Сытные щи из свежей капусты: рецепт на любой вкус

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Щи — лицо русской кухни. У этого первого блюда древняя история. Готовили щи не только со свежей, но и с квашеной капустой. Добавляли грибы, репу, свеклу, антоновку, бруснику, клюкву. Как приготовить полезные и вкусные щи? Рецепт со свежей капустой самый распространенный. О нем и поговорим.

Как готовить вкусные наваристые щи?

Как готовить вкусные наваристые щи?

На Руси все овощи закладывали в щи в сыром виде. И готовили в русской печи, томили в глиняном горшочке. Сейчас в это блюдо часто добавляют зажарку, но это необязательно. Если есть желание, можно сделать пассировку. Если желания нет, полезнее будет добавить овощи сразу. Суп все равно будет очень вкусный.

Существуют определенные нюансы, о которых стоит знать. Прежде всего, варить щи надо на мясном бульоне и мясо варить большим куском, а не нарезать. Тогда блюдо будет с ярким и насыщенным вкусом. В кастрюлю обязательно следует добавить коренья и разные травы на свой вкус. Варить бульон надо 1-2 часа, не менее.

Кроме того, молодую капусту лучше оставить для салатов, а для щей выбрать крепкие кочаны. Капусту можно сначала потушить, а после уже добавить в бульон. А можно добавить ее сразу в кастрюлю.

Что касается овощей, можно добавлять не только основные ингредиенты, но и репу, сладкий перец, фасоль (и стручковую, и обычную), соленые огурцы, брокколи, брюссельскую и цветную капусту, корень сельдерея.

На последнем этапе можно поставить щи в духовку и томить около часа. Тогда получится очень ароматное блюдо..

Конечно, блюдо должно настояться. Тогда вкус действительно будет отменный. А подают это блюдо традиционно со сметаной и зеленью. Если же щи готовятся с рыбой, можно подать с ломтиком лимона.

Итак, вкусные щи — рецепт со свежей капустой без обжарки.

Классический рецепт

Из 400 г говядины, овощей и кореньев сварить бульон. Обычно используют лук, корень петрушки, морковь, можно взять корень сельдерея. Это надо сделать вечером. Утром мясо убрать, довести до кипения бульон, добавить четыре нарезанные картофелины, измельченную луковицу, натертую на терке морковь и один небольшой кочан капусты (нашинковать). Через пятнадцать минут добавить четыре нарезанные картофелины. Проварить десять минут, добавить нарезанный томат, соль, черный перец горошком. Через десять минут суп поставить в духовку на полчаса. Готовые щи должны настояться.

Готовить несложно, но некоторое время, конечно, придется потратить. Если непонятно, как готовить щи — пошаговый рецепт поможет.

Похудение и диетические рецепты

Во время похудения тоже можно готовить щи. Но лучше выбрать вегетарианский вариант. Или приготовить блюдо на куриной грудке. Тогда будет малокалорийно и полезно.

Вот несколько таких рецептов.

Без картофеля

Можно не добавлять картофель, это уменьшит калорийность щей. В кипящую воду выложить нашинкованную капусту. В это время натереть на терке репу, морковь, кусочек корня петрушки. Луковицу мелко нарубить. Овощи потомить на малом огне, добавив немного растительного масла. Пассировку выложить к капусте и варить 15 минут. В конце добавить нарезанный томат, соль. Через семь минут щи будут готовы. Подавать с укропом и нежирной сметаной.

С белой фасолью

Половину стакана фасоли отварить. Луковицу и морковь измельчить и потушить пару минут. Добавить две ложки томатной пасты, прогреть и снять с огня. В овощной бульон выложить 400 г капусты и варить двадцать минут. Добавить тушеные овощи, соль, душистый перец, соль, зубчик чеснока. Готовить еще пятнадцать минут, добавить фасоль. Через десять минут суп будет готов.

С курицей

Грудку курицы залить водой, варить полчаса. Добавить нашинкованную капусту. Через двадцать минут выложить в щи пять нарезанных картофелин, измельченную луковицу, натертую на терке морковь, кусочек корня сельдерея, нарезанного брусочками. Щи посолить, поперчить. Готовить полчаса. В конце добавить два томата, лавровый лист.

Блюдо получается малокалорийное, но при этом вкусное и сытное.

Щи — разные интересные рецепты

Щи — разные интересные рецепты

Хотите получить более калорийное блюдо? Попробуйте следующие рецепты.

С боровиками

Кусок говядины залить водой, добавить коренья и овощи (морковь, лук, корень петрушки), специи и варить примерно 1,5 часа. Мясо убрать, в бульон добавить 200 г грибов (их надо предварительно отварить в течение десяти минут). Через десять минут добавить четыре нарезанных картофелины, нашинкованную капусту (килограмм), натертую на терке морковь, измельченную луковицу. Варить полчаса. Пассировать два томата с мукой, развести в грибном бульоне, выложить в щи. Готовить еще двадцать минут.

С рыбой

Свежего осетра очистить, нарезать на четыре порции. Залить водой, варить 20-25 минут. В это время в отдельной кастрюле сварить хвост и голову. В полученный бульон выложить нарезанную белокочанную капусту. Через полчаса добавить в кастрюлю нарезанный картофель, репу, морковь, луковицу. Варить до готовности. Затем в глиняные горошки выложить отваренные куски рыбы, налить суп, нарезанный томат. Готовить в духовке двадцать минут. Такие щи лучше подавать с ломтиком лимона.

С крапивой

Приготовить бульон из 500 г индейки (лучше взять окорочка), мясо мелко нарезать. 120 г риса слегка обжарить, добавить лук и морковь, обжарить. 300 г капусты нашинковать, выложить в бульон. Варить тридцать минут, добавить рис с овощами, соль и перец. Через 12-14 минут выложить в суп нарубленный пучок крапивы, зубчик чеснока, готовить пять минут. Подавать с вареными яйцами.

Со шпинатом

Легкое вкусное блюдо. В кипящую воду опустить четыре нарезанных картофелины, душистый перец и соль. Натереть на терке морковь, нарубить лук, обжарить. Добавить 150 г нашинкованной капусты и два томата. Потушить семь минут. Опустить овощи в кастрюлю, добавить сладкий перец (нарезать кусочками). Варить двадцать пять минут. Добавить 100 г шпината (можно брать и свежий, и замороженный), паприку и тмин. Готовить еще шесть минут.

Щи отлично насыщают и согревают в холодный день. Поэтому блюдо на мясном бульоне стоит готовить в холодную пору, а вегетарианские рецепты следует оставить до весны. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2020 15:53, обновлено 17.04.2020 19:28
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Рецепты диетических блюд из цветной капусты
Цветная капуста содержит очень мало калорий и массу полезных веществ. Обязательно добавьте овощ в свой диетический рацион.
6 вкусных рецептов из разных видов капусты
Добавьте в рацион полезную капусту. Готовьте вкусные блюда на ее основе – салаты, закуски, запеканки.
5 рецептов из разных стран на основе капусты
MedAboutMe собрал для вас различные рецепты блюд с капустой.
Что приготовить из квашеной капусты: рецепты
Что вы готовите из квашеной капусты? Только салат и щи? Мы подскажем много других интересных и полезных рецептов блюд.
Тушеная капуста: 5 вкусных рецептов
Капусту можно тушить с мясом, копчеными колбасками, даже фруктами. Сделайте рацион более разнообразным.
Рецепты блюд из брюссельской капусты
Хотите приготовить из брюссельской капусты что-то интересное? Мы подскажем несколько оригинальных рецептов блюд.