Профилактика болезни Альцгеймера и деменции: чем помочь мозгу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нейродегенеративные патологии, к которым относятся старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера, поддаются профилактике простыми способами. О них стоит узнать каждому.

Фитнес, танцы и пешие прогулки

Любые физические нагрузки полезны, если речь идет о предотвращении деменции. В ходе исследования, опубликованного в журнале Alzheimer′s disease, ученые пришли к выводу, что различные физические упражнения, в том числе ходьба, фитнес, танцы и даже занятия садоводством, помогают сократить риск развития болезни Альцгеймера на 50% и одновременно увеличивают объём мозга.

В эксперименте принимали участие 876 человек, он продолжался в течение 30 лет. В ходе его пациенты, средний возраст которых был 78 лет, занимались фитнесом и другими видами физической активности. МРТ показала, что даже небольшие физические нагрузки увеличивали объём мозга и уменьшали развитие нейродегенеративных изменений.

Любопытно, что занятия садоводством отлично снижали риск развития болезни Альцгеймера,на 53%. Это объяснялось тем, что работа на земле предполагает не только «фитнес» с лопатой или граблями, активный физический труд, но и постоянное обучение новым методам растениеводства, поиск информации о зеленых питомцах и другие виды умственной деятельности.

Хобби и общение для профилактики болезни Альцгеймера

Хобби и общение для профилактики болезни Альцгеймера

Как показывают последние исследования, взрослые, которые практикуют занятия декоративно-прикладным творчеством или регулярно общаются с друзьями, менее подвержены изменениям когнитивных способностей и памяти, связанных с возрастом.

Если человек среднего или пожилого возраста увлекается живописью, графикой, скульптурой, шитьем или любым другим «хитроумным» хобби, риск развития умеренных когнитивных нарушений для него снижается от 45% до 73%. Посещение занятий книжных клубов, исследовательских групп, каких-либо общественных мероприятий – также являются эффективными средствами защиты против симптомов деменции.

Рисование, занятия ремеслами, общение стимулируют образование новых нейронов, как показали научные эксперименты в клинике Майо в Рочестере (штат Миннесота). Эксперты считают, что многие другие виды деятельности, от написания писем до чтения газет, могут так же оградить мозг человека от возрастных изменений и патологий, таких как болезнь Альцгеймера.

Полезное питание для мозга

Полезное питание для мозга

Никогда не поздно изменить образ жизни и питание, чтобы защищать свое здоровье в перспективе. Некоторые продукты необходимо вводить в диету почаще, если вы хотите предупредить нейродегенеративные изменения мозга.

  • Фруктовые и овощные фреши

В ходе исследования среди 1836 пожилых американцев японского происхождения обнаружили, что употребление фруктовых и овощных фрешей ассоциировано со снижением риска деменции.

  • Темные сорта винограда

Возьмите в привычку дополнять обед или ужин виноградным соком или красным вином. Рекомендуемая доза — один бокал, не больше. Нутриенты, которые содержатся в темных сортах винограда, нейтрализуют воздействие свободных радикалов и дадут полезное питание клеткам мозга.

  • Ягоды

Они содержат множество биологически активных компонентов, в том числе класс соединений, называемых антоцианозидами, которые борются с когнитивными нарушениями из-за воздействия свободных радикалов и образования бета-амилоидных бляшек в головном мозге.

  • Омега-3

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете, продемонстрировало, что люди с высокими показателями уровней докозагексаеновой кислоты (DHA), найденной в жирной рыбе (лосось, макрель, тунец), содержащей большое количество омега-3 жирных кислот, меньше рискуют приобрести болезнь Альцгеймера.

«Умная» диета

Два недавних масштабных исследования питания в различных популяциях, обнаружили, что приверженцы средиземноморской диеты имеют меньшую вероятность деменции.

Ученые из Чикаго пошли дальше и составили меню «умной диеты» для профилактики нейродегенеративных заболеваний. Рацион включает 10 полезный продуктов. Рекомендуется употреблять, по крайней мере, 3 порции (около 150 гр) цельного зерна в день. Съедать в течение недели:

  • 6 порций зелени;
  • 2 порции ягод;
  • 2 – рыбы и морепродуктов;
  • 2 — нежирного мяса или птицы;
  • 3 — бобовых культур;
  • 5 – семечек и орехов.

Приветствуется ежедневное употребление красного вина (1 бокал).
Основа диеты – оливковое масло.

Правильный сон для здоровья мозга

Положение, в котором вы обычно спите, влияет на ваше здоровье. Речь не только о храпе или изжоге. Правильный сон поможет избежать неврологических заболеваний, в том числе деменции. Согласно данным научного эксперимента, которые опубликовал журнал Neuroscience, для нашего мозга полезнее спать именно на боку, а не на животе или спине.

Если вы хотите изменить свое положение для сна, убедитесь, что ваша подушка удобна. Она должна служить поддержке шейного отдела позвоночника, чтобы не было избыточного напряжения мышц. Слишком большая или слишком маленькая подушка не подойдут. Ваша голова не должна быть наклонена вверх или вниз, когда вы спите.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2016 18:02, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Мозг и болезнь Альцгеймера: как замедлить разрушение мозговых клеток
Какие изменения в мозге происходят на разных стадиях болезни? Как их замедлить и сохранить здоровье?
Маргарита Терехова: болезнь Альцгеймера
Почему с 2011 года известная актриса не играет на сцене и не дает интервью.
Профилактика болезни Альцгеймера: 6 простых правил
Можно ли предотвратить болезнь Альцгеймера или хотя бы уменьшить риск ее появления?
Болезнь Альцгеймера: родственники – важная поддержка для больного
Ухаживать за больным на последних стадиях сложно не только физически, но и эмоционально. Как помочь больному и как самому справится с такой ситуацией?
Альцгеймера болезнь: сколько живут при данном заболевании, и как продлить жизнь
Сколько живут люди с болезнью Альцгеймера? Какие меры помогут продлить жизнь и дольше сохранить здоровье мозга?
Болезнь Альцгеймера: лечение, препараты, вспомогательные мероприятия
Какие препараты используются для лечения болезни сегодня? Чем можно усилить эффект от них?