Домашнее окрашивание волос: секреты и советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что в первую очередь делает женщина, если ей хочется поменять имидж? Правильно, она перекрашивает волосы в другой цвет. Кто-то предпочитает делать это в салоне красоты, а другие экспериментируют дома. Советы от MedAboutMe помогут избежать серьезных ошибок при домашнем окрашивании волос.

Окрашивание волос дома: как и чем

Окрашивание волос дома: как и чем

Большинство женщин красят волосы регулярно, или хотя бы время от времени. Окрашивание волос дает возможность следовать моде, создавать яркий образ, подчеркивать красоту лица. Для женщин, у которых появилась седина, окрашивание становится просто необходимым: мало кому идут седые пряди. Особенно это актуально для тех, кто начал седеть рано: у некоторых женщин первые седые волоски могут появляться еще в подростковом возрасте.

Для домашнего окрашивания волос можно применять натуральные растительные средства, или приобретать краску для волос на синтетической основе. Сочетать растительные и синтетические красители не рекомендуется, так как результаты могут быть непредсказуемыми.

На заметку!

Натуральные красители хна и басма проникают в структуру волос так глубоко, что удалить остатки пигмента почти невозможно. Взаимодействие с синтетическими красителями и осветлителями может давать самые неожиданные оттенки, включая зеленый. Если вы красили волосы хной, то перед окрашиванием химическими красками лучше постричься.

Кстати, использование чаще 2 раз в месяц хны не безразлично для волос: они могут стать слишком сухими.

Как правило, большинство женщин предпочитают красить волосы синтетическими красящими составами, которые в изобилии представлены в магазинах. Ассортимент так велик, что трудно бывает разобраться в десятках наименований, в таинственных обозначениях и красивых названиях тона. Что означают цифры на упаковке и правда ли, что в результате получится именно такой цвет, какой указан на коробочке? Может ли быть хорошей недорогая краска, или на красоте экономить нельзя?

Выбираем краску: маленькие секреты красоты

Выбираем краску: маленькие секреты красоты

Дома можно окрашивать волосы на 2-3 тона светлее или темнее вашего природного цвета. Более радикальные изменения лучше оставить для салонных процедур. Значит, вначале необходимо определить свой цвет волос.

Для этого в торговых учреждениях, предлагающих краску для волос, есть фарб-карты. Имеющиеся на них образцы помогут определить ваш цвет и выбрать тон краски.

Но не стоит полностью доверять картинкам на коробке и ожидать, что на ваших волосах тон будет точно таким же. Результат будет зависеть от многих факторов: от свойств краски, структуры и натурального цвета ваших волос, количества седины и остатков пигмента от предыдущих окрашиваний. Изображение на коробке — только ориентир. Как и красивое название цвета, вроде «жемчужного блонда» или «мокко». Ориентироваться следует на цифровое обозначение.

В цифрах закодирован не только цвет, но и тон краски. При этом первая цифра обозначает цвет, вторая и третья — тон. Цветов 10, от 1 (черный) до 10 (очень светлый блондин).

На коробке может быть указана только одна цифра, это означает чистый цвет без дополнительных оттенков.

На заметку!

Оттенки обозначаются следующим образом:

  • Холодные оттенки — 0 (чистый тон) и 1 (с пепельным оттенком).
  • Теплые оттенки — от 2 и далее.

2 означает присутствие зеленоватого оттенка, 3 — золотистого, 4 — медного. Наличие цифры 5 говорит о красновато-фиолетовом оттенке красителя, 6 — фиолетовый с синим оттенком пигмент. Натуральный красно-коричневый оттенок обозначается цифрой 7 и т. д.

Подбирать свой цвет и тон следует в соответствии с цветом и состоянием кожи. Эпатажно-яркий, чрезмерно насыщенный цвет волос может невыгодно подчеркивать возрастные изменения, поры, усталость, плохой цвет лица.

Может ли быть хорошей недорогая краска? Может. Цена не всегда гарантирует получение желаемого результата. В подборе краски очень большую роль играют индивидуальные особенности, поэтому дорогая брендовая краска может не только не подойти, но и вызвать аллергию, а более дешевая — устраивать по всем параметрам.

На заметку!

Краска может хорошо и равномерно прокрашивать волосы, но не исключено, что ее оттенок при этом будет заметно отличаться от заявленного. Или напротив: оттенок вполне соответствует указанному на упаковке, но пряди прокрашиваются неравномерно. В обоих вариантах пигмент может либо быстро смываться, либо сохранять стойкость на протяжении длительного времени. Как поведет себя средство для окрашивания на ваших волосах, можно узнать только на практике. Если страшно экспериментировать с прической, можно сначала окрасить небольшую прядь волос за ухом, снизу у шеи сзади или вообще срезать тоненькую прядку и провести на ней пробное окрашивание без риска для внешности.

