Витамин А в уходе за кожей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Витамин А (ретинол) обладает мощным увлажняющим, омолаживающим, а также противовоспалительным действием. Его включают в составы промышленных кремов, активных сывороток, масок для ухода за кожей тела и лица. Любительницы натуральной косметики имеют возможность самостоятельно готовить целебные маски, добавляя в них чистый ретинол (витамин А) или натуральные продукты, в состав которых входит это ценное вещество.

Ретинол для кожного покрова лица: полезные свойства

Витамин А представляет собой целую группу соединений, которые характеризуются близким химическим строением: ретиноевая кислота, ретиналь, ретинол, дегидроретинол. Все они выполняют жизненно важные функции в организме человека.

Недостаток витамина А сразу же сказывается на состоянии кожного покрова: появляются шелушения, нездоровый оттенок, высыпания, ранние морщины, угревая сыпь. Исправить ситуацию поможет комплексный подход: сбалансированное питание, прием витаминных комплексов и регулярный уход с использованием средств, содержащих ретинол.

Основные функции витамина А:

  • Увеличивает стойкость покрова к воздействию отрицательных факторов окружающей среды (мороза, ветра, солнечных лучей и т. д.).
  • Являясь мощным антиоксидантом, нейтрализует действие свободных радикалов, омолаживает кожу и предупреждает преждевременное старение.
  • Ускоряет процессы кровообращения, а значит, клетки кожного покрова получают большее количество полезных веществ.
  • Стимулирует процесс обновления клеток.
  • Укрепляет структуру кожи, делает ее более упругой и эластичной.
  • Используется в лечение воспалительных процессов. Избавляет от высыпаний и прыщей.
  • Улучшает оттенок, выравнивает рельеф кожи.
  • Увлажняет.

Ретинол чаще всего встречается в составе промышленных средств для возрастной кожи. Чтобы получить максимальный эффект от ухода за покровом, необходимо регулярно включать в него маски с витамином А. Прежде всего это касается женщин в возрасте 35 лет и старше. В более молодом возрасте поддерживать кожу в тонусе намного проще: 2 сеансов в месяц достаточно, чтобы отражение в зеркале радовало здоровьем и молодостью.

Приобрести витамин А можно в аптеках или магазинах, занимающихся продажей компонентов для изготовления домашних средств по уходу за волосами и кожей. Препарат выпускают в виде масляного раствора для внутреннего приема, в ампулах, а также в капсулах с масляным содержимым. Он продается без рецепта, но все же пользоваться средством нужно с осторожностью. Помните, что каким бы полезным ни было вещество, ни в коем случае нельзя увеличивать количество, указанное в рецепте. Передозировка может свести к нулю все ваши старания, а в худшем случае, навредить!

Ретинол в чистом виде можно заменить продуктами, которые его содержат. К ним относятся шпинат, морковь, калина, рыбий жир, желтки, тыква, молоко и молочные продукты.

Витамин А для ухода за кожей лица: противопоказания

Витамин А для ухода за кожей лица: противопоказания

Так как ретинол, продаваемый в аптеках, является высококонцентрированным веществом, то он имеет ряд противопоказаний. От его использования в масках для кожи лица рекомендуют отказаться при:

  • Накожных болезнях.
  • Любых повреждениях кожного покрова.
  • Аллергии.

В период беременности и кормления грудью нужно быть предельно осторожными с приемом ретинола. Во избежание переизбытка витамина А, прежде чем купить витаминный комплекс, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. На передозировку вещества указывает головная боль, тошнота, отсутствие аппетита.

Рекомендации по приготовлению и нанесению масок

Для получения положительного эффекта от применения масок с витамином А нужно придерживаться несложных правил:

  • Во избежание аллергической реакции процедуру красоты начинайте с теста: продукт в чистом виде нанесите тонким слоем на запястье и подождите 20 минут. Отсутствие покраснений и зуда указывает на то, что продукт можно включать в составы смесей для ухода за кожей.
  • В смеси с ретинолом можно добавлять и другие витамины: В, D, Е.
  • Маску всегда наносите на чистый распаренный покров. Для этого сделайте паровую ванночку и очистите лицо скрабом.
  • Смесь распределяйте, двигаясь по массажным линиям по всему лицу, исключая область вокруг глаз. Для нежной кожи век необходимы другие составы.
  • Процедуру проводите за 1—2 часа до сна.
  • Время воздействия смесей составляет 15 — 30 минут. Для смывания используйте чистую теплую воду или отвар лекарственных трав.
  • Для получения стойкого эффекта необходимо минимум 10 сеансов, проводимых пару раз в неделю. Так как витамины могут не только улучшить состояние кожного покрова, но и стать причиной появления шелушений и сухости в случае передозировки, то после курса процедур делайте перерыв на 3 — 3,5 месяца.

