Профилактика болезни Альцгеймера: 6 простых правил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика болезни Альцгеймера – важный момент для всех, кто внимателен к собственному здоровью. Поскольку образ жизни человека напрямую определяет возможность возникновения деменции в пожилом возрасте. Грамотная профилактика, начатая заблаговременно, поможет снизить вероятность заболевания даже в случае наследственной предрасположенности.

Что поможет предотвратить болезнь Альцгеймера

Профилактика болезни Альцгеймера играет существенную роль, особенно если учесть, что на данный момент средств для окончательного лечения болезни не существует. К основным профилактическим рекомендациям относятся:

  1. Предупреждение любых травм головы. Повреждения такого рода часто становятся моментом начала патологического процесса.
  2. Обеспечение организма достаточным количеством питательных веществ. Для мозга будет полезным рацион с обилием фруктов и овощей, круп, оливкового масла. Исследования также показывают, что прием фолиевой кислоты, витаминов группы B и витамина С также снижают риск развития болезни Альцгеймера.
  3. Физическая активность. Привычка делать зарядку, совершать пешие прогулки, плавать в бассейне и заниматься различными видами спорта, поддерживающими организм в тонусе, особенно в пожилом возрасте, способна существенно отсрочить болезнь.
  4. Интеллектуальное развитие. Считается, что регулярное изучение иностранных языков обеспечивает необходимую «разминку» для мозга и помогает поддерживать активность нейронных связей. Впрочем, и другие занятия, требующие умственной активности, будут полезны в качестве профилактической меры.
  5. Общение. Доказано, что люди с отсутствием социальных отношений и эмоциональной взаимосвязи с другими людьми больше подвержены риску развития болезни Альцгеймера.
  6. Отдых. Достаточный отдых поможет избежать стрессовых состояний, которые негативно влияют на состояние мозга в целом и могут спровоцировать болезнь Альцгеймера.

Таким образом, лучшая профилактика заболевания в данном случае – здоровый и активный образ жизни.

Когда начинать профилактику

Профилактика болезни Альцгеймера, начатая задолго до старости, существенно снижает риск возникновения заболевания. Однако и в пожилом возрасте все вышеперечисленные методы предотвращения болезни Альцгеймера актуальны. Чем раньше будет выработана привычка вести здоровый образ жизни и заменять проведение времени перед телевизором пешими прогулками и общением с интересными людьми, тем больше шансов отсрочить болезнь на более поздний срок или избежать ее совсем. Кроме того, важным моментом в профилактике болезни Альцгеймера является своевременное лечение других заболеваний организма: ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, высокого уровня холестерина.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.02.2016 17:34, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Болезнь Альцгеймера: родственники – важная поддержка для больного
Ухаживать за больным на последних стадиях сложно не только физически, но и эмоционально. Как помочь больному и как самому справится с такой ситуацией?
Болезнь Альцгеймера: лечение, препараты, вспомогательные мероприятия
Какие препараты используются для лечения болезни сегодня? Чем можно усилить эффект от них?
Болезнь Альцгеймера: причины, лечение, уход за больным
Почему возникает болезнь Альцгеймера? Можно ли ее предотвратить? И как замедлить ее развитие?
Стадии болезни Альцгеймера
На ранней стадии болезнь Альцгеймера можно перепутать с обычным проявлением старения. Как отличить болезнь?
Развитие болезни Альцгеймера
Что происходит с мозгом при болезни Альцгеймера: начало и развитие болезни. Первые симптомы заболевания
Сколько стадий болезни Альцгеймера существует?
Сколько лет живут с болезнью Альцгеймера? С какой скоростью прогрессирует болезнь?