Как увлажнить волосы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Волосы — предмет очарования и гордости каждой женщины. Изящная прическа добавляет шарма и индивидуальности. Что же делать, если они утратили былой блеск, стали грубыми и ломкими? В чем кроется причина и как помочь такому «горю»?

Признаки недостатка влаги знакомы практически каждой представительнице прекрасного пола. Волосы пушатся, становятся грубыми на ощупь, тускнеют с каждым днем. Чаще всего причина несчастья кроется в генетическом предрасположении, но иногда женщины собственными руками приводят к печальному результату. Неправильный подбор средств мытья, использование слишком тугих резинок, заколок, недостаточный уход, все это негативно влияет на состояние женских волос. Для того, чтобы вернуть им необходимую влагу и сияние, достаточно соблюдать простые рекомендации, о которых мы и поговорим.

Питание и красота женских волос

Питание и красота женских волос

Первостепенная задача — увлажнение волос. И решение проблемы лучше начинать изнутри, посредством правильного питания, наполненного витаминами А и F. Получить их можно из таких простых продуктов, как печень, куриные яйца, молоко, миндаль, растительное масло и арахис. Жирная рыба, такая как форель или семга, употребленная 2-3 раза в неделю, насытит организм полиненасыщенными жирными кислотами омега-3. Именно они отвечают за «доставку» воды к клеткам организма. В то же время вредная или слишком острая пища может помешать процессу восстановления здоровья волос. Больше свежих овощей, фруктов и зелени. Хурма, капуста и морковь должны как можно чаще появляться на обеденном столе.

Особенности ухода за волосами для сохранения влаги

Для того чтобы женские волосы выглядели мягкими и шелковистыми просто «напоить» их недостаточно. Влага должна задерживаться внутри волоса. Чтобы кутикула удерживала влагу необходимо:

  • Постараться уберечь волосы от влияния высоких температур (прямые солнечные лучи, горячий воздух фена, жар утюжка или плойки);
  • Заботиться о восстановлении волос, используя увлажняющие и витаминизирующие маски (подойдут как домашнего приготовления, так и готовые косметические);
  • Следует тщательно изучать состав средств по уходу за волосами перед покупкой (спирт и прочие агрессивные компоненты недопустимы);
  • Необходимо следить за жесткостью воды (для смягчения жесткой воды можно добавить в процессе ополаскивания соду или глицерин, в расчете 1 ст. л. средства на 1 л. воды);
  • Для мытья головы лучше использовать теплую воду, в конце обязательно применять ополаскиватель;
  • Не забываем о кондиционере для волос (именно он помогает выровнять кутикулу);
  • Если женские волосы слишком повреждены их необходимо немного подстричь (удаление необратимо поврежденных участков ускорит процесс восстановления).

Чего «боятся» пересушенные волосы?

Чего «боятся» пересушенные волосы?

Недостаток влаги делает волосы уязвимыми и хрупкими. И, казалось бы, столь привычные условия и модель обращения могут нанести им непоправимый вред.

  • Солнце.

Пик солнечной активности — не самое лучшее время для прогулки по улице без головного убора. Прямые солнечные лучи негативно влияют на структуру волоса, высушивая его еще больше. Оригинальная шляпка или модная косынка существенно обезопасят волосы от ультрафиолетового излучения. Не стоит забывать и о применении косметики с УФ фильтрами.

  • Начес и тугие хвосты.

Сухие локоны крайне капризны. Чрезмерная сдавленность в неестественном положении может им только навредить. До полного выздоровления волос о них следует забыть вовсе.

  • Некачественные средства ухода, а именно заколки и расчески.

Чаще всего под прицел попадают именно железные. Зазубрины и шероховатости могут травмировать волос. Во время покупки предметов ухода за волосами достаточно просто провести рабочей поверхностью по ладони, чтобы понять есть они или нет.

Масло для волос и прочие природные увлажнители

Масло для волос и прочие природные увлажнители

  • Масло для волос — отличное средство увлажнения.

Всего пара чайных ложек масляной основы с добавлением нескольких капель ароматических масел подарят волосам витаминный заряд, помогут удержать столь необходимую влагу. В качестве масла-основы можно использовать оливковое (холодного отжима), репейное, кокосовое, миндальное масло и масло жожоба. Масло для волос необходимо нагреть, чтобы оно стало теплым, и нанести на сухие локоны, не касаясь кожи головы. Затем обернуть пищевой пленкой, хлопчатобумажным полотенцем и оставить впитываться на 20 мин. По истечении времени нужно смыть остатки масла при помощи обычного шампуня.

  • Медовый рай.

Мед — уникальное средство, позволяющее сделать локоны более здоровыми и сияющими. Он помогает удержать влагу внутри волоса, обогатить его полезными элементами. Для эффективного использования достаточно просто добавить 1 ч. л. меда в кондиционер или бальзам-ополаскиватель. Затем обработать смесью начисто вымытые волосы и смыть спустя 30 мин. Также можно наносить средство на сухие локоны, добавив в него вместо кондиционера масло для волос или масляную базу. Ею может быть простое оливковое или репейное масло холодного отжима. Средство также необходимо смыть, но не ранее, чем через 20 мин.

  • Пивной спрей.

Пиво с давних пор в почете у женщин как средство для ухода за волосами. Белок и витамины группы В, содержащиеся в нем, обогащают волос, делают прическу более здоровой и сияющей. Пиво помогает подпитать волосяной фолликул, активно участвуя в регенерации поврежденных клеток. Вот 3 наиболее популярных способа его применения:

  • Нужно распылить пиво по еще влажным волосам сразу после мытья, распределить равномерно при помощи расчески, дать высохнуть.
  • Пиво в качестве ополаскивателя. Для этого нужно развести его пополам с водой, ополоснуть им вымытые волосы, дать высохнуть.
  • Также можно сделать пятнадцатиминутную маску.

Для этого нужно подогреть полстакана темного или светлого пива, добавить в него 2 ст. л. оливкового масла, нанести смесь на сухие волосы и оставить на 15 мин. После этого смыть теплой водой с применением обычного шампуня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.02.2017 03:22, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как за 30 дней обрести крепкие, блестящие и упругие локоны
Если локонам не хватает блеска, силы, объема и густоты, это легко исправить. Присоединяйтесь к бьюти-марафону на MedAboutMe и у вас все получится!
Красота на дому: увлажняющая маска для волос
Увлажняющая маска для волос славится своей эффективностью уже много лет. Как ее правильно использовать? И какие компоненты включать в ее состав?
Здоровье волос: уход с увлажняющими масками
Использование домашних масок намного упрощает уход за сухими волосами. Натуральные компоненты увлажняют и питают пряди, придавая шевелюре здоровый вид.
Секреты ухода за кудрявыми и вьющимися волосами
Как ухаживать за кудрявыми волосами, чтобы локоны были упругими и блестящими? О секретах ухода за кудрями, их правильном расчесывании и укладке вам расскажет MedAboutMe.