7 главных причин темных кругов под глазами по мнению дерматологов

Давайте признаемся честно: просыпаться с темными кругами под глазами — не очень приятно, поэтому так популярны бьюти-средства и процедуры, которые помогают их устранить.

Но, прежде чем попробовать какую-то методику, нужно выяснить истинную причину появления кругов. Главные из них приводит MedAboutMe.

Почему появляются круги под глазами?

Темные круги под глазами — распространенная проблема среди женщин и мужчин.

«В то время как публикации в Интернете могут заставить вас поверить, что существует методика, которая может избавить вас от любых кругов под глазами, это не так, — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Кортни Рубин. — Есть много факторов, которые вызывают темные круги. И важно выяснить, какие из них основные, чтобы понять причину и определить лучшую тактику лечения»

Причина 1: Ваша кожа обезвожена

Тело взрослого человека примерно на 60% состоит из воды.

«Если вы обезвожены, ткани организма, включая уязвимую кожу под глазами, сокращаются, что и приводит к эффекту темных кругов», — рассказывает доктор медицинских наук, косметический хирург Реза Тиргари.

Даже если вам кажется, что вы пьете много воды, в обезвоживании могут быть виноваты другие напитки, которые вы потребляете. Например, чай, кофе, алкоголь и сладкая газировка, обладающие мочегонными свойствами.

Что делать? Для восстановления кожи «изнутри» нужно пить достаточно чистой воды и не злоупотреблять мочегонными напитками. Усредненная норма воды — 8 стаканов в сутки.

А чтобы помочь коже «снаружи» следует пользоваться косметикой с гиалуроновой кислотой. Благодаря способности удерживать влагу, «гиалуронка» обеспечит достаточный уровень увлажненности и «вдохнет» в кожу жизнь.

Причина 2: Вы не высыпаетесь

Причина 2: Вы не высыпаетесь

Многие люди считают, что следы недосыпа заметны только в зрелом возрасте, но это не так. Они характерны для всех, кто действительно испытывает дефицит сна.

«Если вы часто недосыпаете, это может привести к тому, что кожа под глазами не просто станет темной, но еще и мешковатой», — делится опытом косметический хирург Реза Тиргари.

Что делать? Даже если вы вынуждены работать ночью, вам может помочь тактика отправления ко сну в одно и то же время.

«Если вы будете ложиться спать в определенный час, циркадные ритмы организма могут привыкнуть к вашему графику и это станет отличной профилактикой бессонницы и появления темных кругов под глазами», — говорит косметический хирург Реза Тиргари.

Причина 3: Вы чрезмерно напрягаете глаза

Напряжение глаз вредит не только органам зрения, но и коже периорбитальной области.

«Когда вы изо всех сил пытаетесь что-то разглядеть или прочитать и для этого напрягаете глаза, кровеносные сосуды под кожей расширяются и становятся более заметными. Это может создать тени под глазами», — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Алан Паркс.

Что делать? Проверьте зрение у офтальмолога и при необходимости скорректируйте его. Это поможет избежать напряжения глаз в дальнейшем и, как следствие, ухудшения зрения и появления темных кругов, а также морщин, вызванных постоянным прищуриванием.

Кстати!

Употребление алкоголя также может привести к расширению кровеносных сосудов под глазами, что делает темные круги еще более заметными.

Алкоголь может вызвать и нарушения сна, что дополнительно усугубит ситуацию.

Причина 4: У вас контактный дерматит

Причина 4: У вас контактный дерматит

Толщина кожи под глазами меньше толщины альбомного листа. Поэтому любое воспаление или раздражение, в том числе, обусловленные контактным дерматитом, оставляет под глазами заметный след.

«Контактный дерматит может оставить после себя поствоспалительные изменения, например, гиперпигментацию, которая может давать эффект темных кругов под глазами», — объясняет дерматолог Кортни Рубин.

Что делать? Лучший способ борьбы с поствоспалительными изменениями — устранить причину появления контактного дерматита. Возможно, понадобится сдать тест на выявление аллергена, чтобы понять, что вызвало реакцию кожи.

Кроме того, следует пересмотреть режим ухода за кожей. Возможно, вы пользуетесь косметикой с раздражающими веществами (кислотами, ретиноидами). Не будет лишним обратиться к врачу-косметологу за подбором средств для ухода за кожей вокруг глаз.

Причина 5: Это просто генетика

Хотя существует много причин, почему могут появиться темные круги под глазами, не стоит недооценивать роль генетики.

В исследовании 2015 года, опубликованном в бразильском медицинском журнале Anais Brasileiros de Dermatologia, ученые изучили физиологические факторы и образ жизни людей с темными кругами под глазами и пришли к выводу, что генетический фактор являлся наиболее распространенной причиной.

Что делать? Попытаться понять, как генетический фактор способствует появлению теней под глазами и начать придерживаться мер профилактики.

