7 утренних привычек и похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие мечтают о похудении, но далеко не все способны снизить избыточную массу тела, даже избавившись от привычки наведываться на кухню по ночам и регулярно «баловать» себя фастудом.

Дело в том, что одной из самых больших ошибок людей, которые пытаются сбросить лишний вес, является неправильное начало дня. Так считают многие эксперты в области диетологии, в частности Сьюзан Томпсон Пирса, доктор философии, президент Института устойчивого снижения веса.

Именно привычки, связанные с утренними мгновениями, влияют на то, как люди проводят оставшуюся часть суток, каждый день. Поэтому жизненно важно выработать здоровый ритуал, который будет превращать существо с подернутыми поволокой сна глазами и не менее замутненными мыслями в бодрого, энергичного, целеустремленного, готового к борьбе за собственное здоровье и благополучие человека.

Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет о нескольких общих ошибках, которые кажутся незначительными, но могут испортить утро и приумножить лишний вес, а также о том, как лучше начинать обычный день.

1. Избыток сна не способствует похудению

Трудно найти того, кто не слышал, что недостаток сна способен приумножить стрессовую нагрузку и привести к увеличению веса, из-за повышенного уровня гормона кортизола в организме, который провоцирует зверский аппетит. Но мало кто знает, что привычка спать слишком долго также может способствовать набору избыточной массы тела.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале PLoS One, продемонстрировало, что обладатели привычки спать более 10 часов в сутки имеют более высокий индекс массы тела, по сравнению с теми, кто обычно спит от 7 до 9 часов в сутки.

Нормальное количество сна — это то, что нужно, чтобы оставаться в хорошей физической форме в течение дня и приблизить похудение. Кроме того, просыпаясь раньше всего на полчаса, можно будет не лететь стремглав на работу, а успеть сделать много полезных и приятных дел.

2. Плохая привычка прятаться от солнца

2. Плохая привычка прятаться от солнца

Те, кто держат шторы или жалюзи закрытыми после утреннего пробуждения, упускает драгоценную возможность встретиться с солнцем.

В журнале PLoS One были опубликованы результаты исследования, в ходе которого ученые пришли к выводу: людям, регулярно бывающим ранним утром на солнце, гораздо реже требуется похудение, в отличие от тех, кто не получает солнечную энергию. Причем вне зависимости от того, что и сколько они едят.

Согласно выводам авторов исследования, всего от 20 до 30 минут воздействия солнечного света достаточно, чтобы положительно повлиять на индекс массы тела человека, даже если утро выдалось пасмурное. Феномен объясняется тем, что человеческий организм синхронизирует внутренние, биологические «часы» с солнцем. Световые волны ранним утром служат в качестве ориентира. Они помогают телу человека проснуться и оптимизируют метаболические процессы.

3. Почему полезно убирать постель по утрам

В результате опроса, проведенного Американским Национальным фондом сна, был обнаружен любопытный факт: те, кто заправляют с утра свою кровать лучше спят ночью (на 19%), а их индекс массы тела ниже, в сравнении с теми, кто не имеют полезную привычку.

Возможно, это связано с тем, что те, кто регулярно убирают свою постель, отличаются более высоким уровнем развития самодисциплины, целеустремленностью, силой воли. Им легче контролировать собственное пищевое поведение, подсчитывать калории, придерживаться принципов здорового питания.

4. Не пропускайте контрольное взвешивание!

Ученые из Корнелльского университета (США) провели исследование, в котором приняли участие 162 мужчин и женщин с избыточным весом. Оно продолжалось в течение двух лет. В результате исследователи обнаружили, что участники, проводившие контрольное взвешивание каждый день, добивались больших успехов в борьбе с лишним весом и сохраняли результаты похудения в перспективе.

По мнению Лизы Джонс, диетолога из Академии питания и диетологии штата Пенсильвания (США) самое лучшее время для взвешивания — утро. Измерение будет более точным, так как в утренние часы человеческий организм содержит меньше воды. Если результат взвешивания окажется выше, чем ожидалось, будет возможность исправить все в течение предстоящего дня.

5. Скудный завтрак провоцирует лишний вес

5. Скудный завтрак провоцирует лишний вес

Исследователи из Тель-Авивского университета обнаружили, что сбалансированный завтрак, содержащий около 600 калорий и состоящий из качественных белков, полезных жиров, «медленных» углеводов и небольшой порции сладких ягод или плодов, дает сытость надолго и предотвращает пищевые нарушения в течение дня, в отличие от утренней трапезы, энергетическая ценность которой не превышает 300 калорий.

Лабораторные тесты подтвердили предположения ученых: участники исследования, которые выработали полезную привычку основательно завтракать каждое утро, имели меньший уровень гормона грелина, отвечающего за чувство голода.

Советуем побаловать себя на завтрак паровым омлетом с кусочком цельнозернового хлеба и натуральным йогуртом с фруктами.

6. По утрам много воды не бывает

Твердая пища на завтрак способна разбудить желудок, но чтобы пищеварительная система работала нормально, ей нужна жидкость. Пара стаканов воды утром — это то, что нужно организму.

Если не нравится вкус обычной питьевой воды, можно добавить в нее лимонный или любой другой фреш. Фруктовый вкус без дополнительных калорий — полезная альтернатива добавленному сахару.

7. Удачное время для занятий фитнесом

7. Удачное время для занятий фитнесом

Многие люди любят утренние тренировки, например, бег трусцой в парке или занятия йогой дома. Это — очень хорошая привычка, которая оптимизирует метаболические процессы в организме, помогает расходовать лишние калории и контролировать массу тела, доставляет удовольствие и улучшает самочувствие. Если нет времени и сил на активный фитнес, можно уделить 10 минут упражнениям на растяжку, заняться йогой или просто побегать на месте, чтобы привести тело в движение, ускорить кровообращение и оптимизировать обменные процессы.

Кроме того, рекомендуем не пользоваться лифтом, добираться на работу общественным транспортом или оставлять автомобиль на дальней стоянке, чтобы в начале дня приходилось преодолевать пешком большее расстояние.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.03.2017 13:32, обновлено 06.09.2021 18:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

9 утренних привычек, полезных для похудения
Есть несколько полезных утренних привычек, которые помогут похудеть. Как вставать по утрам, чтобы днем чувствовать легкость в теле и не переедать?
Польза утренних упражнений для похудения: простой комплекс упражнений
В пользу утренней зарядки можно привести множество аргументов. Но насколько полезна утренняя зарядка для похудения? Каков ее вклад в снижение веса?
Утренняя зарядка для похудения: инвентарь, комплекс упражнений
Как провести утро с максимальной пользой для здоровья и красоты? С чего начать свой день? Какой должна быть утренняя зарядка для похудения?