Ехать и дышать. Поддерживаем здоровую атмосферу в автомобиле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В этой статье мы подробно расскажем о методах поддержания максимально свежей атмосферы в салоне машины. На самом деле, ничего сложного нет. Да, придется потратить времени и денег чуть больше, чем на ежегодное техобслуживание, однако мало кому захочется ездить с «ароматизатором» маршрутки — с нотками старой колымаги, нестираной одежды и немытых тел. А ведь такое амбре может появиться внутри тканевого салона даже трехлетней машины, в которой посторонние отродясь не ездили, а хозяева не пренебрегают правилами гигиены. К счастью, причины и методы борьбы известны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Базовые меры

Базовые меры

Ворсовое покрытие пола имеет свойство накапливать грязь. Даже если в салоне резиновые коврики, со временем карпет начнет дурно пахнуть. Еще сильнее этот эффект проявляется в тканевой отделке сидений, на которую рано или поздно попадает пот, пыль и грязь с одежды, и пролитые жидкости, остатки еды и тому подобное. Поэтому возьмите за правило делать полную химчистку салона хотя бы раз в год при стандартном, согласно статистике, годовом пробеге около 18 000 километров. А заодно протирайте все стекла с внутренней стороны, обод руля и все рукоятки с помощью спиртосодержащего средства для стекол и хорошей тряпки из микрофибры. Если этого не делать, то со временем весь этот налет будет вносить свой вклад в дело негативной ароматизации салона. Не говоря уже про ухудшение видимости через стекла и некрасивый «сальный» лоск на ободе руля.

Климатическая установка

Но главный источник плохого запаха — климатическая установка. Чтобы система была в порядке и вам легко дышалось, требуется приводить ее в порядок хотя бы дважды в год. Во-первых, выполнять антигрибковую обработку испарителя системы кондиционирования — небольшой решетки, охлаждающей воздух. На ней образуется конденсат. А холодное и влажное место — идеальная среда для размножения грибка. Именно он воняет гнилью. Провести обработку могут в любом автосервисе за 2000-4000 рублей. Самостоятельно же получится это сделать в разы дешевле: 300-600 рублей и 20 минут времени.

Для начала нужно купить в автомагазине специальное средство для такой обработки. Чаще всего это баллончик с длинным тонким хоботком. Внутри баллончика спрей или пена. В обоих случаях средство содержит антибактериальные/противогрибковые добавки, чистящие вещества и ароматизатор. В инструкции к автомобилю или в интернете поищите где находится салонный фильтр. И как его снять. Чаще всего доступ к фильтру предусмотрен в ногах переднего пассажира или через моторный отсек, под лобовым стеклом. Извлеките старый фильтр, пропылесосьте слот для него тонкой насадкой — для удаления листвы и мусора. Затем проведите обработку испарителя по инструкции на баллончике. Чаще всего предлагается обильно нанести состав на решетку испарителя (ее не видно, поэтому просто равномерно забрызгайте пространство слота для фильтра) и воздуховоды. Затем нужно включить двигатель, выставить нужную температуру климатической системы, выставить в настройках максимальный обдув, но с выключенным кондиционером. Поставить на рециркуляцию, закрыть двери и дать средству погулять по воздуховодам и салону.

После антигрибковой обработки желательно установить новый салонный фильтр. И обязательно хороший угольный: он не только лучше задерживает внешние запахи (такие как выхлопные газы грузовиков), но и действительно лучше отфильтровывает частицы сажи и тяжелых металлов. Иными словами, с хорошим угольным фильтром качество воздуха в машине, стоящей в пробке, намного лучше уличного. Салонный фильтр имеет смысл купить сразу вместе со спреем. Дело в том, что в автомагазине вам помогут подобрать фильтр по VIN-коду автомобиля, то есть, вероятность ошибки будет почти нулевая. В отличие от самостоятельного выбора фильтра в супермаркете. И не забудьте: чистка кондиционера и замена фильтра — дважды в год. Это для крупных городов. Жителям небольших населенных пунктов салонный фильтр можно менять раз в год, но с извлечением и чисткой пылесосом хотя бы через полгода. А вот периодичность антигрибковой обработки испарителя кондиционера от места жительства не зависит, поскольку грибок образуется в любом случае.

Откуда запах гнили?

Откуда запах гнили?

Очень часто бывает так, что хозяин выполняет все процедуры даже чаще, чем нужно, делает химчистку, покупает лучшие расходники. А гнилостный запах в салоне все равно есть. Что делать? Искать причины в других местах. Чаще всего смердит сгнившая листва, забившаяся под пластиковое жабо с воздухозаборниками (находится под лобовым стеклом). Нередко листики долетают даже до вентилятора и там застревают. Нужно чистить вентилятор. А еще посмотрите, правильно ли стекает конденсат кондиционера. Он должен отводиться на улицу через трубочку под двигателем. Но иногда трубка отрывается, либо ее пережимают во время сервисных работ. И тогда конденсат скапливается под ковровым покрытием пола — и начинает вонять. Проверить легко: после поездки с включенным кондиционером припаркуйте автомобиль на сухой асфальт. Между передними колесами должна появиться небольшая лужица влаги без запаха и цвета. Просто вода. Если так и есть, то с дренажной системой, скорее всего, все в порядке и надо искать причину в другом месте. Например, под сиденьем или в кармане кресла, куда дети засунули недоеденный бутерброд или огрызок яблока. Ну и самый экзотичный случай — забравшаяся в моторный отсек погреться живность, которая так и не сумела выбраться самостоятельно.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.10.2019 08:33, обновлено 13.12.2019 14:24
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как знаменитости 40+ лет поддерживают свое здоровье
На старт, внимание, марш! Узнайте, как знаменитости заботятся о своем здоровье, сохраняя отличную форму и прекрасное самочувствие.
Всегда как новая. Несложные правила ухода за стиральной машиной
Покупка новой стиральной машины случается раз в 7-10 лет. Однако через пару лет вы начинаете замечать затхлый запах из машины, а сама она стирает все хуже и хуже. Что делать?
10 привычек, которые портят зрение
Вредно для глаз: MedAboutMe о привычках, от которых портится зрение
Привычка из детства: как перестать грызть ногти
Грызть ногти — плохая привычка. MedAboutMe поможет с ней справиться.
15 вещей, которые вы можете сделать сегодня ради плоского живота завтра
15 вещей, которые помогут вам получить плоский живот. Сделайте их уже сегодня, чтобы обрести плоский живот завтра!
8 стран мира, где о пожилых людях заботятся лучше всего
Старость в радость! MedAboutMe рассказывает о странах, где выход на пенсию приравнивается к жизни в раю.