Еда по будильнику: виды интервального голодания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В стремлении к похудению многие люди проявляют небывалую изобретательность и порой даже доходят до абсурда. Извечная борьба с лишним весом заставляет нас испытывать на себе десятки различных диет. Одни исключают из своего рациона определенные продукты, другие — высчитывают каждую съеденную калорию. Не менее популярны системы питания, призывающие есть едва ли не все, что хочется, но в определенное время. MedAboutMe разбирался, что представляет собой питание по графику и какие его виды существуют.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Интервальное голодание как особая система питания

Интервальное голодание как особая система питания

Интервальное голодание (Intermittent fasting) — новый тренд в мире похудения, борьбы со старостью и различными заболеваниями. Ну, как новый... По сути, это то же лечебное голодание, о котором еще наши мамы и бабушки узнавали из трудов Герберта Шелтона, Поля Брэгга и доктора медицинских наук Юрия Николаева, в 1973 году издавшего книгу “Голодание ради здоровья”.

Приверженцев лечебного голодания всегда было немало. И не только на территории нашей страны. Вот и теперь система питания «intermittent fasting» или «прерывистый пост» в обновленной версии вернулась к нам из Голливуда и так называемой Силиконовой Долины. Интерес к подобной схеме питания возник неспроста. В 2016 году Ёсинори Осуми (молекулярный биолог из Японии) получил Нобелевскую премию в области медицины и физиологии. Еще с 90-х годов он занимался изучением механизмов аутофагии — частичного «поедания» клетками самих себя. Оказалось, что таким образом клетки могут избавляться от своих поврежденных участков и восстанавливаться. При этом на процесс восстановления влияет уровень энергии в клетках. Так, если клетки не получают энергию извне, они вынуждены восполнять недостающие запасы, избавляясь от дефектных белков и органелл. Именно за этот механизм и ухватились современные приверженцы интервального голодания. По их мнению, периодический отказ от пищи позволяет организму сосредоточиться на «уборке накопившегося мусора» и заняться самовосстановлением. Естественно, что при этом должны соблюдаться нормы калорийности и принципы здорового образа жизни в целом, включая регулярную физическую активность.

Интервальное голодание сегодня стремительно набирает обороты. Руководители крупных зарубежных компаний даже устраивают корпоративные голодовки, с целью оздоровления и улучшения умственных способностей своих сотрудников. Немало поклонников фастинга и в Голливуде. Актриса Дженнифер Энистон (которая в принципе начала практиковать голодание еще в 1994 году) и супермодель Миранда Керр — яркие тому примеры. Существует немало разновидностей интервального голодания, но общий принцип у них один — питаться нужно по графику, чередуя один или несколько приемов пищи подряд с разными по длительности периодами отказа от еды. Рассмотрим основные из них.

Облегченная версия голодания 16/8 или 14/10

Данная схема питания предполагает разделение суток на два «окна»: еду и голод. Она наиболее популярна и легка в реализации. Для приема пищи по ней в сутки выделяется 8, а для голода — 16 часов. Более облегченная версия 14/10 (14 часов голодания и 10 часов еды) рекомендована для женщин. Так, например, мужчины должны воздерживаться от еды с 20:00 до 12:00, а женщины — до 10:00. Удобное время ужина и завтрака после 14-16-часового голодания каждый человек выбирает для себя сам.

Во время голодных часов обязательно нужно пить достаточное количество воды. Разрешено употреблять кофе без сливок и сахара, чай и другие диетические безалкогольные напитки.

Ограничения в еде дважды в неделю: схема питания 2/5

Ограничения в еде дважды в неделю: схема питания 2/5

Автором системы питания 2/5 является британский журналист и врач Майкл Мосли. Согласно данной схеме, 5 дней в неделю можно питаться в привычном для себя режиме, но потом предстоит 2 дня резких ограничений. В голодные дни не нужно отказываться от пищи полностью, достаточно сократить энергетическую ценность рациона до 500 ккал для женщин и до 600 ккал для мужчин. При этом подобные ограничения не надо соблюдать два дня подряд. Достаточно делать это дважды в неделю, например, во вторник и субботу.

Схема 20/4: еда только вечером

Такую схему питания называют диетой воина. Это радикальный и довольно спорный вариант интервального голодания, по которому на прием пищи отводится только 4 часа в сутки, остальные 20 часов — голодные. При этом время для еды — вечернее. То есть, соблюдая диету воина, вы можете плотно поужинать и потом еще раз перекусить перед сном. Имеются тут и определенные ограничения по качеству пищи. Рекомендовано питаться цельными, непереработанными продуктами. В течение дня допустимо съедать немного сырых фруктов или овощей.

