8 сортов чая, которые успокоят боль в горле при простуде

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В осенне-зимний период очень важно укреплять иммунитет, чтобы защитить себя от вирусов и бактерий. Если вы чувствуете, что появились первые симптомы ухудшения здоровья, беспокоит боль в горле и слабость, приготовьте целебный чай. 8 рецептов полезных чайных напитков, которые помогут быстро восстановиться и укрепят здоровье.

Чай с яблочным уксусом и лимоном

Чай с яблочным уксусом и лимоном

Этот напиток эффективно снимает воспаление горла и «запускает» защитные силы организма.

Заварите черный или фруктовый чай, добавьте четверть чайной ложки яблочного уксуса. Выжмите сок из половины лимона и добавьте натуральный мед по вкусу. Пить такой целебный чай лучше перед сном.

Доктор Джарвис провел ряд исследований и пришел к выводу, что яблочный уксус укрепляет иммунитет и улучшает состояние здоровья. В его составе много витаминов и бета-каротина, микроэлементы. Яблочный уксус способствует выведению токсинов, обладает антисептическими свойствами, помогает снизить температуру тела.

Факт!

Несмотря на то, что медицина не стоит на месте, нет вакцины, которая защитила бы от всех вирусов. В холодный сезон постоянно образуются 15 — 20 новых видов вирусов, на которые не действуют уже известные вакцины.

Чай из эхинацеи

Эхинацея содержит эфирные масла, антиоксиданты, витамины и микроэлементы. Это растение помогает бороться с вирусами и бактериями, снимает воспаление и укрепляет иммунитет. Чай из эхинацеи поможет убрать признаки простуды и улучшит самочувствие.

2 чайные ложки измельченной травы залейте 400 мл горячей воды. Дайте настояться в течение часа. При первых признаках простуды нужно пить 2—3 чашки в день, а для профилактики достаточно и одной.

Группа канадских ученых провела ряд экспериментов и они пришли к выводу, что эхинацея относится к септическим веществам. Благодаря целебному составу ее используют в медицине. Полисахариды увеличивают количество лейкоцитов в крови, благодаря чему появляются новые клетки и укрепляется иммунитет.

Липовый чай с малиной

Липовый чай с малиной

Липа и малина обладают противовоспалительными и потогонными свойствами. Это эффективное средство поможет быстро победить простуду.

2 столовые ложки липы залейте 250 мл кипятка. Дайте настояться, затем процедите и добавьте перетертую малину. Можно добавить немного натурального меда.

Согласно исследованиям, липа обладает потогонным свойством. Р-кумаровая кислота способствует потоотделению, благодаря чему из организма выводятся токсины, избыток жидкости и соли, другие вредные вещества. Процесс потоотделения снижает жар и помогает быстрее справиться с симптомами простуды.

Это интересно!

В среднем за 75 лет человек страдает от простуды примерно 300 раз.

Имбирный чай с корицей

Имбирный чай поможет избавиться от болей в горле и улучшит самочувствие.

1 чайную ложку измельченного имбиря необходимо залить 300 мл воды, проварить на маленьком огне 10 — 15 минут и настаивать еще четверть часа. После добавьте цедру лимона и корицу. Чай нужно пить теплым.

В Колумбийском университете (Нью-Йорк) специалисты провели исследования о пользе имбиря. В его составе есть 6-гингерол, который способствует расширению бронхов, что облегчает дыхание. Имбирь содержит природный антибиотик — он помогает бороться с патогенами. Благодаря бактерицидным свойствам он обеззараживает ротовую полость.

Индийский напиток Масала-чай

Индийский напиток Масала-чай

Этот чай повышает жизненный тонус, тонизирует, борется с сонливостью, укрепляет иммунитет.

Заварите крепкий черный чай, добавьте 50 мл молока, по щепотке молотого кориандра и мускатного ореха, корицу, кардамон и горошинку душистого перца. Дайте настояться четверть часа и пейте в теплом виде.

В университете Пенсильвании были проведены исследования, которые показали, что люди, регулярно употребляющие специи и пряности, в два раза реже страдают от высокого уровня «плохого» холестерина. А еще специи укрепляют иммунитет и помогают организму бороться с патогенными штаммами.

А вы знали?

Вирусная частичка за 24 часа способна размножиться 16 миллионов раз. Поэтому очень важно начинать лечение сразу, как только появились первые симптомы.

Гремучий коктейль с чесноком

Чай с мятой и чесноком активизирует защитные силы организма и эффективно борется с болью в горле.

1 столовую ложку мяты залейте водой, держите на небольшом огне 3 — 5 минут, процедите. Когда немного остынет, добавьте мед. Мелко измельчите зубчик чеснока, перемешайте его с 2 столовыми ложками сока лимона. Эту смесь влейте в мятный настой, хорошенько перемешайте. Пейте в теплом виде на ночь.

