Откровенно о деликатном: неприятный запах

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Свежее дыхание — один из признаков здоровья человека, в то время как неприятный запах или какой-то необычный, неправильный «аромат» изо рта может свидетельствовать о развитии той или иной болезни. Недаром в далеком прошлом нос заменял врачу целую диагностическую лабораторию.

Неприятный запах изо рта

Неприятный запах является универсальным симптомом многих болезней, особенно связанных с инфекцией и нарушением обмена веществ. При этом по характеру запаха можно определить, каким именно заболеванием страдает человек.

От больного иногда исходит сильный запах, однако сам он этого не чувствует. Это объясняется способностью нервной системы не реагировать на воздействие привычных раздражителей. Кроме того, рецепторы обоняния у человека расположены в верхнем носовом ходу. Поэтому воздух, который он выдыхает, туда практически не попадает, а вот вдыхаемый — очень даже хорошо.

Для того, чтобы проверить на свежесть собственное дыхание, можно поднести к лицу зеркало или нож с широким лезвием, выдохнуть через рот, направляя поток воздуха в нос, и сразу же вдохнуть его. А можно подышать в стакан, после чего оценить свежесть дыхания. Кстати, раньше, когда еще не было трубочек-анализаторов, именно таким образом проверяли водителей на содержание в крови алкоголя.

Дыхание с запахом сероводорода

Дыхание с запахом сероводорода

Некоторые бактерии, обитающие в ротовой полости человека, вызывают развитие пародонтита (воспаление десен), а некоторые — кариеса. В процессе своей жизнедеятельности они выделяют соединения серы, которые имеют запах сероводорода. Игнорирование или нерегулярный уход за ротовой полостью, проблемы с деснами и зубами — самые распространенные причины появления «сероводородного» запаха изо рта.

Чтобы дыхание всегда оставалось свежим, нужно обеспечить комплексный уход за ротовой полостью, включающий в себя использование зубной пасты, зубной нити и ополаскивателя для рта. Это позволит удалить остатки пищи и зубной налет из труднодоступных уголков, куда зубной щетке не добраться. В итоге качество очистки зубов возрастает, и дыхание надолго остается свежим.

Неприятный запах может появиться также при отсутствии проблем с зубами и деснами. Иногда провокатором становится обычная жажда. Обладая антибактериальным действием, слюна способна сдерживать натиск бактерий. А если слизистая пересыхает, они начинают «газовые» атаки. Чтобы избежать подобных неприятностей, следует всегда иметь при себе бутылочку с водой.

Запах изо рта при диабете

По запаху можно распознать и сахарный диабет. При этой болезни от человека пахнет мочеными яблоками, а в запущенных случаях — ацетоном. Впрочем, такой же запах может появляться и у практически здорового человека. Например, при голодании, сильном обезвоживании или рационе питания с низким содержанием углеводов.

В случае сокращения поступления углеводов организм сжигает жиры — подкожные или в большом количестве поступающие с пищей. Но в отличие от углеводов, жиры в процессе сгорания выделяют неприятный запах. При этом происходит выброс продуктов сгорания — кетоновых тел: ацетона, ацетоуксусной и бета-оксимасляной кислот. Большое содержание в крови этих веществ может привести к проблемам с нервной системой.

Если появился запах изо рта с нотками моченых яблок или ацетона, необходимо сдать кровь на сахар и кетоновые тела. А анализ мочи на ацетон можно сделать и дома при помощи аптечных тестов в виде полосок с реактивом. Если тест показал положительный результат — надо срочно идти на прием к врачу.

Кислый запах: болезни пищеварительной системы

Весной очень часто происходит обострение хронического гастрита. Какая это форма — с повышенным или пониженным уровнем кислотности — тоже можно узнать по запаху. В первом случае от человека исходит кислый аромат, а в другом от него пахнет недавно употребленной пищей. А если больной давно не ел, запах изо рта становится еще более интенсивным.

Нормальная концентрация соляной кислоты, защищающей желудок человека от бактерий — 0,5%. Если ее содержание понижено, в полости органа происходит активное размножение микробов, сопровождающееся выделением продуктов жизнедеятельности. Отсюда и неприятный запах.

В случае как повышенной, так и пониженной кислотности лечение должен назначить врач. Иногда снизить ее уровень помогают травяные сборы (тоже по назначению врача) и щелочная минеральная вода без газа.

Повысить уровень кислотности помогает употребление кислых соков (вишневого, апельсинового, гранатового). Ну а если причиной неприятного запаха становятся проблемы с пищеварением, врач может порекомендовать прием активированного угля.

Неприятный запах как признак ангины

Неприятный запах как признак ангины

Запах при воспалительном процессе в горле, напоминающий неприятный аромат прелых морских водорослей, чувствуется даже на расстоянии. Особенно это ощутимо при развитии воспалительного процесса в миндалинах (в них могут образовываться «пробки», которые состоят из лейкоцитов, отмерших клеток и частичек пищи). А если человек часто страдает ангиной, заболевание переходит в хроническую форму — тонзиллит, при котором миндалины могут деформироваться и увеличиваться в размерах. В таком случае неприятный запах сохраняется очень долго.

Для лечения ангины и тонзиллита врач может назначить прием антибактериальных препаратов, а также полоскание горла содовым раствором или однопроцентным ментоловым маслом (двадцать капель на стакан воды). Это поможет уменьшить воспалительный процесс и убрать неприятный запах.

Когда нужно вызывать скорую помощь?

Скорую нужно вызывать, если от кого-то из близких исходит запах аммиака. Это характерный симптом почечной недостаточности, которая может закончиться очень печально. В этом случае необходимо немедленное очищение крови от продуктов обмена, потому как почки с этим уже не в состоянии справиться.

Неприятный запах гнили может появиться при абсцессе легких либо бронхоэктатическом заболевании, при котором характерно скопление некоторого количества гноя в образовавшихся карманах бронхов. Это тоже должно стать поводом для срочного обращения к врачу.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.05.2018 16:17, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Неприятный запах от ног: инфекция или проблемы ухода?
Нередко запах от ног настолько неприятен, что делает нахождение с человеком в одной комнате просто невыносимым, как же быть?
Запах тела в пожилом возрасте: проблемы ухода или патологии?
Для пожилых людей и их жилищ типичен особый, свойственный только пожилому возрасту запах, нередко довольно стойкий и неприятный.
Уксусный запах кожи тела: причины проблемы
Нередко запах пота напоминает аромат уксуса, становится резким, доставляет неудобство, какие проблемы в здоровье он может выявить?
Изменение запаха пота при диабете, диетах и стрессах
Иногда даже при вполне удовлетворительной гигиене тела запах пота становится очень сильным и неприятным, с чем это связано?
Неприятный запах изо рта – где искать причину?
Причины неприятного запаха изо рта – воспаление, заболевания полости рта и внутренних органов. Диагностика и лечение неприятного запаха.
Запахи и болезни
К счастью, мы не имеем обостренного обоняния, подобно парфюмеру из фантазий Зюскинда или животным, иначе жизнь стала бы намного сложнее.