свободно общаться со своим партнером и может научить его доводить ее до оргазма, то она уже существенным образом продвинулась в деле постижения интимного искусства.

Но это только начало. Вне брака строить половые отношения гораздо проще, чем с постоянным партнером. Как заметил один остроумный человек «Настоящая женщина не та, которая заводит нового кавалера каждый вечер, а та, которая каждый вечер заводит одного и того же!».

Поэтому от гипервозбудимой женщины потребуется умение строить интимные отношения с одним партнером, если только они не договорятся о свободных отношениях.

В чем суть этого умения? А сводится оно к двум обстоятельствам, которые помогут любой женщине построить со своим партнером гармоничные интимные отношения.

Первое условие — это умение совершенно свободно, доверительно обсуждать со своим партнером все стороны ваших интимных отношений.

И второе — это умение относиться к половому акту как к игре взрослых людей. Это отношение лежит в подсознании и требуется менять именно подсознание.

Подводя итог, хочу сказать, что любую интимную проблему можно решить. Вопрос только в том, какое количество усилий вы готовы потратить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2016 12:51, обновлено 18.09.2021 16:26
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Женская притягательность после климакса
Чем старше женщина, тем она мудрее и привлекательнее. Да-да... С годами она может понять, в чем именно заключается ее сексуальность и с успехом применяет свои знания.
Почему не хочется интимной близости: 5 причин
Почему партнер отказывается от секса: 5 причин снижения либидо. Как вернуть страсть в отношения
10 неожиданных фактов о половом акте
Половые отношения давно перестали быть запретной темой. Тем не менее, до сих пор для многих они остаются одной из самых загадочных вещей. Знаете ли вы, что…
Терновый венец: мигрень и интимные отношения

Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытал, что такое головная боль. Причин боли может быть великое множество, но часто голова раскалывается из-за мигрени, приступы которой характеризуются односторонними пульсирующими болями — не случайно в переводе с греческого «мигрень» означает «половина головы».


Босс-сексист: стратегия выживания
Как следует поступить, если на работе вы в полной мере ощущаете на себе явные проявления дискриминации по половому признаку? Уволиться? Или терпеть, стиснув зубы?