Palette, стойкая крем-краска для волос

Одна из самых популярных красок эконом-класса. Хорошо закрашивает седину, отличается стойкостью. При окрашивании оттенок может немного отличаться от заявленного, но не слишком сильно.
Цена от 120 рублей.

Wellaton, стойкая крем-краска

Хорошо и равномерно прокрашивает пряди, давая цвет, очень близкий или аналогичный заявленному. Не очень стойкая краска: через 3-4 недели цвет начнет тускнеть.

Цена от 179 рублей.

Loreal Casting Creme Gloss

В составе краски нет аммиака, что позволяет проводить бережное окрашивание. Краска приятно пахнет, дает очень стойкое окрашивание, доступна широкая палитра оттенков.

Цена от 300 рублей.

Schwarzkopf Color Mask

Краска обладает нейтральным запахом, хорошо прокрашивает волосы, в том числе седые. Обладает хорошей стойкостью.

Цена от 300 рублей.

Нужно ли проводить пробу на аллергию?

Если вы раньше не пользовались этим красящим составом, то проведение проб обязательно. При повторном окрашивании эта процедура уже не потребуется.

Для проведения пробы выбирают участок чувствительной нежной кожи: сгиб локтя, за ухом, на внутренней стороне запястья. Для испытания следует смешать каплю красителя с окислителем и нанести на выбранный участок на 30 минут, после чего смыть теплой водой. Если через 48 часов не появилось никаких признаков аллергии или раздражения, можно приступать к процедуре окрашивания.

Правила успешного окрашивания волос

Правила успешного окрашивания волос

Для домашнего окрашивания волос нужно купить специальные аксессуары:

  • мисочку или чашку;
  • расческу с длинной острой ручкой;
  • кисточку;
  • накидку-пеньюар;
  • перчатки;
  • смывку;
  • вазелин или жирный крем;
  • пластиковые зажимы для волос.

Набор для окрашивания волос SIBEL

В набор входит мерный стаканчик, мисочка с нескользящим днищем и широкая кисть.

Цена 315 рублей.

Избегайте всего металлического: компоненты краски могут вступать в реакцию с металлом, что способно кардинально изменить цвет при окрашивании. Мисочка может быть керамической, стеклянной или пластиковой, расческа и кисточка — пластиковыми или деревянными.

Можно пользоваться полиэтиленовыми перчатками, которые прилагаются к каждой упаковке краски, но обычно они слишком большие для женской руки. Гораздо удобнее купить подходящие по размеру латексные перчатки, в которых окрашивать волосы гораздо сподручнее.

В качестве защитной накидки можно использовать одноразовый дождевик, или потратиться на специальный непромокаемый пеньюар.

Hairway 37033 Solida, пенюьар для окрашивания волос макси

Прочный непромокаемый пеньюар надежно защитит вашу одежду от брызг краски. Предназначен для многократного применения.

Цена от 495 рублей.

DEWAL Пелерина для окрашивания

Компактная пелеринка позволяет накрыть плечи и корпус до талии. Застегивается сзади на крючки.

Цена 195 рублей.

  • Вазелин или крем потребуется для того, чтобы защитить от окрашивания кожу за линией волос, на ушах, висках и на лбу.
  • Смывкой можно будет удалить случайные мазки, если краска все-таки разбрызгалась.
  • Зажимы помогут разделить волосы на части, чтобы они не путались при нанесении краски.

Как правило, краску наносят сначала на корни волос, а затем уже распределяют по всей длине.

Перед окрашиванием не следует мыть голову в течение суток, чтобы на поверхности кожи образовалась защитная липидная пленка. Она поможет уберечь кожу волосистой части головы от агрессивного воздействия химических веществ. Но вот средства для укладки, если вы ими пользовались, следует смыть, чтобы избежать неравномерного окрашивания прядей.

Краску наносят в следующем порядке:

  • участок на затылке сверху;
  • над ушами и виски;
  • от лба к макушке;
  • сзади, от затылка к шее;
  • кончики волос.

Можно накрыть волосы шапочкой для душа или фольгой, а можно просто скрутить их в пучок и закрепить заколкой.

Не следует «передерживать» на волосах красящий состав. Реакция идет определенное время, и превышение рекомендованного времени окрашивания приведет не к большей интенсивности цвета, а к нарушению структуры волос и раздражению кожи. Цвет, напротив, может стать более тусклым.

