Женский фитнес: упражнения для красивых рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишние жировые отложения в области предплечий или дряблые мышцы с обвисшей кожей на задней поверхности плеч — распространенные недостатки женской фигуры, которые могут испортить впечатление, даже если в остальном тело выглядит стройным. Чтобы сделать руки подтянутыми и рельефными, необходимо регулярно выполнять силовые упражнения с отягощениями. Делать это можно как в тренажерном зале, так и в домашних условиях, используя гантели, гири или любые другие тяжелые предметы, которые могут заменить данные спортивные снаряды.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы женских фитнес-тренировок для рук

Основы женских фитнес-тренировок для рук

Многие женщины, особенно те, которые не имеют опыта в фитнес-тренировках, опасаются работать с утяжелителями, поскольку ошибочно полагают, что силовой тренинг сделает их фигуру похожей на мужскую. На самом деле на развитие мышц и увеличение их в объёме в результате оказания на них силовой нагрузки во время занятий фитнесом влияют 2 фактора:

первоначальное количество мышечных тканей в организме, которых у женщин на 10% меньше, чем у мужчин;
количество гормона тестостерона, стимулирующего развитие мускулатуры по мужскому типу. В женском организме этого гормона недостаточно, чтобы фигура приобрела мужеподобный атлетический силуэт в результате силовых занятий фитнесом.

Учитывая эти два фактора, можно сделать вывод, что силовой тренинг не способен привести к большому увеличению мышечной массы у женщин, но зато с его помощью можно откорректировать недостатки фигуры, укрепить мышцы и проработать проблемные части тела, сделав их более упругими. В результате регулярных силовых фитнес-тренировок женская фигура в короткие сроки может стать более стройной и подтянутой.

Комплекс силовых упражнений для верхних конечностей

Комплекс силовых упражнений для верхних конечностей

Среди многочисленных тренировочных движений, направленных на похудение рук и укрепление их мускулатуры, наиболее эффективными считаются следующие силовые упражнения с собственным весом и отягощением:

  • Тяга рабочего веса к подбородку.

Встать ровно, удобно расставив ступни, взять гантели, развернув запястья к корпусу и зафиксировав снаряды возле передней поверхности бедер. Из этого положения подтянуть снаряды к подбородку, согнув локти и направив их вверх и немного в стороны. В верней точке тяги выдержать паузу продолжительностью 1-2 секунды и, выдыхая, опустить гантели в начальное положение. Повторить 10 раз. Это эффективное упражнение укрепляет спину и весь плечевой пояс, особенно трехглавые мышцы плеч.

  • Заведение отягощения за голову путем сгибания локтей.

Встать прямо, взять одну гантель двумя руками, поднять ее над головой. Затем необходимо согнуть локти под прямым углом и завести снаряд за голову. Зафиксировать рабочий вес за головой на 1-2 секунды и разогнуть локти. Повторить сгибание локтей не менее 10 раз. При выполнении этого элемента фитнес-тренировки, направленного на проработку трицепсов, движение снаряда должно осуществляться исключительно за счет сгибания и разгибания локтевых суставов, а плечи при этом двигаться не должны.

  • Сгибание верхних конечностей с отягощением.

Стоя ровно, распрямить плечи, свести вместе лопатки, подбородок приподнять. Взять гантели и вытянуть верхние конечности вперед так, чтобы запястья были направлены вверх. Из этого начального положения согнуть локти и привести снаряды к плечам. Зафиксировать гантели у плеч на 1-2 секунды и снова выпрямить руки. Повторить 10 раз, работая только локтями, не вовлекая в работу плечи. Это тренировочное движение занятия фитнесом для рук можно выполнять, сгибая синхронно оба локтя или попеременно каждый из них. Второй вариант выполнения больше подходит для женщин-новичков с низким уровнем физической подготовки.

  • Отжимания.