Маски для ухода за кожей: проверенные рецепты

Маски для ухода за кожей: проверенные рецепты

Полноценный уход за кожей разных типов невозможен без масок из натуральных компонентов. Простые рецепты помогут вам поддерживать кожный покров в должном состоянии.

  • Маска из оливкового масла для всех типов покрова

Кожа любого типа с благодарностью отреагирует на витаминно-масляную смесь. Для ее приготовления понадобится всего два компонента: 1 ст. ложка нерафинированного масла оливы и 1 ампула ретинола. Соедините витамин с маслом, и хорошо перемешайте смесь. Распределите ее по лицу и оставьте на 25 — 30 минут. Смывать состав не обязательно, можно просто промокнуть кожу салфеткой.

  • Маска с глиной для жирного кожного покрова

Глиняная маска поможет сделать уход за кожей жирного типа максимально эффективным. Она является отличным средством в борьбе с комедонами, улучшает цвет лица и немного сужает поры. Чтобы приготовить целебную смесь, отмерьте 1 дес. ложку желтой глины, 1 ст. ложку овсяной муки, 2 капли масла мандарина, 1 ампулу витамина А. Муку и глину разведите зеленым чаем до получения пастообразной массы. Добавьте эфирное масло и ретинол, перемешайте. Маску нанесите на покров и оставьте на 10 — 15 минут. По мере высыхания лицо нужно сбрызгивать водой. Удалите маску ватным диском, смоченном в воде или настое трав.

  • Маска из творога и сметаны для питания и увлажнения кожи

С помощью молочных продуктов ухаживали за кожей еще наши бабушки. Современные женщины также нередко включают их в составы питательных смесей. Для приготовления средства понадобится 1 ч. ложка сметаны, 1 ампула витамина А и 1 дес. ложка жирного творога. Сначала разотрите творог вилкой, после чего добавьте остальные ингредиенты. Перемешайте и полученный состав распределите толстым слоем по лицу. Через 15 — 18 минут удалите смесь салфеткой и умойтесь теплой водой. В завершение процедуры протрите кожу тоником или гидролатом, и побалуйте кремом.

Полноценный уход за кожей любого типа обязательно должен включать витаминные маски. Вводите витамины в рецепты ухаживающих смесей, и ваше отражение в зеркале всегда будет радовать красотой и здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2017 16:20, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Лечение себорейного дерматита пероральным ретинола пальмитатом / Калинина О.В., Альбанова В.И., Белоусова Т.А., Ноздрин В.И. // Вестник дерматологии и венерологии 2014 6

Читайте также

13 преимуществ арбуза для волос и кожи
Август открывает арбузный сезон. Эта сочная и любимая многими ягода не только спасает от обезвоживания и наполняет организм витаминами, но и может быть полезна для кожи и волос.
Рисовые скрабы в уходе за кожей
Мягкое очищение кожи с помощью рисовых скрабов. Очищающие составы для разных типов кожи.
Уход за кожей с шелушениями
Почему кожа шелушится? Рецепты натуральных средств, которые увлажнят, напитают полезными веществами и позволят забыть о шелушении.
Уход за кожей: мифы, в которые мы охотно верим
Действительно ли тональные кремы наносят вред коже, а лед можно использовать при любом покрове? Развенчиваем мифы и ухаживаем за кожей грамотно.
Воздействие паровых ванночек на кожу лица
Благотворное воздействие пара на кожу лица. Рецепты эффективных масок, которые рекомендуют наносить на распаренную кожу.
7 масел, полезных для сухой кожи
На основе базовых масел делают натуральные кремы и маски для сухой кожи. Как правильно их использовать? Какие масла лучше?