Если появление кругов обусловлено ранним снижением производства коллагена, помочь могут кремы и пищевые добавки с данным веществом. А если «виноваты» нарушения синтеза меланина, пигментацию могут помочь убрать врачи-дерматологи. Например, при помощи кислот при химическом пилинге или во время лазерной терапии.

Причина 6: Заболевание в организме

«Существуют состояния, которые могут спровоцировать появление теней под глазами. Это может быть анемия, плохое питание или связанные с ним всевозможные дефициты, гипотиреоз, метаболические нарушения и многое другое», — рассказывает косметический хирург Реза Тиргари.

Что делать? Обратиться к врачу, пройти тщательное обследование и совместными усилиями решить проблему.

На заметку!

В исследовании 2014 года, опубликованном в Indian Journal of Dermatology, было обнаружено, что из 200 пациентов с темными кругами под глазами железодефицитная анемия была выявлена у половины. И хотя лечение заболевания не избавило полностью от темных кругов, многие участники сообщили об улучшении после проведения терапии.

Причина 7: Вы просто становитесь старше

Причина 7: Вы просто становитесь старше

Еще одна ключевая причина, по которой темные круги под глазами становятся очевидными — естественный процесс уменьшения объёмов в области лица.

«Если рассматривать лицо с точки зрения анатомии, под глазами содержится «мягкая подушка» из ткани, которая по мере старения сжимается и опускается, что и приводит к уменьшению естественного объёма под глазами и созданию тени», — объясняет дерматолог Кортни Рубин.

Более того, с возрастом нежная кожа под глазами становится еще тоньше из-за того, что теряет эластин и коллаген, поэтому тени под глазами проступают еще отчетливее.

Что делать? Это можно исправить только с помощью дермальных наполнителей. Однако, прежде чем решиться на процедуру, следует собрать полный анамнез и исключить противопоказания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Заключение

Темные круги под глазами могут иметь много различных причин и в некоторых случаях могут быть признаком проблем со здоровьем. Если ситуация не улучшается при достаточном сне и использовании эффективной косметики, обратитесь к специалисту для выяснения главной причины и подбора оптимальной тактики.

Комментарий эксперта
Амина Бердова, врач-косметолог

Темные круги под глазами появляются по нескольким причинам. Одна из самых распространенных причин — тонкая кожа в периорбитальной области, сквозь которую начинает просвечивать круговая мышца глаза, так как с течением времени в данной области происходит венозный застой, что и обуславливает характерный оттенок кожи в этой зоне.

Вторая причина — это пигментация. К большей пигментации в этой области склонны люди третьего и четвертого цветотипа.

Для избавления от синяков в данной области применяются роликовые аппликаторы, содержащие в своем составе венотоники. В качестве экспресс-метода можно использовать гелевые патчи под глаза, предварительно охлажденные в холодильнике. Перепад температуры оказывает воздействие на циркуляцию крови в данной зоне.

Из домашних средств можно применять кубики льда, например, с зеленым чаем. Также для устранения синяков можно использовать мази-венотоники, но наносить их необходимо крайне осторожно, чтобы не вызвать раздражения чувствительной периорбитальной зоны и глаз.

Справиться с синяками под глазами, которые были вызваны пигментированностью области под глазами при помощи домашних приемов невозможно. Среди народных средств часто рекомендуется сок лимона, но его лучше не использовать в такой чувствительной области, чтобы не вызвать раздражения. Поэтому с этой проблемой лучше обращаться непосредственно к специалистам — существует ряд косметологических методик, которые помогают осветлить и уплотнить кожу под глазами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2022 23:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Sheth P. B., Shah H. A., Dave J. N. / Periorbital Hyperpigmentation: A Study of its Prevalence, Common Causative Factors and its Association with Personal Habits and Other Disorders // Indian J Dermatol. 2014
Physiological and lifestyle factors contributing to risk and severity of peri-orbital dark circles in the Brazilian population / Matsui M. S., Schalka S., Vanderover G., et al // An Bras Dermatol. 2015

Читайте также

Что цвет глаз говорит о характере человека: научные открытия
Попробуйте узнать человека лучше, заглянув ему в глаза! Только научные факты.
Пилинг БиоРеПил Cl3: биоревитализация кожи без инъекций
Пилинг БиоРеПил Cl3: эффект биоревитализации кожи.
Удаление морщин на лбу: 4 способа в домашних условиях
Как избавиться от морщин на лбу? Четыре способа, доступные каждому!
Как предупредить появление первых морщин?
Почему мы стареем? 9 советов, которые помогут отстоять молодость.
7 ошибок, которые вы совершаете во время массажа лица
Когда массаж старит лицо, а не омолаживает кожу: 7 типичных ситуаций.
Все вопросы и ответы о чувствительной коже
Все, что вы хотели знать о чувствительной коже: особенности, уход, защита.