Это упражнение имеет множество вариаций, рассчитанных на низкий, средний и продвинутый уровень физподготовки, поэтому каждая женщина может найти для себя наиболее оптимальный вариант отжиманий. Первое время отжиматься можно с собственным весом и постепенно усиливать нагрузку, выполняя во время фитнес-тренировки более сложные варианты отжиманий и добавляя к ним отягощение. Женщинам-новичкам больше подходят отжимания от стены, техника выполнения которых выглядит следующим образом: встать лицом к стене на расстоянии 50 см, упереться в нее ладонями на уровне груди и, согнув локти, привести грудную клетку максимально близко к поверхности стены. Разогнуть локти, вернуться в начальную позу и повторить упражнение 10 раз. Когда этот вариант отжиманий будет даваться легко, можно переходить к отжиманиям от возвышенности, например, стола или дивана, а затем к отжиманиям от пола с упором сначала на ладони и колени, а затем на ладони и пальцы стоп. Во всех вариантах отжиманий, несмотря на начальное положение тела, техника остается неизменной: нужно согнуть локти и приблизить грудную клетку к противоположной поверхности.

  • Планка.

В этом упражнении на мускулатуру всего тела, а в частности — на мышцы рук, оказывается статическая физическая нагрузка, которая помогает укрепить мышечные волокна и значительно увеличить физические показатели силы и выносливости человека. Для выполнения планки необходимо принять горизонтальное положение, оперевшись на носки стоп и предплечья или ладони, и задержаться в такой позе, не прогибаясь в спине и максимально напрягая мышцы, на 30-60 секунд. Повторить это тренировочное движения занятия фитнесом 3 раза.

  • Подтягивания.

Взяться за перекладину турника удобным хватом, повиснуть на ней, а затем подтянуться, согнув локти, до уровня, при котором подбородок касается перекладины. Повторить это упражнение нужно столько раз, сколько позволяет уровень физподготовки человека без ущерба для правильной техники.

Рекомендации по проведению занятий фитнесом

Чтобы выполнение упражнений было максимально эффективным, а занятия быстро давали положительные результаты в укреплении мышц верхних конечностей, при организации и проведении тренировок необходимо принимать во внимание следующие рекомендации:

  • каждую фитнес-тренировку необходимо начинать с разминки. Для подготовки мышц плечевого пояса к последующим интенсивным физическим нагрузкам можно выполнить несколько энергичных махов и вращений верхними конечностями;
  • за час до тренировки и в течение 40 минут после нее не рекомендуется употреблять пищу;
  • рацион питания должен состоять преимущественно из продуктов, богатых белком, который формирует новые мышечные клетки, и медленных углеводов, являющихся источником энергии;
  • для более быстрого достижения результата укрепления мышц рук и формирования их рельефа рекомендуется сочетать силовой тренинг с занятиями фитнесом с кардионагрузкой;
  • вес отягощений нужно увеличивать постепенно, начиная с минимального;
  • при возникновении мышечных болей после выполнения упражнений рекомендуется предпринять все меры для усиления кровообращения в зоне плечевого пояса, например, принять теплый душ или выполнить массаж плеч.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2018 10:04, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировка для рук и плеч: общие рекомендации и комплекс эффективных упражнений
Хотите уменьшить объем рук? Выполняя изолирующие упражнения для мышц плеч, бицепса и трицепса, можно избавиться от лишнего жира в этих местах.
Как сохранить молодость и изящество рук: упражнения, питание и процедуры
Многие женщины, следя за фигурой, забывают о руках. А чаще всего оголяют именно их, потому следует помнить, что руки также нуждаются в заботе и регулярных тренировках.
Разновидности физической нагрузки для мышц рук: правила и комплекс упражнений
Как накачать мышцы и избавиться от лишнего жира на руках? Регулярные тренировки в домашних условиях помогут сделать руки подтянутыми и рельефными.
Эффективные фитнес-упражнения для женщин на мышцы рук
Какие упражнения нужно выполнять, чтобы накачать красивые и рельефные руки? Основы правильных и эффективных фитнес-тренировок для начинающих и рассмотрим в данной статье.
Нужен ли фитнес-тренер или инструктор на первом занятии
Сомневаетесь, нужен ли вам тренер на первом занятии по фитнесу? Рассмотрим преимущества первых тренировок с тренером, и советы как выбрать в инструкторы профессионала.
Секреты фитнеса: упражнения для женских рук
Хотите, чтобы фигура выглядела гармонично? Не забывайте об упражнениях для рук. Рассмотрим, какие из них являются наиболее эффективными.