Лишний вес или нормальная масса тела?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Женщины зря огорчаются, придирчиво рассматривая складочки на своей талии. В некоторых случаях небольшой лишний вес может быть даже полезен, чего нельзя сказать о состоянии полной «обезжиренности», до которой себя доводят некоторые представительницы прекрасной половины человечества.

Лишний вес женщины и менструация

Сторонники альтернативной медицины считают внутренний жир некоторых животных панацеей чуть ли не от всех болезней. А жир человека объявлен величайшим злом. Как такое возможно? Да никак! Масса тела чуть больше нормы — это нормально. А чем полезно небольшое количество жира, расскажем дальше.

Прежде всего, незначительный лишний вес женщины — это вторичный половой признак. Виноваты в его появлении эстрогены, запускающие процесс набора жировой массы еще в подростковом возрасте. Для начала первой менструации организм просто обязан накопить пороговое количество жира, которое составляет не менее 20% от общей массы тела. В среднем вес девочки должен достичь сорока килограмм. Если он опускается ниже нормы, месячные могут прекратиться, потому как истощенный организм не в состоянии выполнять репродуктивные функции. Правда, если у женщины слишком большой лишний вес, то есть развивается ожирение, результат может быть такой же — бесплодие. Больше всего шансов забеременеть и родить здорового малыша у женщин, имеющих 25—30% жира, даже можно чуть больше.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что за красота тела без лишнего веса?

Что за красота тела без лишнего веса?

Что может быть соблазнительнее танца живота? Только вот чтобы исполнить его, нужно, как минимум, иметь этот самый живот. А это без лишнего веса никак не получится. Женственные формы, так привлекающие мужчин, появляются на теле представительниц прекрасного пола при наличии хотя бы трех-пяти лишних килограмм. Хотя кто сказал, что это лишний вес женщины? Просто необходимо понимать разницу между весом идеальным и нормальным.

Идеальный вес рассчитывают по стандартам и таблицам с учетом пола, возраста, роста и телосложения. Однако где-то только одна женщина из сорока соответствует научным нормативам, то есть имеет фигуру без лишнего веса. Остальные же должны стремиться иметь нормальную форму, в которой хорошо выглядят и комфортно себя чувствуют.

Для определения идеального веса от роста нужно отнять сто десять. Так принято. Однако ученые доказали неоправданную жесткость подобного расчета. Ближе к истине будет формула нормального веса: «рост минус сто», допускающего колебания два-три килограмма в одну или другую сторону. Таким параметрам соответствовать значительно проще.

Кстати, ученые установили, что вес, который принято считать идеальным (например, как у топ-моделей) не гарантирует крепкого здоровья и долгих лет жизни. Больше шансов на долголетие у людей с небольшим количеством лишних килограммов. Ученые из Америки и стран Скандинавского полуострова на протяжении десяти лет наблюдали за большим количеством людей, которых разделили на группы в соответствии с ИМТ (индексом массы тела). 

В результате проведенного эксперимента оказалось, что большой лишний вес (индекс массы тела больше тридцати) не самым лучшим образом влияет на продолжительность жизни, то есть тучные люди живут меньше. Однако меньше живут и те, чей индекс ниже двадцати (этот показатель ранее считался идеальным). Больше всего шансов стать долгожителями у женщин без вредных привычек, имеющих индекс массы тела 24—27, то есть 2—3 кг лишнего веса. Чтобы определить свой ИМТ, необходимо вес в килограммах разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат.

Лишний вес: цифры и пропорции

Для красоты женской фигуры имеет значение не столько наличие лишнего веса, столько то, каким образом располагается на ней жир. Если лишний вес женщины не является причиной нарушения телесной гармонии, тогда с ее фигурой все в порядке. Дело в том, что отдельно взятый объём груди, талии или бедер ничего не решает, важно их соотношение. Кстати, современные эндокринологи могут по фигуре оценить гормональный баланс женщины и состояние обмена веществ. По утверждению специалистов, соотношение талии и бедер от 0.67 до 0.85 гарантирует даме повышенное внимание представителей мужского пола, даже если она не без лишнего веса. Все дело в соблазнительных женских округлостях, которые генетическая память мужчины воспринимает как мощный возбуждающий фактор.

Кроме того, ученые установили, что женщины, имеющие фигуру с идеальными пропорциями талии и бедер, даже если они имеют лишний вес, обладают более крепким здоровьем, чем барышни астеничного телосложения. Кроме того, им легче забеременеть, а потом выносить и родить здорового ребёнка.

Жир и гормоны

Жир и гормоны

Подкожно-жировая клетчатка — это то самое место, в котором в течение всей жизни женщины накапливается стратегический запас эстрогенов. Если по какой-то причине (стресс, инфекции или климакс) яичники уменьшают выработку этих гормонов, организм для поддержания нормального гормонального фона начинает расходовать накопления.

Избавляясь от незначительных жировых отложений, женщина теряет гормоны, делающие ее соблазнительной, привлекательной, а также гарантирующие здоровье и долголетие.

Лишний вес и профилактика травматизма

Лишние килограммы могут стать хорошей профилактикой травматизма, в частности, переломов. И дело даже не в том, что жир определенным образом смягчает удар. Благодарить за это нужно те же эстрогены, способствующие укреплению костных тканей.

А еще жировая прослойка выполняет теплоизоляционную функцию. Конечно, для людей это не так важно, как для животных, поскольку у них есть одежда. Однако доказано, что худым людям в большинстве случаев сложнее переносить действие низких температур, чем людям, имеющим лишний вес.

Не забывайте, что каждый килограмм, сброшенный ценой неимоверных усилий при небольшом количестве жировых отложений, принесет организму больше вреда, чем пользы. Доверяйте своему организму и не заставляйте его делать невозможное. Он сам знает, какой вес для него нормальный.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2018 12:10, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Контроль аппетита в коррекции избыточной массы тела и ожирения / Сурков А.Г., Павловская Е.В., Строкова Т.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №3

Читайте также

«Звездное похудение»: стоит ли пробовать?
Желая иметь фигуру, как у звезд, некоторые пытаются повторить экстремальные методы похудения. Стоит ли?
Натуральные жиросжигатели в питании
Введение каких продуктов в питание позволяет эффективно сжигать жиры и способствует скорейшему похудению?
Морковная и свекольная ботва для похудения
Часто ли вы готовите блюда с ботвой свеклы или моркови? А ведь она очень полезна! Мы расскажем, как применять ботву для похудения.
Польза арахисовой пасты при похудении
С арахисовой пастой терять лишние килограммы будет сытно и вкусно! Это незаменимый продукт при похудении.
Базилик для похудения
Любите базилик? Мы расскажем про блюда с этой зеленью, какие диеты с базиликом можно соблюдать, и чем он полезен при похудении.
Похудение с персиками
Любите персики? А знаете, что они помогают похудеть? Мы расскажем, как правильно употреблять эти вкусные и полезные плоды.