Как избавиться от темных кругов на коже под глазами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа женщины, особенно на лице, требует бережного и заботливого отношения. Однако бывают ситуации, когда даже при самом тщательном уходе, проявляется такой косметический недостаток, как темные круги под глазами. Каковы причины этой проблемы с кожей лица и как с ней бороться?

Причины ухудшения состояния кожи и появления темных кругов под глазами

Причины ухудшения состояния кожи и появления темных кругов под глазами

Если темные круги под глазами не результат генетической предрасположенности или неожиданно возникшей стрессовой ситуации, то необходимо решительно бороться с этим неприятным явлением.

Следует помнить, что кожа лица существенно отличается толщиной на различных участках (2 мм и более). Толщина области под глазами составляет всего 0,5 мм. Соответственно она наиболее чувствительна к различным стресс-факторам и требует особо бережного к себе обращения.

Прежде чем приступать к поиску решения данной проблемы с кожей, необходимо четко понимать причины ее возникновения. Темные круги под глазами способны выглядеть практически одинаково у различных людей, однако механизмы их возникновения могут кардинально отличаться и нуждаются в различном лечении. Опытный специалист сразу определит причину их возникновения, будь то курение или наследственная предрасположенность.

К основным причинами появления данного косметического дефекта относят:

  • Генетическую предрасположенность. Некоторые люди имеют более тонкую кожу лица в этих областях, либо обладают большим количеством кровеносных сосудов, которые способны просвечивать через нее. Все эти особенности легко передаются по наследству.
  • Железодефицитную анемию. Если круги под глазами сопровождаются головокружением, общей усталостью, то, возможно, причиной является нехватка железа в крови. Анемия может быть результатом недостаточно сбалансированного питания или обильной кровопотери (например, при менструации). При обнаружении подобных симптомов необходимо пройти обследование у соответствующих специалистов. Препараты железа и введение в рацион питания таких продуктов, как горох, фасоль, зеленые листовые овощи, сухофрукты способны положительно сказаться на самочувствии человека и состоянии кожи лица.
  • Гиперпигментацию лица. Кожа некоторых людей способна вырабатывать более высокий уровень меланина, что ведет к образованию темных кругов. Это явление довольно распространено среди жителей Средиземноморья и Африки и является исключительно косметическим недостатком, никак не влияющим на здоровье человека.
  • Аллергические проявления. Большинство противоаллергических лекарств лишь останавливают слезотечение. Они никак не способствуют устранению темных кругов под глазами, которые возникают из-за значительного расширения кровеносных сосудов и отека тканей. Если аллергия носит сезонный характер, то эти симптомы проходят самостоятельно и не требуют дополнительного лечения.
  • Обезвоживание организма. Достаточное потребление воды — основа здоровья организма в целом и профилактика многих проблем с кожей. При постоянном наличии темных кругов следует увеличить норму потребления воды, травяных чаев или минеральной воды без газа.
  • Курение. Данная вредная привычка вызывает серьезные проблемы с сосудистой системой и нарушает нормальное кровообращение кожи лица. Именно из-за них темные круги под глазами выглядят еще более заметными.
  • Возрастные изменения. К сожалению, после определенного возраста кожа лица начинает терять тонкую жировую прослойку в области под глазами, делая темные круги еще более заметными.

Основные меры профилактики проблем с кожей лица и темных кругов под глазами

Основные меры профилактики проблем с кожей лица и темных кругов под глазами

Здоровая и сияющая кожа, без темных кругов под глазами нуждается в особых мерах профилактики. К таким мерам можно отнести:

