Интервальное голодание: ТОП положительных эффектов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Тема интервального (периодического) голодания сейчас крайне популярна. Чаще всего его вспоминают в контексте похудения, однако врачи изучают влияние такой системы питания и на другие аспекты здоровья. Существует несколько видов интервального голодания, но все их объединяет принцип чередования периодов полноценного питания с периодами максимального уменьшения калорий. Насколько полезным это может быть, разбирался MedAboutMe.

Нормализация веса

Нормализация веса

Многие исследования говорят о том, что периодическим голоданием можно заменить строгие диеты и при этом добиться снижения веса. Так, в University of Adelaide изучали группу из 88 женщин с индексом массы тела 25-40 и в возрасте от 35 до 70 лет. 10 недель они придерживались режима, при котором 24 часа голодали, а после 24 часа ели. Все они находились на обычной диете из 35% жиров, 15% белков и 50% углеводов и при этом смогли потерять вес.

Австрийские ученые из Karl-Franzens-Universität Graz провели исследование с участием добровольцев на таком же режиме питания – сутки через сутки. В результате оказалось, что за месяц испытуемым удалось потерять более 3 кг, даже при том что в дни еды они потребляли на 30% больше калорий, чем рассчитывалось.

Ученые предполагали, что такой эффект от периодического голодания связан с выработкой инсулина. Этот гормон отвечает за доставку глюкозы в клетки и в период отсутствия пищи вырабатывается в минимальных количествах. А поскольку инсулин способствует накоплению жировой ткани и тормозит расщепление жиров, его низкий уровень должен способствовать похудению. Однако исследования показывают, что положительный эффект от периодического голодания связан скорее всего с простым уменьшением потребления калорий, а вовсе не с инсулином.

В JAMA Internal Medicine было опубликовано исследование, сравнивавшее интервальное голодание и низкокалорийную диету. Спустя год участники, находящиеся на разных системах питания, получили схожие результаты. А ученые из University of California в 2020 году заявили, что периодическое голодание в режиме 8 часов еды/16 часов голода, вообще неэффективно для снижения веса само по себе. В исследовании участвовало 116 мужчин, часть из которых была на интервальном голодании, а часть – питалась регулярно. За 12 недель все участники похудели, но менее чем на 1 кг.

Саманта Хеллер, диетолог из NYU Langone Health, отмечает: «Диета с голоданиями через день подходит не для всех. Что, если вы хотите заниматься спортом? Что, если у вас физически активная работа? Наши тела не страдают от периодического голода, но им значительно лучше, если есть постоянный источник здоровой пищи, обеспечивающей питательные вещества, необходимые для выполнения задач.

К тому же тот, кто худеет, голодая через день, не научится стратегиям здорового образа жизни. Вам нужно создать здоровую модель питания, с которой вы сможете жить. Одно простое изменение, которое люди могут внести, – это продлить время естественного интервала голода, который все делают во время сна. Откажитесь от перекусов после ужина».

Улучшение здоровья при диабете 2 типа

Периодическое голодание может улучшить самочувствие людей с сахарным диабетом 2-го типа. Во-первых, такая система все же помогает бороться с ожирением – фактором риска осложнений у диабетиков. А во-вторых, снижение уровня инсулина благотворно влияет на здоровье таких больных.

Небольшое исследование, опубликованное в British Medical Journal Case Reports, подтверждает это. Ученые исследовали трех пациентов 40-67 лет с диабетом 2-го типа, которые находились на интервальном голодании. Двое строго чередовали дни еды с днями максимального уменьшения калорий, а один устраивал разгрузочные дни 3 раза в неделю. Все трое смогли отказаться от инъекций инсулина в течение месяца после начала эксперимента. А через 10 месяцев такой диеты их вес уменьшился на 10-18%, также снизился уровень глюкозы в крови.

При этом врачи не рекомендуют переходить на интервальное голодание без консультации. Для людей с диагнозом диабет 2 типа существуют проверенные и вполне рабочие схемы лечебного питания. И ориентироваться нужно в первую очередь на них.

Улучшение когнитивных функций

Периодическое голодание может позитивно отражаться на работе головного мозга. К таким выводам в 2017 году пришли ученые из National Institute on Aging. Они исследовали мышей, которые находились на диете с суточными чередованиями голодания и приема пищи. При таком режиме мыши теряли лишний вес за счет того, что вместо глюкозы, поступающей с пищей, организм должен был брать энергию из жировых запасов. Процесс расщепления жиров сопровождается образованием кетонов. А они в свою очередь влияют на нервные клетки, стимулируя их производить белок – нейротропный фактор мозга (BDNF), который отвечает за развитие нейронов.

