Похудение: как убрать жир с живота?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правило, к похудению стремятся люди, желающие выглядеть не только красивыми, но и здоровыми. Часто жир откладывается на боках и талии, что отрицательно отражается на внешнем виде человека.  Неприятные жировые складки не только выглядят некрасиво, но и представляют опасность для здоровья. Большое количество жировых отложений может стать причиной многих серьезных заболеваний. Поэтому для людей, желающих избавиться от лишних килограммов, похудение — это не просто возможность надеть любимую одежду, но и улучшить состояние здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Процесс похудения: чем опасны жировые отложения?

Процесс похудения: чем опасны жировые отложения?

Ради похудения и красивого внешнего вида люди способны на многие «подвиги» — многочасовые тренировки в спортзале и популярные диеты. Не все из них приносят долгосрочные результаты, поскольку многие люди возвращаются к прежней схеме питания и набирают еще больше лишних килограммов.  Для одних похудение — это путь к эстетичному внешнему виду, для других — к общему оздоровлению организма.

Избыточные жировые отложения не только портят внешность человека, но и являются причиной многих серьезных заболеваний . Чтобы понять, пора ли избавляться от них, необходимо измерить индекс массы тела по формуле вес человека, деленный на квадрат роста. Например, при весе в 106 кг и росте 1 м 68 см получаем: 106/1,68*1,68=37,55. В данном случае у человека наблюдается избыточная масса тела. Если индекс массы тела составляет более 40, речь идет об ожирении.

Другие показатели избыточности веса — обхват талии и обхват бедер. Если обхват талии у женщин выше 80, а у мужчин — выше 95, то от лишних килограммов необходимо избавляться.

Чаще всего, образование избыточных жировых отложений, обусловлено генетическими факторами, проблемами с функционированием щитовидной железы, неправильным питанием и малоподвижным образом жизни. Неизрасходованная энергия откладывается в виде жира, в том числе и на животе. Избавиться от неэстетичных складок поможет корректировка рациона и физическая активность.

Питание для уменьшения жира на животе

Процесс похудения следует начать с изменения рациона.  К появлению избыточных жировых отложений приводит употребление продуктов, содержащих сахар, жиры и углеводы. В первую очередь, это выпечка, кондитерские изделия, жареное жирное мясо, фастфуд и сладкие газированные напитки. В этих продуктах практически не содержится полезных веществ. Особую опасность представляют сладкие газированные напитки — их употребление существенно увеличивает риск возникновения ожирения у детей и взрослых.

Питание человека, стремящегося избавиться от жировых отложений на животе, не должно содержать большого количества углеводов. Поэтому также следует сократить потребление  хлебобулочных изделий и пирожных. Не случайно низкоуглеводные диеты считаются самыми эффективными — они позволяют сбросить  вес довольно быстро.

В целом, питание для снижения веса, должно включать в себя свежие овощи, нежирное мясо и рыбу. Следует оставить фрукты, содержащие небольшое количество калорий и пить чистую негазированную воду. Наиболее желательные способы приготовления блюд — варка и тушение. Также необходимо считать калории и уменьшать калорийность рациона примерно на 400 ккал. Делать это можно при помощи таблиц калорийности или специальных мобильных приложений.

Уменьшение жировых отложений на животе возможно не только при правильном рационе, но и при выполнении физических упражнений. Желательно начинать день с утренней гимнастики и выбрать для себя наиболее интересный и увлекательные вид физической активности.

Физические упражнения для уменьшения жира на животе

Физические упражнения для уменьшения жира на животе

Снижению избыточного веса лучше всего способствуют такие виды физической активности, как аэробика, бег, ходьба, танцы или езда не велосипеде. Многие люди, чаще всего, женщины, при виде стройных девушек, выполняющих движения под ритмичную музыку, хотят быть похожими на них. Аэробика не только помогает избавиться от лишнего веса, но и повышает общую выносливость организма. Интенсивные движения способствуют ускорению метаболизма и насыщают организм кислородом. Кроме того, регулярные занятия аэробикой снижают уровень утомляемости и повышают иммунитет.

Беговые упражнения тоже помогают избавиться от лишнего веса. Наиболее эффективным считается вечерний бег. Утренняя пробежка способствует укреплению мышц и нервной системы. Есть перед бегом нежелательно, поскольку это может вызвать определенный дискомфорт в виде болевых ощущений в боку. Лучше всего бегать через 2 часа после приема пищи или за 1 час до него.

Еще один полезный вид физической активности, помогающий сбросить лишний вес — это танцы. Тела танцоров вызывают у желающих похудеть не меньшую мотивацию, чем фигуры занимающихся аэробикой — среди них нет толстых.  Многие женщины любят танец живота не только из-за эстетической привлекательности, но и из-за возможности тренировать мышцы живота. Поэтому танцевальные упражнения помогают эффективно бороться с жировыми отложениями.

Любые танцы позволяют укрепить мышцы спины и избавиться от лишнего жира. Поэтому все танцоры обладают не только стройными телами, но и правильной осанкой. А это улучшает работу всех систем организма и состояние внутренних органов.

Снижению веса также способствуют занятия фитнесом на тренажерах. Идеальный вариант тренировок — индивидуальная программа, составленная тренером, и включающая в себя не только физические нагрузки, но и рекомендации по правильному рациону. Программа должна составляться в соответствии с возрастом и состоянием здоровья человека.

Эффективность физических нагрузок зависит от интереса человека к ним. Если ему нравится заниматься определенным видом спорта, то уже через некоторое время он увидит положительный результат. Следует также чередовать различные виды активности и придерживаться разнообразия.

Избавление от лишнего жира на животе необходимо не только для повышения эстетической привлекательности, но и для улучшения состояния здоровья человека. Именно поэтому необходимо правильно питаться и обеспечивать физическую нагрузку тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2018 14:20, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

16 продуктов, которые нужно есть на ночь, чтобы похудеть
Ешь и худей! Какие продукты есть перед сном, чтобы сбросить лишние килограммы?
Сытные смузи для похудения
Любите смузи? Мы расскажем, какие именно лучше готовить осенью, и подскажем сытные рецепты напитка для похудения.
Утренние привычки, которые вредят похудению
Знаете ли вы, что некоторые утренние привычки вредят похудению? Мы расскажем, что мешает процессу, и как с этим справиться.
Особенности мужского похудения
Перед тем как сесть на диету представителям сильного пола нужно узнать все особенности мужского похудения.
Белый список: разрешенные сладости при похудении
Сладости – всегда ли это враги стройной фигуры? Нет, если выбирать при похудении «правильные» лакомства!
Похудение с творогом: сытно и эффективно
Хотите худеть легко и без чувства голода? Выбирайте творог. Мы расскажем о творожных диетах, и подскажем несколько рецептов.