Интервальное голодание для похудения: в чем суть?

Борьба с лишним весом сегодня занимает умы многих людей по всему миру. Для этого работает целая индустрия, трудятся диетологи, производятся всевозможные БАДы и лекарства. Испробовав множество модных диет, но так и не достигнув результата, некоторые обращают свой взор на интервальное голодание для похудения. В чем оно состоит?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Суть метода

Суть метода

Кому-то больше по душе термин не «голодание», а «питание». Действительно, метод вовсе не призывает к полной голодовке и отказу от пищи. Он лишь регулирует временные промежутки между трапезами. Каким будет этот интервал, каждый решает сам для себя. Можно сказать, что этот прием является полной противоположностью «дробного питания». Последнее как раз и советует питаться часто, не допуская появления сильного чувства голода. Садиться за стол необходимо 6 раз в день, тогда как описываемая в этой статье методика предусматривает создание определенного промежутка между приемами пищи, что и заставляет организм черпать энергию из собственных жировых запасов.

Звучит заманчиво, но работает ли эта система? Многие худеющие уже набили себе шишки на жестких диетах и не раз срывались именно из-за невозможности терпеть сильный голод. Наибольшую популярность получило интервальное голодание 16 на 8 Мартина Беркхана. Его суть в том, чтобы полностью отказаться от еды на 16 часов, а для утоления голода использовать пищевое окно в течение оставшихся 8 часов. К примеру, завтракать по этой методике предстоит в 12 часов дня, а ужин тогда будет приходиться на 20.00 часов. Где-то в середине время на обед.

Польза или вред?

Польза или вред?

Такое голодание результат обещает впечатляющий – вес начнет постепенно снижаться и процесс этот будет уже не остановить, но при этом и калорийность рациона должна быть соответствующей. Не секрет, что для качественного похудения важно создать дефицит калорий, то есть расходовать нужно больше, чем получать. Конечно, эти условия можно выполнять и на бургерах со сладкой газировкой, но это уже не про здоровье, а вот его-то сохранить и необходимо.

Ученые из University of California, Irvine, выяснили, что умеренное голодание благоприятно сказывается на обмене веществ и циркадных ритмах, что в конечном итоге приводит к оздоровлению организма и снижению рисков болезней, прямо или косвенно связанных со старением. Стоит обратить внимание, что речь идет именно об умеренном голодании. Все-таки интервал в 16 часов – это слишком много, чтобы выдержать такое условие без естественного ухудшения самочувствия в виде легкого головокружения, тошноты и дискомфорта в желудке.

Кроме того, во время длительного голодания в организме повышается уровень кетоновых тел. Это естественное следствие отсутствия глюкозы – главного питания для мозга. Когда кетонов немного, это не представляет опасности для здоровья, а вот когда их концентрация повышается слишком сильно, возможны самые разные негативные последствия вплоть до кетоацидотической комы. Поэтому лучше перед началом такого похудения оценить все риски и посоветоваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2020 12:41, обновлено 05.06.2021 12:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Fasting Imparts a Switch to Alternative Daily Pathways in Liver and Muscle / Kenichiro Kinouchi, Christophe Magnan, Nicholas Ceglia et all // University of California, Irvine 18 December 2018

Читайте также

Сливы для похудения: полезные сладости
MedAboutme подскажет как правильно включать сливы в диету для похудения.
Арахисовая паста – калорийный продукт для похудения
Хотите похудеть и при этом питаться вкусно и калорийно? Обратите внимание на арахисовую пасту.
Как похудеть после родов: 9 методик от звездных мам
Секрет стройности какой знаменитости – суррогатное материнство, а кто сам, своими руками, создал фигуру мечты?
Топ вредных диет: похудение с риском для здоровья
Существует мнение, что чем жестче диеты, тем они эффективнее. Но желая быстро похудеть, многие даже не задумываются об опасности подобных экспериментов для здоровья.
Похудение: 10 популярных заблуждений
Знаете все о похудении? На самом деле существует масса популярных заблуждений об этом процессе. Узнайте об этом больше!
Полезные сочетания продуктов при похудении
Хотите худеть быстро? Значит, надо научиться правильно сочетать продукты. Мы расскажем, как следует комбинировать продукты.