Комплекс силовых упражнений с гирей для мужчин и женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гиря — спортивный снаряд-утяжелитель, который пользуется особой популярностью у мужчин, занимающихся в домашних условиях. Упражнения с гирей позволяют укрепить мускулатуру всего плечевого пояса и сделать мышцы более рельефными, а также повысить силовые показатели, в том числе увеличить силу хвата. Примечательно, что с гирей могут заниматься не только мужчины, но и женщины, формируя с помощью этого спортивного снаряда подтянутый торс.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества фитнес-тренировок с гирей

Преимущества фитнес-тренировок с гирей

Занятия фитнесом, в которых в качестве утяжелителей используются гири разного веса, имеют ряд весомых достоинств, которые выгодно отличают подобные тренировки от силового тренинга с использованием других спортивных снарядов. К числу этих достоинств можно отнести следующие преимущества:

  • такие фитнес-тренировки проходят в ассиметричном режиме, а нагрузка оказывается не только на мускулы, которые непосредственно участвуют в выполнении движений, но и на мышцы кора. Мышечный корсет вовлекается в работу при стабилизации туловища и фиксации равновесия;
  • систематически выполняя ассиметричные упражнения с гирями, можно значительно ускорить метаболические процессы в организме. Это значит, что такой тренинг будет полезным не только тем, кто хочет нарастить мускулы, но и людям, желающим избавиться от жировых отложений. Это достоинство фитнес-тренировок с гирей будет особенно полезно женщинам, у которых есть такие недостатки фигуры, как полные руки и дряблые плечи;
  • работая с гирями, практически невозможно перегрузить мышцы, выбрав снаряд неподходящий массы. Если вес гири слишком велик, то с нею просто невозможно выполнить упражнение. К тому же небольшие гири — оптимальный вариант утяжелителей для новичков;
  • поскольку гиря является снарядом со смещенным центром тяжести, то при работе с ней развиваются такие физические возможности человека, как ловкость и координация.

Базовая стойка в упражнениях с одной гирей

Прежде чем перейти к непосредственному проведению занятия фитнесом с гирей, нужно освоить базовую стойку. Для этого нужно выполнить следующую последовательность движений:

  1. Взять гирю и встать с прямой спиной.
  2. Расставить стопы, соблюдая между ними расстояние, немного превышающее ширину плеч. Носки следует развернуть в стороны.
  3. Переместить гирю в область паха, удерживая ее на вытянутой руке.
  4. Свободную верхнюю конечность слегка отвести в сторону, чтобы во время выполнения упражнений балансировать ею для надежной фиксации равновесия.

Программа занятия фитнесом для начинающих и продвинутых атлетов

Программа занятия фитнесом для начинающих и продвинутых атлетов

В занятие фитнесом, целью проведения которого является стимуляция роста всех основных мышечных групп верхней части корпуса, может входить следующий комплекс тренировочных движений, выполняемый с одной гирей:

  • Классический рывок.

Встать в базовую стойку, взяв в одну руку снаряд. Немного присев, завести гирю в пространство между ног, придав таким образом ей инерцию, и резким, но аккуратным движением поднять снаряд над головой. Выполняя это упражнение, следует избегать дожима. Инерция должна быть настолько сильной, чтобы ее хватило на свободное выведение снаряда вверх. Новички могут выполнять рывки по 10 повторений в каждом из 2 подходов, а более опытные в силовом тренинге люди — по 20.

  • Заброс.

Принять базовую стойку, немного согнуть нижние конечности и наклониться вперед, одновременно с наклоном выполнив заведение гири между ног. Придав снаряду импульс, резким движением приблизить гирю к плечу, согнув при этом локоть. В верхнем положении локоть должен быть прижат примерно к середине живота, а утяжелитель находиться под подбородком. Это положение снаряда в занятиях фитнесомназывается фиксацией. Фиксировать гирю таким образом следует не дольше секунды. По истечении этого времени нужно расслабить конечность, позволив снаряду свободно упасть, но в последний момент требуется напрячь руку и скомпенсировать инерцию. Выполняя это упражнение,нужно балансировать свободной рукой, чтобы не потерять равновесие.

  • Толчок.

Находясь в базовой стойке, следует сначала выполнить стандартный заброс гири к плечу. Затем в упражнениинеобходимо из положения возле плеча вытолкнуть гирю вертикально вверх, не полностью разогнув локоть. При этом выводить снаряд вверх необходимо не за счет работы мышц верхних конечностей, а за счет импульса, передаваемого снаряду в процессе разгибания коленей. Зафиксировав гирю в верхнем положении на секунду, плавно опустить ее к плечу и повторить толчок. Рекомендуемое число подходов — 2, а число повторений в каждом — 10 для начинающих и 20 для продвинутых атлетов. Включив в фитнес-тренировкиэто гиревое движение, можно проработать большинство мышечных групп, а также развить координацию.

  • Приседание с гирей.

Забросив гирю к плечу из базовой стойки, нужно отвести ягодицы назад и опустить таз вниз, присев до уровня, при котором задняя поверхность бедер находится в одной горизонтали с полом. Вдавив пятки в пол, выпрямиться и повторить упражнение. Приседать следует на вдохе, а подниматься на выдохе. Выполняя упражнение, свободную руку следует выводить вперед и балансировать. Приседая с гирей, нужно в каждом подходе менять рабочую руку, чтобы нагрузка на мышцы конечностей и кора распределялась равномерно. Минимальное число подходов в фитнес-тренировке— 2, в каждом из которых нужно сделать 10-20 приседаний.

  • Свинг.

Приняв базовую стойку, наклонить торс вперед, раскачать гирю, сначала направив ее немного вперед, а затем заведя назад между ногами и одновременно с этим согнув колени. Когда снаряд снова начнет двигаться вперед, разогнуть нижние конечности, придав гире еще больший импульс за счет движений бедрами, и вытолкнуть ее перед собой до уровня головы. Опустив снаряд в нижнее положение, повторить всю последовательность действий. Выполнив 10-20 свингов, переложить гирю в другую руку и повторить упражнение. Оптимальное число подходов — не менее двух. Выполняя свинг, нужно вдыхать когда снаряд находится в нижнем положении, а выдыхать при подъеме гири. С помощью этого тренировочного движения можно качественно проработать мускулатуру ягодиц, а также развить координацию, ловкость и силу хвата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2019 18:16, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отжимания на брусьях: техника и особенности физических нагрузок
Хотите научиться отжиматься на брусьях без травм? Следуйте практическим советам от опытных спортсменов.
Упражнения на растяжку и гибкость: правила выполнения
Научиться садиться на шпагат просто. Развивайте гибкость упражнениями и результат не заставит себя ждать.
Комплекс упражнений без тренажеров для мышц спины
Хотите накачать мускулы спины во время домашних занятий фитнесом? Предлагаем ряд эффективных упражнений.
Кардиотренировка: польза аэробных физических нагрузок для здоровья
Хотите снизить вес? Занимайтесь кардиотренировками минимум трижды в неделю, и стройность вам обеспечена!
Упражнения для трицепсов: комплекс для интенсивной тренировки
Ознакомьтесь с упражнениями на трицепс, обеспечивающими комплексную проработку трехглавой мышцы плеча.
Упражнения для разминки дома и в офисе
Ведете малоподвижный образ жизни? Предлагаем непродолжительные занятия фитнесом с простыми упражнениями.