Прыжки на скакалке для похудения: комплекс простых упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При наличии лишнего веса лучшим средством для похудения являются кардионагрузки. Они имеют несколько разновидностей, такие, как бег, езда на велосипеде, работа на тренажерах, а также прыжки на скакалке. Последний вариант является достаточно эффективным способом борьбы с лишними жировыми отложениями, который при минимальных затратах времени и средств помогает сделать фигуру стройной и подтянутой.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Польза скакалки для похудения

Польза скакалки для похудения

Скакалка представляет собой самый простой спортивный снаряд, доступный по цене и компактный по размеру. Ее очень удобно хранить и даже можно носить с собой в женской сумочке. Также скакалка достаточно проста в использовании, но необычайно эффективна в снижении веса.

Во время прыжков задействуются все мышцы тела, а сам тренажер задает определенный темп движения, который необходимо поддерживать для запуска процессов жиросжигания. Такие тренировки проходят достаточно интенсивно, а потому способствуют развитию выносливости организма и укрепляют сердечно-сосудистую систему. При этом существуют достаточно четкие противопоказания к таким прыжкам:

  • большая избыточная масса тела;
  • скачки артериального давления;
  • заболевания суставов;
  • проблемы с позвоночником;
  • головные боли и мигрени.

Кроме того, не стоит заниматься на полный желудок; после последнего принятия пищи должно пройти минимум 2 часа, а непосредственно после тренировки не стоит есть на протяжении одного часа.

Помимо эффекта похудения, прыжки на скакалке также благотворно воздействуют и на здоровье в целом:

  • Интенсивные тренинги способствуют ускорению обменных процессов в организме, что обеспечивает не только снижение веса, но и улучшение общего состояния здоровья.
  • Сердце и сосуды во время нагрузки работают в одном и том же ритме продолжительное время, что повышает их выносливость, нормализует кровообращение и предотвращает возникновение многих заболеваний.
  • Во время прыжков со скакалкой работают почти все мышцы тела, что позволяет ему гармонично развиваться, а организму всецело укрепляться.
  • Такие упражнения тренируют мускулы-стабилизаторы и делают крепче мышцы позвоночника, что улучшает общую координацию движений.

Тренинг со скакалкой для снижения веса

Тренировки со скакалкой подходят и мужчинам, и женщинам с проблемами лишнего веса или с недостаточной выносливостью организма. Они обеспечивают общее похудение, приводят в тонус мышцы пресса и ягодиц, уменьшают объём бедер и избавляют от целлюлита. За 15-минутную тренировку можно потерять примерно 200 ккал, что сравнимо с получасовой неспешной пробежкой.

Прыгать на скакалке полезно и для фигуры, и для здоровья, но, чтобы получить хороший эффект и не навредить при этом суставам, следует относиться к такой интенсивной физической нагрузке серьезно. Существуют определенные правила, которые важно соблюдать при похудении с помощью скакалки:

  • не рекомендуется в первую же тренировку заниматься долго и интенсивно;
  • наращивайте темп тренинга постепенно во избежание чрезмерной нагрузки на сердце и суставы;
  • перед занятием проведите легкую разминку для того, чтобы получить от прыжков наибольший эффект и уменьшить будущие проявления крепатуры;
  • четко придерживайтесь техники выполнения упражнений для предотвращения травм и получения максимальной пользы;
  • только начиная тренироваться, прыгайте на скакалке через день всего по 15 минут в минимально возможном темпе;
  • через неделю после начала занятий увеличьте время тренировок до получаса, при этом темп оставьте тем же;
  • каждую последующую неделю длительность тренировок должна возрастать на 10 минут (максимум — 1 час);
  • если вы тренируетесь с утра перед завтраком, то получасовой тренировки будет вполне достаточно.

Очень важно во время прыжков обращать внимание на свое самочувствие. При появлении болевых ощущений и дискомфорта в суставах, позвоночнике, головных и других болях следует остановиться и немного отдохнуть. Если такие же проблемы возникают и при повторном начале тренировки, следует ее прекратить и обратиться к профильному специалисту за консультацией.

Упражнения для начинающих

Упражнения для начинающих

Похудение с помощью скакалки может быть вполне разнообразным, ведь с этим снарядом можно выполнять достаточное количество упражнений. Новичкам следует приступать к занятиям осторожно, поделив 15-минутную тренировку на две. Проводить их надо в разное время суток. 

Когда у вас будет получаться прыгать правильно и непрерывно, можно будет проводить одну полноценную тренировку в удобное время. Разнообразить ее рекомендуется следующими упражнениями:

  • прыгайте поочередно на каждой ноге, имитируя бег на месте;
  • прыгая, отодвигайтесь на несколько шагов в одну сторону, а затем в другую;
  • выполняя прыжки в классическом стиле, время от времени перекрещивайте руки со скакалкой;
  • прыгайте сначала на одной ноге, затем на другой;
  • выполняя прыжки, поворачивайтесь вокруг своей оси.

Развив выносливость и приобретя опыт в работе со скакалкой, можно будет усложнять тренинги и заниматься уже по полчаса дважды в день. Одну из таких тренировок можно разбить на несколько интервалов и в перерыве между ними делать приседания, махи ногами, упражнения на пресс.

Комплекс фитнес-элементов для борьбы с лишним весом при помощи скакалки:

  • классические прыжки — 5 минут;
  • прыжки на одной ноге — 3 минуты для каждой;
  • классические прыжки в высоту — 3 минуты;
  • двойные прыжки (во время подпрыгивания скакалка должна обернуться дважды) — 4 минуты;
  • прыжки со сдвигом вперед, назад и по сторонам — 3 минуты;
  • обратные прыжки, когда скакалка крутится спереди назад — 2 минуты;
  • подпрыгивания с поворотом вокруг своей оси — 3 минуты;
  • перекрестные прыжки — 1 минута;
  • подпрыгивания со сменой интенсивности — 5 минут;
  • отдых по завершению тренинга в виде ходьбы на месте.

Эффективное снижение веса наступит в том случае, если описанный выше комплекс упражнений будет выполняться без остановок на отдых, при этом допускается 10-секундная ходьба на месте для восстановления дыхания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.08.2018 12:54, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Фитнес со скакалкой
Фитнес со скакалкой считается самым простым и эффективным вариантом физических занятий для женщин, поскольку позволяет быстро избавиться от проблемных зон и укрепить иммунитет
Прыжки на скакалке для похудения талии и бедер
Не устраивает собственное тело, но времени на посещение фитнес-зала нет? Вариативные прыжки со скакалкой станут отличной альтернативой тренажерам.
Скакалка: как похудеть?
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. В том числе и для занятий со скакалкой. Зато взамен вы получите красивую фигуру и сильное, выносливое тело.
Что такое скиппинг или какая польза от скакалки?
Прыжки со скакалкой способствуют похудению, укреплению сердца и развитию мышц. Заниматься скиппингом можно и дома. Главное, правильно организовать тренировки.
Скакалка: как выбрать
Пожалуй, самый демократичный, универсальный, доступный тренажер для детей и взрослых – это скакалка. Узнаем, чем она полезна и как правильно выбрать скакалку.
Упражнения со скакалкой: техника выполнения тренировки по фитнесу
Хотите похудеть быстро и без сложных фитнес-тренировок? Прыжки со скакалкой вернут стройность и подарят отличное настроение.