После истечения положенного времени красящий состав необходимо смыть так, как написано в инструкции. Иногда это предполагает применение шампуня, иногда требуется только смыть краску большим количеством воды и нанести специальную маску или закрепляющий бальзам. Чтобы ничего не напутать, сохраните инструкцию до окончания процесса.

На заметку!

Если у вас нет специальной смывки для краски, попавшей на кожу, вы можете использовать средство для снятия макияжа или детские влажные салфетки.

Как сохранить цвет волос надолго

Как сохранить цвет волос надолго

Вымыванию пигмента способствуют различные факторы. В частности, не рекомендуется мыть голову с шампунем менее чем через сутки после окрашивания. В этот период реакция проявления и закрепления пигмента в стержне волоса еще не закончилась, и воздействие моющего средства может заметно уменьшить интенсивность цвета и стойкость окрашивания.

Краска быстрее смывается при использовании шампуней от перхоти: они наиболее агрессивны. При необходимости использования именно таких шампуней выбирайте специальные, предназначенные для окрашенных волос.

Смыванию краски способствуют также маски из масел и кисломолочных продуктов. Не зря их применяют в тех случаях, когда хочется быстрее избавиться от результатов неудачного окрашивания.

Если у вас много седых волос, перед окрашиванием стоит провести процедуру репигментации. Для этого предназначены специальные муссы, которые можно купить в тех же отделах, где продается и краска для волос. Средства для репигментации наносят на волосы непосредственно перед окрашиванием, а через 5-15 минут, не смывая состава, приступают к окрашиванию. Пигмент лучше проникает в стержень седого волоса и дольше там удерживается. Эту процедуру вполне можно проводить в домашних условиях.

На заметку!

В некоторые периоды жизни женщины окрашивание волос может дать неожиданные результаты: краска «не держится» или цвет оказывается совершенно не тем, который планировался. «Вина» за это лежит на гормонах. Поэтому лучше отложить окрашивание волос до окончания критических дней, а в период беременности и лактации проявлять осторожность.

Комментарий эксперта
Эйприл Франзино, бьюти-директор Good Housekeeping magazine, Нью-Йорк

Около 80% женщин предпочитает домашнее окрашивание волос салонному, потому что это дешевле. Чтобы стремление сэкономить не вышло боком, нужно следовать нескольким простым советам:

  • Домашнее окрашивание вполне подходит для тех случаев, когда вы не намерены вносить в свой облик кардинальных изменений. Если же вам хочется радикально изменить цвет или сделать сложное окрашивание, лучше не рисковать и доверить эти процедуры профессионалу.
  • Не экономьте краску, особенно при первом окрашивании. Одной упаковки может хватить, если у вас волосы до линии плеч. Если локоны более длинные или особенно густые, лучше сразу покупать две упаковки. Иначе окрашивание может получиться неравномерным и останутся непрокрашенные участки.
  • Если вы уже начали красить волосы, делайте это регулярно, каждые 6 недель. Иначе окрашивание будет происходить неравномерно и у корней волосы всегда будут более светлыми.
  • Не экономьте на аксессуарах: мисочке для смешивания краски, кисти, расческе, перчатках. Удобные, хорошо подобранные вещи делают процесс окрашивания приятным.
  • Если вы красили волосы натуральными растительными красителями, не применяйте синтетические краски, пока полностью не смоется растительный пигмент. Иначе результат окрашивания может быть непредсказуемым и огорчающим.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.11.2017 01:49, обновлено 13.12.2019 12:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как изменить цвет волос после неудачного окрашивания?
Бывает так, что цвет волос, получившийся после окрашивания, не отвечает ожиданиям. Что делать в случае неудачного окрашивания? Как добиться изменения цвета своими силами?
Окрашивание седых волос
Окрашивание седых волос подразумевает особенный подход. О тонкостях проведения процедуры в салоне красоты и дома – в материале MedAboutMe!
Окрашивание волос хной: 8 шагов к идеальному результату
Окрашенные волосы могут быть здоровыми! Главное условие удачного преображения – подготовка. О чем нужно знать и помнить, планируя покраску волос – расскажет MedAboutMe.
Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.
Выбор окислителя для окрашивания волос
Можно ли окрасить волосы без окислителя? Какие бывают окислители? Насколько важен их правильный выбор?
Безопасное окрашивание: растительные краски для волос
Желаете изменить цвет волос, но боитесь неудачного окрашивания? Растительные краски помогут не только получить насыщенный оттенок, но и оздоровить волосы от корней до кончиков.