  • Полноценный ночной сон. Именно его недостаток является одной из причин образования мешков и кругов под глазами.
  • Холодные компрессы. Их пятиминутное использование по утрам снимает припухлость и уменьшает темные круги под глазами.
  • Уменьшение потребления соли. Как известно, избыток натрия приводит к обезвоживанию организма. Необходимо уменьшить количество соли во время домашней готовки, а также отказаться от консервов и фастфуда. Это положительно скажется на здоровье организма в целом и уменьшит неприглядные круги.
  • Отказ от алкогольных напитков. Их избыточное потребление негативно сказывается на состоянии кожи. Она становится серой и бледной. Кроме того, алкоголь способствует обезвоживанию организма, снижению эластичности кожных покровов и образованию преждевременных морщин.
  • Правильный уход за кожей. Обязательным условием которого является удаление всей косметики перед сном. Кожа должна иметь возможность полноценно «дышать». Для этого можно использовать пенки и гели для умывания, мицеллярную воду и многие другие косметические средства.
  • Защиту от ультрафиолета. В летнее время уход за кожей обязательно должен включать в себя ношение солнцезащитных очков, шляп, а также использование солнцезащитного крема. Следует помнить, что косметические средства с защитой от ультрафиолета имеют ограниченный срок действия (около 2 часов). Поэтому необходимо регулярно их обновлять или пользоваться дополнительными средствами защиты.
  • Физические упражнения. Они не только способствуют уменьшению уровня стресса, но и позволяют поддерживать циркуляцию крови на должном уровне. Если отсутствует возможность регулярного посещения спортзала, можно сконцентрироваться на выполнении несложной гимнастики в домашних условиях, пеших прогулках или беге на месте.

Профессиональный уход за кожей: возвращаем былую красоту

Профессиональный уход за кожей: возвращаем былую красоту

Поддерживать красоту лица помогают и многочисленные разновидности лечебной и декоративной косметики, обладающей способностью скрывать недостатки кожи. Однако если после проведения профилактических мер и интенсивного макияжа темные круги продолжают привлекать внимание, то, возможно, следует обратиться за профессиональной помощью.

На сегодняшний день косметологические центры предлагают несколько способов борьбы с темными кругами и мешками под глазами. К ним относят:

  • Химический пилинг. Это эффективное средство, способное устранить не только темные круги, избыточную гиперпигментацию, но и рубцы после угревой сыпи. Опытный специалист поможет подобрать необходимую интенсивность воздействия на кожу лица. В то время как поверхностный пилинг оказывает мягкое воздействие и подходит для любого типа кожи, глубокий пилинг может привести к существенному обесцвечиванию тканей и более стойкому эффекту.
  • Воздействие лазером — еще одно средство профессионального ухода за кожей и избавления от темных кругов под глазами. Для проведения процедуры используется ультрафиолетовый или инфракрасный свет. Высвобождаемая ими энергия способна оказывать воздействие на ткани человеческого тела. После проведения сеанса происходит естественная активация потенциала клеток кожи, а также повышается выработка собственного коллагена и эластина.
  • Блефаропластику век. Это разновидность хирургического вмешательства способна обеспечить наиболее стойкий и продолжительный эффект. Во время процедуры возможно удаление лишних жировых отложений под глазами, а также иссечение избытка кожи обоих век. Процедуру можно использовать для уменьшения мешков и темных кругов под глазами, а также для удаления мимических морщин.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.04.2017 11:27, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Мешки и синяки под глазами. Причины появления и методы борьбы
Синяки и мешки под глазами являются распространенной проблемой, а иногда и симптомом болезни. Как распознать причину их появления и какие меры предпринять.
Красота женского взгляда: убираем темные круги под глазами
Красота глаз зависит от многих факторов в нашей жизни. Немаловажную роль в этом играет состояние здоровья.
Как избавиться от отеков под глазами?
10 советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут забыть о неприятной косметической проблеме — отеках под глазами.
Сияющий взгляд: секреты борьбы с отечной кожей под глазами
Отеки под глазами – весьма неприятное явление, омрачающее внешность. О причинах их возникновения и способах устранения подробнее!
Рецепты красоты: как избавиться от кругов под глазами?
С проблемой темных кругов под глазами знакомы многие женщины. Вернуть свежесть и естественный цвет лица помогут проверенные рецепты красоты.
Красота лица: как избавиться от темных кругов под глазами?
Очень неприятно, когда под глазами появляются темные круги. В чем причина их появления, и какими косметическими средствами следует пользоваться, чтобы избавиться от них?