Исследователи отметили, что у группы мышей, находящихся на интервальном голодании, улучшились когнитивные функции. Они лучше обучались новым навыкам и быстрее запоминали информацию. Для оценки эффекта ученые использовали контрольную группу мышей, которая питалась в обычном режиме. И здесь улучшения когнитивных функций не наблюдалось.

Полноценных исследований влияния интервального голодания на мозг у людей не проводилось. Однако есть данные, что оно может снижать риски развития неврологических заболеваний, отсрочить симптомы болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона.

Другие выгоды интервального голодания

Другие выгоды интервального голодания

Исследование, опубликованное в Cell Research, говорит еще об одном интересном эффекте периодического голодания, выявленного у подопытных мышей. Ученые пришли к выводу, что такая диета сдерживает иммунную реакцию в жировых клетках и подавляет воспалительный процесс. Характерно, что как только мыши возвращались к обычному режиму питания, эффект пропадал.

В обзоре Ageing research reviews отмечается, что интервальное голодание может стать полезной диетой для людей с сердечно-сосудистыми проблемами. Связано это с тем, что такая система помогает снизить уровень триглицеридов в крови. А именно повышенное содержание этих жиров является фактором риска многих болезней сердца. В частности, диета способна снизить риск атеросклероза, артериальной гипертензии, разных видов аритмий.

Также можно сказать, что интервальное голодание косвенно снижает риск некоторых видов рака. Исследований, которые бы устанавливали точную связь диеты с таким эффектом для здоровья, пока нет. Однако известно, что периоды голода влияют на снижение инсулина и хронического воспаления. А это в свою очередь может предотвратить развитие некоторых видов опухолей.

Эффекты интервального голодания продолжают изучаться. Известно, что оно может помочь в снижении веса, поэтому люди, страдающие ожирением, могут попробовать такой способ. Пока точно нельзя сказать, насколько полезна эта система питания для здоровья в целом. При этом и существенного негативного влияния на человека при таком питании выявлено тоже не было.

Если вас заинтересовала эта система питания, рекомендуем к прочтению статью «Модные диеты: наука об интервальном питании».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.02.2022 11:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Effects of intermittent fasting on age-related changes on Na,K-ATPase activity and oxidative status induced by lipopolysaccharide in rat hippocampus / Vasconcelos AR, Kinoshita PF, Yshii LM, et al. // Neurobiology of Aging 2015 №36(5)
Effect of Alternate-Day Fasting on Weight Loss, Weight Maintenance, and Cardioprotection Among Metabolically Healthy Obese Adults: A Randomized Clinical Trial / Trepanowski JF, Kroeger CM, Barnosky A, et al. // JAMA Internal Medicine 2017 №177(7)
Impact of intermittent fasting on health and disease processes / Mattson, M. P., Longo, V. D., & Harvie, M. // Ageing research reviews 2017 №39
Therapeutic use of intermittent fasting for people with type 2 diabetes as an alternative to insulin / Furmli S, Elmasry R, Ramos M, Fung J. // BMJ Case Reports 2018
Effects of Time-Restricted Eating on Weight Loss and Other Metabolic Parameters in Women and Men With Overweight and Obesity: The TREAT Randomized Clinical Trial / Lowe DA, Wu N, Rohdin-Bibby L, et al. // JAMA Internal Medicine 2020 №180(11)
Intermittent fasting promotes adipose thermogenesis and metabolic homeostasis via VEGF-mediated alternative activation of macrophage / Kim KH, Kim YH, Son JE, et al. // Cell Research 2017 №27
Effects of Intermittent Versus Continuous Energy Intakes on Insulin Sensitivity and Metabolic Risk in Women with Overweight / Hutchison AT, Liu B, Wood RE, et al. // Obesity (Silver Spring) 2019 №27(1)

Читайте также

Дофаминовая диета: зачем отказывать себе в удовольствиях?
Зачем нам нужен дофамин, да побольше? Как наш мозг попадает в зависимость, и можно ли от нее избавиться самостоятельно.
Алкоголь и диета: праздники без последствий
Праздники и диеты сочетаются с трудом, особенно в части употребления алкоголя. Что можно пить с наименьшим ущербом для соблюдения диеты?
Лечебный стол номер 2: особенности диеты
Диета №2 назначается при проблемах с желудочно-кишечным трактом. Кому именно она показана?
Тренды в питании: какие диеты не стоит возвращать в моду?
Модные тенденции сегодня прослеживаются даже в питании, но есть диеты, которые когда-то были популярны, но возвращать их не стоит.
Диета по анализу мочи: возможно ли это?
Как питание отражается на составе мочи человека? Возможна ли диета по анализу мочи?
ДНК-диета: развод на деньги или способ похудеть?
Скажи мне, кто ты – и я скажу, что тебе есть. Работают ли диеты по ДНК?