Руководство для мужчин: как правильно относиться к женским эмоциям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эмоции являются неотъемлемой частью личности каждой женщины. Погружаясь в мир чувств, представительницы прекрасного пола соединяются со своей природой, осуществляют процесс самовыражения и даже исцеляются. Почему их яркое выражение чувств может пугать мужчин? И как правильно относиться к их проявлению, чтобы не допустить проблем в отношениях или успешно справиться с ними? Речь о том, что представляет собой личность женщины, когда она слишком эмоциональна, пойдет в этой статье.

Женские эмоции — это способ выражения отношения

Женские эмоции — это способ выражения отношения

Что тревожит мужчин, когда они являются свидетелями бурной реакции на что-либо своей партнерши? Отвечая на этот вопрос, прежде всего, стоит отметить различия между мужской и женской природой.

Завися от психофизиологического строения, представители сильной половины человечества обладают крупными размерами тела, характерной резкостью и угловатостью движений. Аналогичные отличия наблюдаются и в психике мужчин — они более сдержаны в проявлениях своих эмоций, обладают аналитическим складом ума, однонаправленным мышлением, умением конкретизировать и жить в системе. Стоит отметить тот факт, что такие качества были незаменимы во время войн и катастроф, что позволило мужчинам стойко переносить страдания, лишения и одерживать победу.

Было бы странным и неестественным, если бы на поле боя, вместо проявления мужества и силы, воины начали выражать эмоции.

Через сдержанность и проявление воли мужчины демонстрируют свое отношение к миру. То же самое происходит и с женщинами, когда они оказываются в плену своих эмоций. Природа наградила представительниц прекрасного пола противоположными качествами, отличающимися от мужских. Это не только мягкость, интуиция и образное мышление, но еще и потребность не сдерживать себя: плакать или кричать от боли, остро переживать обиду, разочарование, много говорить о своих чувствах. Таким образом женщины показывают свое отношение к миру, ситуации, человеку.

Психология женщины и слезы

Бывает так, что мужчина боится или не может переживать излишнюю эмоциональность женщины, особенно некоторым невыносимо смотреть на их слезы. Такому поведению есть несколько причин. Все люди когда-то были детьми. А тем, кто родился мужского пола, по определению плакать запрещено, потому что это «некрасиво» и «стыдно».

Такой запрет признается специалистами как неправильный, поскольку сдерживание сильных переживаний может обернуться неврозом или серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Все люди обладают способностью к эмпатии — уметь сопереживать другому. Можно предположить, что мужчина, у которого эта способность развита очень сильно, находясь рядом с расстроенной женщиной, способен испытывать все те же чувства, что и она. И когда он видит ее слезы, в нем поднимаются процессы, чаще всего событий детского периода, когда ему очень хотелось плакать, но он не мог себе этого позволить. В ситуации двух взрослых людей все это происходит на бессознательном уровне. Поэтому один из них стремится не видеть женских слез, чтобы тем самым спрятаться и от собственных чувств.

Так как мужчины — люди действия, второй причиной может являться то, что они испытывают состояние растерянности, видя женские слезы, потому что чувствуют себя обязанными что-то сделать, но не знают что. В этом случае следует отметить для мужчин, что если женщина плачет, необязательно что-то предпринимать, достаточно иногда просто позволить ей выплакаться, при необходимости сказать слова утешения или просто быть рядом.

Психология женщины такова, что, когда партнер в страхе старается избежать ее сильных эмоций и уходит, она может испытать состояние ненужности.

Не бояться женских слез, гнева или других проявлений отрицательных чувств — означает показать, что партнеру можно доверять.

Почему становлению женской личности важна эмоциональность

Почему становлению женской личности важна эмоциональность

Для чего женщинам желание бурно выражать чувства и эмоции? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит углубиться в психологию женщин и особенности ее природы. Как известно, в природе, мире вещей и людей, существует система гармонии. Все в этом мире, в том числе и проявление характера человека, стремится к равновесию. Одна часть уравновешивает другую, а от недостатка или переизбытка равновесие нарушается и может наступить хаос.

Приблизительно то же самое происходит в личности женщины. Она от природы обладает ласковым характером, большой интуицией, испытывает глубокие чувства материнской любви и привязанности, может помогать словом, сглаживает конфликты и излучает колоссальную положительную энергию, которая способна вдохновить других на подвиги и свершения — такова психология женщины. Все это было бы невозможно, если бы она не проявлялась с другой своей стороны так же сильно — со страхами, болью, гневом и слезами. Чтобы владеть тем, что не дано мужчине, важно уравновешивать эти качества бурным и порой пугающим проявлением чувств и эмоций.

Женских эмоций не стоит бояться — им нужно позволить быть. Женщина имеет способность восстанавливать ресурсы через боль и слезы. Изучая ее личность, стоит отметить то, что проживая в полной мере отрицательные эмоции, она словно очищается и становится готовой для стремления наполнять других своей силой.

Привычка говорить о своих чувствах спасет отношения

Что делать мужчинам, которые испытывают чувство растерянности во время сильных эмоциональных проявлений женского настроения? Однозначно, стоит отказаться от привычки молчать или того хуже, уходить из дома, чтобы избежать истерики. Исключением является ситуация, в которой женщина сама об этом просит. Будьте рядом. Не пытайтесь угадать, что чувствует ваша партнерша, а учитесь говорить о своих чувствах.

Когда люди откровенно говорят о том, что происходит у них внутри, они не только облегчают в этот момент свое эмоциональное состояние, но и дают возможность партнеру лучше узнать и понять их. Следует говорить о страхе, когда страшно, о том, что не знаете, что делать, когда это так и есть. Также можно задать прямой вопрос: «что я могу для тебя сделать» или «как я могу тебе помочь?». Это позволит женщине почувствовать себя нужной, выразить чувства, а обоим партнерам перейти на новый уровень отношений, в которых нет места избеганию чужих эмоций, собственным страхам, а откровенность и искреннее желание помочь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2017 19:55, обновлено 19.05.2022 13:49
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секреты управления сознанием: как освободиться от эмоций?
Эмоции – неотъемлемая часть личности человека. Но повышенная эмоциональность часто может сослужить плохую службу. В каких ситуациях нужно сдерживать эмоции и как это делать?
Обида и негативные эмоции: почему нельзя критиковать мужчин?
Что такое критика – желание сделать человека лучше или удар по самооценке? Как делать замечания мужчинам, чтобы не вызвать негативные эмоции?
Самообман и эмоции: как перестать врать себе?
Самообман – распространенная привычка. Люди лукавят, чтобы скрыть свои истинные эмоции и казаться лучше в собственных глазах. Как перестать врать себе?
Как победить стресс и негативные эмоции?
Стрессоустойчивость – полезное качество в современном мире. Но что делать, если эмоции побеждают разум? Как быстро победить стресс?
Эмоции и чувства: как научиться ими управлять?
Негативные эмоции отравляют жизнь и разрушают внутреннюю гармонию. Специальные упражнения помогут взять эмоции под контроль.