Психология отношений между супругами после развода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В большинстве случаев в разводе виноваты обе стороны, исключения составляют лишь те случаи, когда имеется реальная угроза жизни или здоровью одному из супругов со стороны другого, а также угроза нанесения вреда ребёнку.

Независимо от того, как именно разошлись супруги, со скандалом или мирным путем, обе стороны получают глубокую моральную и психологическую травму. Так, почему же люди решаются на развод? Опираясь на мониторинг, большинство супругов, таким образом, решают облегчить себе жизнь, считая, что именно развод поспособствует этому. Но, как показывает практика, после развода возникают новые проблемы, которые решить не удается.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Причины разводов

Психология семейных отношений такова, что оба супруга нужны друг другу в качестве дополнения, цель которого создание еще одной ячейки общества. Семья – это надежный тыл от внешнего мира.

  1. Люди, которые являются «одиночками». Женятся они обычно не потому, что сами захотели, просто так сложились обстоятельства. Факторов, влияющих на это решение много. По истечении определенного промежутка времени, человек понимает, что не находит того спокойствия, которое нужно ему в жизни.
  2. Психология отношений мужчины к женщине в молодом возрасте основывается на страсти. Научный факт, страсть вызывает чувство влюбленности, и длится оно не больше 3 лет, связано это с гормонами. Любовь и уважение к партнеру приходят лишь после состояния влюбленности или не приходят вовсе. Семья же не может долго существовать на одной только страсти. Здесь должны быть включены и другие человеческие принципы и качества.
  3. Кризисные моменты случаются в любой семье. Неумение их пережить со временем выливается в негативные эмоции, и как следствие развод.
  4. Разочарование оттого, что не оправдались надежды. Недаром существует выражение: «если хотите снять розовые очки, то женитесь». Конфетно-цветочный период проходит, а на поверхности появляется человек со всеми его достоинствами и недостатками.

Психология отношений между супругами после развода

Поражения несут обе стороны. При этом ощущение горечи, иногда ревности и досады не проходят спустя годы. Самое страшное, что наибольший урон наносится детям. Независимо от того по каким причинам произошел распад семьи, дети чувствуют себя виноватыми. Переживания оставляют отпечаток на ребёнке любого возраста.

На место чувства вины со временем приходит неуверенность в завтрашнем дне и убежденная уверенность, что это происходит с любой семьей. Нередко человек переживший развод родителей в юном возрасте, становится «одиночкой» в дальнейшей жизни.


Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 01.05.2015 19:13, обновлено 28.12.2023 14:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Управление отношениями: как перестать стесняться своего тела?

Любая женщина иногда задумывается о том, что она не идеальна. Но для кого-то это просто мимолетная мысль, а кто-то действительно стесняется своего тела, причем эти две женщины могут быть близнецами с одинаковыми фигурами и чертами лица. В чем же причина такого разного отношения к своей внешности?


Психология семейных отношений
От того, как относятся друг к другу родственники, зависит многое. В том числе и то, какие схемы поведения будут использовать в своей семье дети, когда сами станут взрослыми. Есть несколько видов «погоды в доме».
Любовь зла, или как не ошибиться с выбором партнера
Верит каждый человек, что где-то далеко, а, может быть, и совсем рядом ищет и ждет его «вторая половинка». Еще с малых лет мы мечтаем о большой любви и начинаем жить попытками найти ее, взрослея. Но как найти именно ту, или того, как узнать своего человека? Давайте вместе отыщем правильные ответы на эти жизненные вопросы.
Психология отношений родителей и детей
Наверное, всем по школьной программе знаком роман Тургенева «Отцы и дети», который посвящен извечной проблеме психологии семейных отношений между родителями и их детьми.
Одиночки: кто они такие?
Человек — существо общественное, это известно. Так почему же некоторым людям интереснее, важнее или проще быть одинокими, не впуская никого в свою жизнь?
Как совместить работу и семью: 6 шагов к гармонии
Иногда жизнь ставит нас перед сложным выбором. Работа и семья – это важнейшие области нашей жизни, которые не всегда хорошо сочетаются. Как сохранить и то и другое?