24/0: один прием пищи в сутки

Эта схема питания для начинающих «голодарей» однозначно не подходит. Согласно ей, есть можно только один раз в день. Когда именно, решать вам. Например, вы можете позавтракать в 10:00, а потом голодать до того же часа следующего дня. Постоянно следовать такой схеме не рекомендовано. Желательно устраивать голодание не чаще, чем 1-2 раза в неделю. И то идти к этому надо постепенно.

Интересно, что подобной схемы питания придерживался известный философ Иммануил Кант. С детства он часто болел, и врачи твердили, что на долгую жизнь ему не стоит рассчитывать. Но прожил философ 79 лет. Возможно, поспособствовал этому строгий режим его дня. Ежедневно Кант просыпался в 5 утра, а питался один раз в сутки — в обед. При этом единственный прием пищи был довольно плотным, включал в себя рыбу и хорошее вино. Также особое внимание уделялось длительным пешим прогулкам, совершаемым Кантом после обеда.

День едим, день голодаем

День едим, день голодаем

Это также достаточно радикальная схема питания, имеющая несколько вариаций: день можно питаться привычно, а день — либо голодать, либо сокращать энергетическую ценность рациона до 500 ккал. Таким образом, на неделю будет приходиться 3 или 4 сытых дня, и столько же голодных. Пользу периодического голодания подтверждают результаты многочисленных лабораторных исследований. Правда, проводились они только на животных. Многие ученые утверждают, что для животных с коротким жизненным циклом временное отсутствие пищи действительно может быть полезным, но подобная схема к человеку неприменима.

24, 36, 60 часов голодания

Подобного плана схемы подходят для продвинутых «голодарей». 24-часовой отказ от еды рекомендуется проводить максимум дважды в неделю. В это время можно лишь пить воду, чай/кофе (конечно, без молока, сливок, сахара). Соки нежелательны, поскольку натощак они будут раздражать слизистую желудка, провоцируя развитие гастрита или его обострения. Желая попробовать такую схему голодания, не обязательно начинать сразу с 24 часов. Можно постепенно увеличивать время отказа от еды, например, от 14 часов. Это же касается и более продолжительных схем голодания. К ним относится 36-часовое голодание, иначе называемое монашеской водной диетой, и отказ от пищи на целых 60 часов — гималайская диета.

Голод не тетка: стоит ли рисковать здоровьем?

Голод не тетка: стоит ли рисковать здоровьем?

Следить за своим питанием и не переедать, конечно же, должен каждый. Это, несомненно, полезно для здоровья. Многие из нас периодически замечают, что после плотного приема пищи мы становимся вялыми, появляется сонливость, уменьшается трудоспособность, и нам ничего не хочется кроме того, как прилечь. Все это свидетельствует о том, что, чем меньше мы едим, тем бодрее себя чувствуем. Но не стоит впадать в крайности. Достаточно 1-2 раза в неделю устраивать себе разгрузочные дни, сокращая привычный объём употребляемой пищи или наполняя рацион только фруктами и овощами.

Если все же хочется испытать на себе любую из схем интервального голодания, убедитесь, что она вам не навредит. Противопоказаниями к ним являются:

  • дефицит массы тела — худым людям голодать нельзя;
  • детский и пожилой возраст;
  • беременность и период лактации;
  • инсулинозависимый сахарный диабет;
  • заболевания щитовидной железы, например, тиреотоксикоз;
  • нарушения сердечного ритма;
  • перенесенный инфаркт миокарда;
  • сердечная недостаточность;
  • заболевания печени и почек;
  • желчнокаменная болезнь;
  • гипотония и др.

Чтобы определить, насколько безопасным может быть голодание, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти назначенные им обследования.

Во время голодания также могут возникнуть побочные эффекты, например, запор, головные боли, головокружения, изжога и т.д. При их появлении желательно прекратить эксперименты над собой и плавно выйти из голодания, не набрасываясь на еду, а начиная есть постепенно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2018 10:03, обновлено 01.09.2021 11:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Голодание зимой: 8 главных опасностей
Один день в неделю можно разгрузиться и поголодать, но длительнее голодание может нанести вред, тем более зимой, когда организм нуждается в витаминах.
Как правильно выходить из голодания?
Чтобы правильно восстановить организм после голодания, нужно следовать нескольким правилам. Какого рациона важно придерживаться, читайте далее в статье.
Голодание для похудения: правда о сомнительном методе
Стоит ли в погоне за похудением лишать себя здоровья? Допустимо ли голодание при правильном похудении?
Периодическое голодание — эффективно ли?
Периодическое голодание – распространенный способ борьбы с лишним весом. Но научных данных, подтверждающих эффективность этой методики, пока не существует.
Голодание как нетрадиционный способ профилактики
Абсолютно все хотят быть здоровыми. Влияет ли положительно лечебное голодание на здоровье человека?
Каскадное голодание: описание и эффективность
Каскадное голодание – методика со строгим принципом «от одного до пяти». Как выбрать подходящую схему голодания и каких реакций ждать от организма во время курса?