Как выпрямить волосы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выпрямить волосы можно несколькими способами — термоприборы, специальная косметика и салонные процедуры. Выберите тот вариант ухода за локонами, который вам больше подходит и приносит наименьший им вред. Разберемся со специалистами MedAboutMe в тонкостях процедуры выпрямления волос.

Гладкие волосы с помощью термоприборов

Гладкие волосы с помощью термоприборов

Выпрямить локоны, сделать их блестящими и гладкими вполне реально и без посещения салонов красоты. Все, что вам потребуется — фен или утюжок, крупная круглая расческа. Быстро и эффективно.

Существенный недостаток использования термоприборов в уходе за локонами — высокие температуры повреждают структуру волосков. Если не защитить пряди, в скором времени они станут сухими, ломкими и тусклыми, кончики начнут сечься. В целях профилактики применяйте специальную термозащитную косметику — спреи, кремы, муссы. Полезными окажутся и шампуни с силиконом. Но их выбирайте с осторожностью — средства не всегда подходят жирным локонам.

Механическое выпрямление волос с помощью утюжка или фена «действует» недолго — если на улице слишком влажно, прическа быстро вновь «распушится».

Технология выпрямления волос с помощью термоприборов такая:

  • Утюжок

Это классика жанра! Девушки, которые давно используют утюжок, выпрямляют даже длинные волосы буквально за 15-20 мин. Удобнее пользоваться прибором с терморегулятором — тогда вы сможете проследить, чтобы пластины утюжка не нагревались выше 150 С. Более высокие температуры могут сильно повредить волосы.

На чистые локоны нанесите термозащитное средство, расчешите их, чтобы состав лучше распределился. Потом разделите всю копну волос на отдельные пряди. Каждую их них у основания зажимайте между пластинами утюжка и медленно ведите прибором до самых кончиков. И таким образом прядь за прядью обработайте волосы — сначала нижние, потом на макушке.

Если прибор хорошо разогрет, локоны распрямятся уже после одного проведения утюжком. В процессе пряди не зажимайте слишком сильно между пластинами — это может их повредить.

  • Фен

Чтобы распрямить волосы феном, потребуется определенная сноровка — придется потренироваться. Таким способом идеально ровные пряди вы не получите — они будут немного «подкручены» внутрь или наружу на концах.

Чуть влажные волосы обработайте термозащитным средством, хорошенько расчешите их. Разделите локоны на широкие пряди. Теперь поочередно накручивайте каждую из них на круглую расческу большого диаметра при одновременной сушке их феном. Обратите внимание, что прибор слишком близко к волосам подносить не рекомендуется!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Салонные процедуры для выпрямления волос

Салонные процедуры для выпрямления волос

Основное преимущество салонных процедур по выпрямлению локонов заключается в «долгоиграющем» их эффекте. Одна процедура подарит стойкий результат — волосы будут гладкими и блестящими до 6 мес. К тому же, та косметика, что используется мастерами, обеспечивает локонам полноценный уход — они подпитываются полезными веществами и будут защищены от негативных внешних факторов.

Для выпрямления волос применяются такие салонные процедуры:

  • Кератиновое (бразильское) выпрямление

Довольно дорогостоящая процедура, зато она идеально выпрямляет волосы и обогащает их кератином — вы получаете не только визуальный эффект, но и лечение прядей изнутри. Полезные вещества в составе используемых средств укрепляют волосы, делают их блестящими. Мастера рекомендуют кератиновое выпрямление волос как средство их восстановления после проведения химической завивки.

Бразильское выпрямление «держится» не менее 3 мес.

  • Ламинирование (карвинг)

Этот способ несколько дешевле кератинового выпрямления, а потому, пользуется у женщин большей популярностью. Обратите внимание, что карвинг в большинстве случаев не помогает избавиться от «тугих» кудряшек — внешний вид значительно улучшит, но полностью не распрямит.

Ламинирование — уход за локонами, подразумевающий нанесение на них специальных растительных составов. Вещества в составе окутывают каждый волосок тончайшей пленкой, которая распрямляет их, делает более блестящими и защищает от негативных внешних факторов. В такую косметику, как правило, входит целый набор питательных веществ — витамины, масла, протеины.

Обратите внимание, что ламинирование волос иногда способствует их утяжелению — не самый лучший вариант для жирных локонов.

  • Химическое выпрямление волос

Этот способ поможет на долгое время забыть даже о сильно кудрявых прядях. Мастера используют специальные химические составы с гидроксидом натрия или тиогликолатом аммония.

Процедура, в зависимости от длины волос и их густоты, в салоне красоты занимает по времени не менее 3 ч. Сначала на кожу головы наносится специальный защитный крем, а потом пряди последовательно обрабатываются химическими веществами. Через определенное время состав смывается и на волосы наносится нейтрализующая косметика.

В домашних условиях осуществлять химическое выпрямление волос не рекомендуется! Если не знать тонкостей процесса и использовать некачественные средства, можно сильно «испортить» локоны.

Специальная косметика в уходе за локонами для их выпрямления

Специальная косметика в уходе за локонами для их выпрямления

Если на дорогостоящие салонные процедуры денег нет, выпрямить волосы можно попробовать специальной косметикой. Помимо основной своей функции, средства защищают волосы от высоких температур и ультрафиолета. Часто используются такие составы:

  • Кремы

По текстуре напоминают восстанавливающие маски для локонов. Средство наносится на влажные пряди, а потом их нужно высушить феном или естественным способом. Если локоны окрашены, кремы не будут эффективны — пигменты перекрывают доступ к структуре волосков.

  • Сыворотки

По консистенции напоминают сметану. Состав сывороток более концентрированный. На волосы они наносятся по той же технологии, что и кремы.

  • Масла

В уход за локонами часто включаются растительные масла — они восстанавливают структуру поврежденных, «иссушенных» волосков. Это также и отличное средство для выпрямления прядей. Состав наносится по всей длине локонов. Можно не покупать специальную косметику, а использовать масла по отдельности — касторовое, оливковое, льняное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2016 17:28, обновлено 13.12.2019 12:18
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как выпрямить и завить волосы правильно: советы стилистов

Профессионально завить, а также выпрямить волосы можно и самостоятельно. Необходимо лишь прислушиваться к рекомендациям специалистов, имеющий опыт в данной сфере.

Полировка волос: процедура для устранения секущихся кончиков
Полировка волос – «молодая» пока процедура, которая поможет устранить проблему посеченных кончиков. В чем ее суть?
Термозащита для волос: виды, правила использования
Термозащитные средства пригодятся тем, кто часто использует фен, термобигуди, плойку или утюжок. Косметика защитит локоны и сделает их красивыми.