Аневризматическое расширение аорты?
Что делать при таких результатах КТ??
Описание результатов:
Пол мужской
Возраст 45 лет
Вес 94 кг
Рост 178
Аппарат: Рhillips Ingenuity СТ 64 среза Доза: 10 мЗв
Описание:
При МСКТ грудного отдела аорты, ее висцеральных ветвей, выполненной по стандартной программе, с последующим построением многоплоскостных реконструкций на основе аксиальных срезов, с ‘болюсным внутривенным контрастированием, сканированием в артериальную фазу, установлено: Законтрастирован левый желудочек, грудной отдел аорты ст уровня ножек диафрагмы. В нисходящем отделе выявляется нерезкая С-образная девиация вправо, в остальных отделах на уровне сканирования ход не нарушен. Диаметр грудной аорты на уровне: 1. Аортального кольца — 30,1мм; 2. Синусов Вальсальвы — 42мм; 3. Синотубулярного перехода — 33мм; 4. Бифуркации легочного ствола — 41мм; 5. Перед отхождением плечеголовного ствола — 37,4мм; 6. Дуга аорты после отхождения левой ОСА- 27,5мм; 7. Дистальнее левой подключичной артерии — 25мм; 8. Уровень левого предсердия — 22мм; 9. Уровень ножек диафрагмы — 22,8мм. Визуализируются единичные гетерогенные (кальцинированные и мягкие) плоские атеросклеротические бляшки в стенках нисходящего отдела аорты, суживающие просвет (стеноз до 15%). Справа: БЦА — 13мм, подключичная артерия — Эмм ОСА — 7мм, без особенностей. Слева: подключичная артерия — 9,6мм. ОСА — 8,6мм, не изменены. . Заключение: КТ-картина аневризматического расширения восходящего отдела аорты. Спасибо!
Ответы

Здравствуйте. Необходимо проводить консервативное лечение, направленное на снижение рисков осложнений, в том числе поддержание нормального давления. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Необходимо посетить кардиолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации