Бытовая химия и косметика: скрытые опасности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Канцерогены в обычных косметических и бытовых продуктах, как правило, содержатся в малых количествах. Но когда мы используем несколько продуктов, снова и снова, эти маленькие дозы соединяются в сумму, а безопасные крохи вырастают во что-то более опасное.

Согласно данным Рабочей группы по исследованиям окружающей среды (EWG), женщины используют около 12 продуктов бытовой химии и косметики в день. Они в среднем состоят из 168 различных ингредиентов. А среднестатистический мужчина использует 6 химических продуктов в день, и они, в среднем, включают 85 уникальных ингредиентов. Это множество ингредиентов воздействуют на наш организм каждый день.

Отказаться от продуктов, которые вы привыкли использовать, может показаться сложной задачей, но есть способы найти более безопасные альтернативы с натуральными ингридиентами.

Вот несколько косметических и бытовых продуктов, от которых вы можете отказаться прямо сейчас для здоровья вашего тела и безопасности дома.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Дезодорант

Он делает нас более приятно пахнущими для наших собратьев. Но какой ценой? Многие токсины были найдены в дезодорантах, особенно – антиперспирантах. Их воздействие было связано с болезнью Альцгеймера, раком молочной железы и риском врожденных дефектов.

В наши дни есть много естественных вариантов, которые супер-эффективны. Можно отказаться от таких ингредиентов, как алюминий, триклозан, парабены и защитить нашу кровяную и лимфатическую системы.

2. Солнцезащитный крем

Другой продукт, который мы все должны ежедневно использовать – солнцезащитный крем. Но не все формулы одинаково безопасны. Витамин А является популярным ингредиентом во многих обычных солнцезащитных средствах, и в то же время он может стимулировать рост опухолей кожи при местном применении и воздействии солнечных лучей.

Химические солнцезащитные средства также могут содержать оксибензон (гормон), октисалат (известный аллерген), гомосалат и октиноксат, вызывающие эндокринные расстройства. Чтобы избежать воздействия солнца можно использовать природные минеральные ингредиенты, которые дают вам большую защиту, без гормонов.

3. Зубная паста

Мы используем зубную пасту по крайней мере, два раза в день, поэтому важно перейти к нетоксичным средствам. Вы слышали о триклозане в дезодорантах, но он также является популярным ингредиентом в традиционной зубной пасте. Триклозан может помочь предотвратить гингивит, но кроме этого вызывает устойчивость к антибиотикам и эндокринные нарушения, которые потенциально могут привести к раку молочной железы, яичников, простаты.

Лаурилсульфат натрия (SLS), ингредиент, который дарит зубной пасте пену. К сожалению, часто SLS вызывает раздражение кожи и язвы.

4. Моющие средства

Мы используем их для мытья посуды после каждого приготовления и приема пищи, а это значит, что они касаются всего: тарелок, чашек, столовых приборов и, в конечном счете, попадают в пищу. Многие моющие средства содержат вышеупомянутые SLS, триклозан и ароматизаторы.

5. Свечи

Они украшают наши дома и рабочие места, но могут иметь страшную тайну: большинство свечей изготавливаются из парафина, который создает мощный и высокотоксичный выброс толуола и бензола при сгорании. Те же вещества выделяются при сгорании дизельного топлива.

Другой потенциальной проблемой является аромат свечи. Так как это запатентованный ингредиент, производители не должны перечислять, какие химические вещества включены в смеси.

Лучше использовать безопасную альтернативу – пчелиный воск и восковые свечи из сои.

6. Универсальное чистящее средство

Универсальный очиститель помогает привести в порядок все вокруг, но длительное опрыскивание приводит к серьезным токсичным изменениям воздуха в помещении. Многие моющие средства содержат гидроксид аммония, этаноламин, пропиленгликоль метил и дипропиленгликоль бутиловый эфир. Эти ингредиенты могут вызвать аллергии, раздражения, респираторные симптомы, рак, повреждения ДНК, нарушения эндокринной системы и репродуктивной функции.

Как приготовить стиральный порошок самим дома

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.01.2016 23:13, обновлено 16.09.2021 16:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Почему химия в продуктах питания не должна пугать людей
Каждый из нас не раз слышал рассказы о том, насколько опасны для здоровья добавки в современной еде. Так ли все страшно в реальности?
Фитокосметика. Плюсы и минусы

Фитокосметика — это средства высокого качества для ухода за кожей, в составе которых присутствует натуральная основа растительного происхождения. 

Солнцезащитная косметика
Кожа каждого человека способна противостоять солнечному излучению, но недолго. Продлить это время поможет солнцезащитная косметика.
Шокирующая правда о бытовой химии
Хотите узнать всю правду о бытовой химии? Читайте нашу статью.
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Детская косметика: правила подбора

Детская косметика — особый вид продукции, предназначенный для ежедневного ухода за кожей новорожденного. Почему же коже детей нужно уделять особое внимание и почему нельзя использовать для этого косметическую продукцию рядового производства?