Ученые из Израильского Института Вейцмана провели ряд исследований и пришли к выводу, что чеснок — мощное оружие против бактерий, грибков и других патогенов. В его составе есть аллицин, который является природным антибиотиком.

Чай с лимоном и коньяком

Чай с лимоном и коньяком

Этот напиток снимает озноб, улучшает сон, уменьшает боль в горле и стимулирует потоотделение.

Заварите черный чай и добавьте 2 столовые ложки коньяка и половину палочки корицы. Положите в чашку два ломтика лимона, добавьте мед по вкусу. Пейте чайный напиток горячим перед сном.

Американские врачи выяснили, что 30 мл коньяка, добавленные в чай, помогают купировать приступ стенокардии. Коньяк содержит дубильные вещества и танин, помогает организму усвоить витамин С.

Важно!

Вирус не лечат антибиотиками. Неправильное лечение может нарушить работу иммунной системы.

Облепиховый чай

Облепиха — природное средство для укрепления иммунитета. В ее составе много витаминов и других ценных элементов. Она содержит фитонциды, которые помогают справиться с недугом и снимают воспаление.

Ягоды облепихи залейте кипятком и настаивайте 5 минут. Добавьте корицу, лимон и мед, пейте в горячем виде.

Врачи называют облепиху природным антидепрессантом и натуральным антибиотиком. Благодаря своему составу она способствует заживлению ран, в том числе и на слизистых. Настой из облепихи облегчает боль в горле и активизирует защитные силы организма.

Не пренебрегайте плохим самочувствием! Чтобы организм не дал сбой, относиться к своему здоровью нужно очень внимательно.

Комментарий эксперта
Елизавета Киселева, эндокринолог и диетолог

При первых признаках недомогания нужно сразу предпринять меры и помочь организму противостоять недугу. При болях в горле поможет морковно-мятный напиток. Свежевыжатый морковный сок смешайте с 3 столовыми ложками сока лимона и влейте половину стакана воды. Нужно пить слегка теплым.

Облегчает состояние при простуде безалкогольный глинтвейн. Прогрейте 500 мл виноградного сока, добавьте палочку корицы, гвоздику, анис, несколько долек лимона и апельсина, мед. Нагрейте смесь, но не кипятите. Настаивайте полчаса и пейте в теплом виде.

Еще один эффективный помощник — яблочно-ананасовый сок с чесноком. Пропустите через соковыжималку несколько долек ананаса, яблоко и зубчик чеснока. Разведите фреш 200 мл воды. Вкус достаточно необычный, но действует эффективно — это натуральный антибиотик.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 06.11.2019 09:04, обновлено 17.04.2020 19:34
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

The impact of sea buckthorn oil fatty acids on human health / Marsiñach S.M., Cuenca A.P. // Lipids Health Dis. 2019
Antibacterial Effects of Cinnamon: From Farm to Food, Cosmetic and Pharmaceutical Industries / Nabavi S. F., Lorenzo A. D., Izadi M. // Nutrients 2015 Sep
Chamomile: A herbal medicine of the past with bright future / Srivastava J. K., Shankar E., Gupta S. // Mol Med Report. 2010 Nov
Identification of medicinal plants of Urmia for treatment of gastrointestinal disorders / Bahmania M., Zargaranb A., Rafieian-Kopaei M. // Revista Brasileira de Farmacognosia July–August 2014
The antiviral and antimicrobial activities of licorice, a widely-used Chinese herb / Wang L., Yang R., Yuan B. // Acta Pharmaceutica Sinica B July 2015

Читайте также

Еда на высоте: все, что нужно знать про питание в самолете
Зачем нас кормят в самолетах, где подадут икру и трюфеля, что надо знать про спецменю, как правильно пить и кому жаловаться на качество еды?
9 продуктов, которые улучшают память и помогают сосредоточиться
Почему яйца и кофе – лучший вариант завтрака для тех, кто собирается в школу или на работу?
Что едят на ужин в разных странах мира
Ищете идеи для ужина? Узнайте, чем радуют себя вечером жители разных стран!
Польза для здоровья разных видов чая
Какие бывают сорта чая и в чем их польза для здоровья? Рецепты вкусных и ароматных чайных напитков.
25 способов добавить больше клетчатки в свой рацион питания
Клетчатка участвует в работе пищеварительной системы. Какие продукты с волокнами добавить в свое меню?
Все о минеральной воде: факты и мифы, польза и вред
Минеральной воде приписывают массу полезных свойств. Правда ли, что напитки способны лечить заболевания?