О чем надо договориться еще до рождения ребенк

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение ребёнка — важное событие, и к нему, конечно, надо готовиться. Что обычно делают будущие родители? Пьют витамины и не пьют алкоголь, обсуждают роды по контракту, какого цвета будут стены в детской, как назвать малыша… Бурные споры могут вызывать церемонии встреч из роддома, первые подарки и время покупки «приданого». Однако есть не менее важные темы, о которых надо договариваться заранее, не откладывая обсуждение на «после родов». Иначе после выписки мамы из роддома всю семью могут ожидать немало сюрпризов, разочарований и ночей, проведенных без сна.

Отпуск по уходу за ребёнком (он же «декрет»)

В отпуск по беременности и родам, понятно, уходит только мама. Кто вынашивает ребёнка, тот и «отдыхает» в процессе гестации и после родов. А вот «декретный» отпуск, оплачиваемый период для ухода за малышом до полутора лет, может взять и отец ребёнка. Более того, совершенно официально маму и папу в роли «декретника» может заменять любой близкий родственник. При этом, кстати, можно совмещать работу из дома родителей и помощь любого родственника, находящегося в декрете. Так что обсудите заранее, вполне возможно, что официально пойдет в декрет папа или бабушка, в зависимости от финансовых условий и карьерного роста.

Вариант работы одного родителя на полставки или из дома для помощи второму тоже стоит проговорить. И не надо оглядываться на знакомых: во-первых, папа в декрете даже в России сегодня — не такая уж и редкость, а во-вторых, поступать стоит так, чтобы семье было удобно жить. И это самый важный фактор выбора семейного «декретника».

Мама мамы или мама папы?

Приходящая, а порой даже проживающая в первые месяцы после родов в доме молодых родителей бабушка — довольно неплохая идея, если папа от декрета отказался и помощи от него в течение дня нет. И мама получит возможность больше отдыхать, и у отца выше шансы на ежедневное горячее питание, и малыш окажется под присмотром человека, однажды уже имевшего опыт хотя бы с одним младенцем. Так что тут обсуждать, если есть такая возможность?

Обсуждать, а скорее, принимать решение матери самостоятельно и еще до рождения ребёнка надо кандидатуру бабушки. Не стоит соглашаться на приезд и жизнь свекрови в доме только из-за вежливости. Первые месяцы после родов — период не самой устойчивой психики, и очень важно, чтобы в доме был «свой» человек, с которым не надо соблюдать церемоний и следовать правилам семейной политики. Комфорт матери — залог здоровой атмосферы в доме и здоровья ее самой и ребёнка. Как известно, стрессы плохо влияют и на грудное вскармливание, и на самочувствие чувствительных малышей.

Сон и не сон: кто из родителей будет вставать ночами и куда идти?

Сон и не сон: кто из родителей будет вставать ночами и куда идти?

Совершенно, казалось бы, обыденные моменты воспринимаются мужчинами и женщинами по-разному. Вроде бы все знают, насколько тяжело не спать ночами с младенцами, и как вреден молодым мамам хронический недосып. Однако родители-папы в большинстве своем уверены, что к ребёнку ночами будет вставать тот, у кого есть грудь (или при искусственном вскармливании — у кого ребёнок был в животе и кто дольше с ним возится днем). То есть — мама.

При этом далеко не каждый крик младенца — это требование еды, то есть, мамы с грудным молоком. Сон может прерываться и из-за грязного подгузника, и по сотне других причин, с которыми вполне может справиться отец. И чтобы не спрашивать в измученном недосыпом состоянии потом на форумах: «Как заставить мужа вставать ночами к ребёнку?», надо просто все это заранее обговорить.

Второй «ночной» момент, требующий обсуждения, — вид сна. Не так уж редко совместный сон — это последний вариант, который случайно открывает для себя измученная укачиваниями мать. Но ведь это совсем не экстремальный формат, а всего лишь один из вариантов сна детей и родителей. Чтобы в процессе засыпания не обнаружить, что папа резко против младенцев во взрослой постели или комнате, стоит заранее обсудить, будет ли в доме кроватка, будет ли она приставлена к взрослой, и нет ли у отца предубеждений против эмпирических поисков лучшего места для сна младенчика и мамы.

Дом и быт после родов

Об эту тему сломано немало копий: женщины отлично понимают, что порой не только в душ, в первые недели после рождения ребёнка и в туалет приходится бегать украдкой. И за день, который мама «просидела дома с ребёнком», действительно посидеть ей может и не удастся. Мужчины же порой воспринимают уход за ребёнком как возможность быть дома и вести хозяйство. А значит, готовить еду, поддерживать чистоту и закупать продукты если не в усиленном режиме идеальной жены, то хотя бы на нормальном уровне.

Рождение ребёнка, уход за ним после родов способны не только занять время, но и отнять силы. А значит, еще до родов надо обсудить реальное положение вещей: мама не всегда и далеко не все будет успевать. А папа при этом будет оказывать поддержку и понимание, каким бы голодным и усталым он не вернулся домой.

Принципиальные моменты для обсуждения до рождения ребёнка

Принципиальные моменты для обсуждения до рождения ребёнка

Помимо бытовых вопросов надо помнить: каким бы единым целым во взглядах не казались друг другу будущие родители, полного единодушия практически не бывает. И рождение ребёнка может здорово обострить способность отстаивать свои взгляды на вопросы ухода и воспитания. Обсудите заранее даже то, что вам кажется совершенно очевидным. Есть шансы, что в семье вашего партнера детей было принято учить нырять с первых дней жизни, кормить строго по часам или не подпускать к прививочному кабинету. И эти правила могут быть основополагающими принципами для него, и дикими для вас (или наоборот).

Обсудите заранее, как планируется кормить ребёнка, и что мать имеет право изменить свое мнение о типе вскармливания. Будет ли у малыша полис только ОМС или дополнительные медуслуги, как кто относится к слип-тренингам, вакцинации, гостям в первое время, совместному досугу, няням, слингам, прогулкам в холодное и условно холодное время, закаливанию, пеленанию и т. д.

Лучше начать обговаривать спорные моменты и находить точки договоренности заранее, чем после родов выяснить, что в доме вдруг проявился фанат воспитания по доктору Споку, антипрививочник или «естественник», не признающий никаких подгузников в принципе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.08.2018 11:20, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Всероссийская научная конференция “Семья, брак и родительство в современной России” / Зуев К.Б., Швецова М.Н. // Психологический журнал 2015 Т. 36 №5

Читайте также

Как психологически подготовиться к рождению ребенка
Рождение ребенка – волнующее событие для будущих родителей. Справиться с тревогами поможет правильная подготовка.
В какой стране рождение детей приносит прибыль?
Подарки от государства, беспроцентные кредиты, пособия на роды и уход за ребенком, штрафы за рождение и другие способы контроля демографии в разных странах мира.
Рождение ребенка: зачем нужна амниотомия?
Амниотомия – это очень распространенная манипуляция. Но делают ее только при наличии четких показаний.
Шкала Апгар: экзамен сразу после рождения ребенка
После рождения ребенка врач должен иметь возможность быстро оценить физическое состояние новорожденного. В этом поможет шкала Апгар.
Малыш дома: советы родителям в первые дни
Первые дни новоиспеченным родителям зачастую вспоминаются как одни из самых сложных, но по мере привыкания к новой роли все приходит к норму.
А вы готовы к рождению ребенка?
Казалось бы, к появлению малыша все готово. Но на деле не все родители оказываются готовы к серьезным изменениям в жизни.